Рейтинг@Mail.ru
520 дней строгой изоляции: землян начинают готовить к полету на Марс - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

520 дней строгой изоляции: землян начинают готовить к полету на Марс

Читать ria.ru в
Российские ученые собираются поставить новый эксперимент: провести наземную имитацию полета на Марс. Шестерых землян замуруют в наземном научно-экспериментальном комплексе, похожем на большую металлическую бочку.

Российские ученые собираются поставить новый эксперимент: провести наземную имитацию пилотируемого полета на Марс.

Эксперимент будет длиться 520 дней. Шестерых землян замуруют в наземном научно-экспериментальном комплексе, похожем на большую металлическую бочку. Далее будет искусственно моделироваться вся схема экспедиции: 250 суток пути до околомарсианской орбиты, около 50 - пребывание в поле тяготения Красной планеты и 240 - возвращение корабля

Одной из целей эксперимента является анализ того, как будет себя чувствовать человек в условиях гиподинамии, изоляции, повышенной радиации; как сработают резервы организма в условиях постоянного стресса.

Главной трудностью во время реального полета на Марс будет необходимость быстрого и самостоятельного принятия решений. Полет будет проходить автономно. С Земли участников полета, безусловно, будут страховать, но сигнал будет идти с запозданием почти в 40 минут. Для чрезвычайных ситуаций это очень много, поэтому экипаж должен обладать уникальным объемом знаний. Такой научной задачи ранее никогда не ставилось.

Эксперимент, проводимый медиками, позволит точнее определить основные требования, с которыми столкнутся ученые при подготовке реального полета.

Для участников эксперимента будет организован режим труда и отдыха экипажа в обычных орбитальных полетах: 7-дневная рабочая неделя с двумя выходными. Однако условия могут и изменяться в зависимости от того, как будет проходить эксперимент.

В целом, деятельность экипажа будет состоять из штатных операций: медицинского контроля здоровья, физических тренировок и т.д. Также участники эксперимента будут выполнять научные исследования и санитарно-гигиенические процедуры. Планируется и организация экстренных, внештатных ситуаций, связанных с отказом бортового оборудования. Также источником чрезвычайных ситуаций может стать и человеческий фактор - снижение работоспособности членов экипажа, надежности их деятельности и т.д.

Питаться участники эксперименту будут по тому же рациону, по которому питаются космонавты на МКС. Водообеспечение будет организовано в соответствии с требованиями к питьевой воде для космических экипажей. Курить и употреблять алкоголь во время эксперимента строго запрещено. Связь между экипажем и центром управления экспериментом будет осуществляться при помощи электронной почты.

Для участия в эксперименте организаторы приглашают практически здоровых людей в возрасте от 25 до 50 лет, с высшим образованием (врач, биолог или инженер), а также со знанием русского и английского языка на уровне бытового и профессионального общения.

19 июня Европейское космическое агентство (ЕКА) начало прием заявок на участие в эксперименте от европейцев. Также стало известно, что перед основным экспериментом состоится предварительное 105-дневное исследование.

В сообщении ЕКА подчеркивается, что "процедура отбора кандидатов подобна отбору астронавтов EКA, хотя наибольший акцент будет сделан на психологической устойчивости, а не на физической подготовленности кандидата".

Всего в эксперименте будут участвовать 6 человек. Двоих предложит ЕКА, а четверых - Институт медико-биологических проблем РАН.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала