Рейтинг@Mail.ru
Москва проиграла всем в рейтинге финансовых столиц мира - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва проиграла всем в рейтинге финансовых столиц мира

Читать ria.ru в
Лидером рейтинга стал Лондон. Российская столица заняла в рейтинге самое последнее место после Варшавы, Сан-Паулу, Йоханнесбурга и Пекина. Хуже всего у Москвы обстоит дело с информационной вовлеченностью.

Компания MasterCard, совместно с британскими социологическими институтами и Национальным центром экономических исследований Пекина подготовила и опубликовала рейтинг наиболее удачных с точки зрения международной торговли городов. Исследование основывалось на данных о финансовых операциях в 50 городах мира.

Рейтинг назвали Centers of Commerce Index. Города оценивались по шести критериям: юридическая база для развития торговли и политическая ситуация, экономическая стабильность, условия для развития бизнеса, объемы финансовых потоков, инфраструктура, необходимая для центра международной торговли, доступность информационных ресурсов и инновационных решений для бизнеса.

Лидером рейтинга стала британская столица. Лондон опередил даже Нью-Йорк, который раньше был лидером подобных списков. При этом британская столица опередила Нью-Йорк по 4 из 6 пунктов.

В Лондоне, по мнению экспертов, лучше вести бизнес, в нем лучше развита инфраструктура, а объемы финансовых потоков превышают аналогичный показатель в Нью-Йорке.

"Раньше Нью-Йорк считался безоговорочным лидером в области международной торговли. Теперь он уступил свое место Лондону по всем ключевым показателям. В первую очередь - по объему финансовых операций.

Это связано со спецификой американского законодательства, регулирующего сделки", - говорится в аналитической записке, сопровождающей Centers of Commerce Index.

А агентство Bloomberg по итогам двух кварталов 2007 года посчитало, что финансовые показатели европейского союза на 78% превышают показатели США.

После Лондона и Нью-Йорка в рейтинге идет столица Японии - Токио. "Я думаю, что такого результата Токио добился во многом за счет развитой инфраструктуры, - комментирует выводы экспертов MasterCard мэр Токио Синтаро Исихара. - Это один из самых удобных и самых безопасных городов мира".

Далее места распределились следующим образом: четвертое место - Чикаго, пятое - Гонконг. За ними идет Сингапур, а седьмое и восьмое места заняли Франкфурт и Париж.

Российская столица заняла в рейтинге самое последнее место после Варшавы, Сан-Паулу, Йоханнесбурга и Пекина. Москва получила 39,8 балла из 100 возможных. По стабильности экономики Москва набрала 69,82 балла. Деловой климат также устраивает MasterCard (58,07 балла). В то же время, по мнению экспертов, в Москве еще недостаточно развита деловая инфраструктура (27,11 балла).

Хуже всего у Москвы обстоит дело с информационной вовлеченностью. По этому направлению Москва набрала всего 18 баллов из 100 возможных. 

Тем не менее, финансовое благосостояние столицы нельзя назвать плохим. Москва составляет пятую часть российского ВВП, москвичи получают 20% доходов всех россиян, притом, что в мегаполисе живет лишь 7% населения России. При этом рейтинг MasterCard - далеко не единственный, в котором Москва занимает позиции аутсайдеров. Можно конечно предположить, что все это - происки мировой закулисы. Но более вероятным "Ведомости" считают другой вариант.

Дело в том, что в Москве слишком велика концентрация капитала, пишет издание. Это связано в основном с тем, что экономика становится все более централизованной, и доходы сырьевой промышленности сосредотачиваются в столице. Все это дополняется значительной коррумпированностью системы. Эти факторы не стимулируют продуманной траты денег на развитие инфраструктуры и человеческого капитала, реструктуризацию экономики и создание условий для бизнеса.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала