Рейтинг@Mail.ru
Юбилейный диск "Аквариума" Борис Гребенщиков запер на гвоздь - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юбилейный диск "Аквариума" Борис Гребенщиков запер на гвоздь

Читать ria.ru в
В эти дни "Аквариум" отмечает свое 35-летие. 8 июня музыканты выступили в Москве в спорткомплексе "Олимпийский". Это первый концерт "Аквариума" в "Олимпийском". До этого коллектив не выступал в этом большом и непривычном для исполнителей помещении ни разу.

12 июня в Элисте запланирован благотворительный концерт рок-группа "Аквариум", проведение которого одобрил верховный лама Калмыкии. Мероприятие пройдет в дни священного буддийского месяца, на который приходятся самые значительные даты в буддийском календаре - день рождения, Просветления и ухода в нирвану Будды Шакьямуни. Как сообщает пресс-служба главы республики, организатором концерта "Аквариума" в Элисте является главный буддийский храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни.

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче выразил одобрение по поводу предстоящего концерта. "Я с нетерпением жду этого вечера, когда в Калмыкии прозвучат те песни, которые служили ориентиром в духовном поиске для целого поколения россиян в годы, когда в стране был наложен запрет на религиозную практику любого рода", - цитируют в пресс-службе слова духовного лидера буддистов республики.

В эти дни "Аквариум" отмечает свое 35-летие. 8 июня музыканты выступили в Москве в спорткомплексе "Олимпийский". Это первый концерт "Аквариума" в "Олимпийском". До этого коллектив не выступал в этом большом и непривычном для исполнителей помещении ни разу.

Накануне концерта Борис Гребенщиков дал пресс-конференцию, на которой был презентован новый DVD с документальным фильмом "Тур". На диске собраны съемки из прошлогоднего тура группы. В фильме подробно представлен весть процесс создания песен: от написания музыки и аранжировки до составления концертных программ.

Также на диске записаны 15 песен Бориса Гребенщикова, две из которых - премьерные. Диск оформлен более чем оригинально: он запирается гвоздем. Это был намек на одну из песен исполнителя, в которой есть слова "А мы ждем, ждем, ждем! Мешай водку гвоздем!"

Перед концертом Гребенщиков сказал: "То, что мы играем на сцене, что мы играем в студии - это разные вещи. Я думаю, что каждый раз, когда группа людей формируется, чтобы играть музыку, ее звучание целиком зависит от каждого человека. То, что делает "Аквариум" сегодня - это равноправное детище всех шести музыкантов. Вот поэтому каждый раз меняется все. Вчерашние песни звучат по-сегодняшнему. Вот поэтому, те старые песни, которые будут звучать на концерте, помимо новых, будут не похожи на то, какими они были в прошлом".

Группа "Аквариум" была образована в 1972 году. С тех пор состав музыкантов неоднократно менялся, неизменным солистом оставался лишь Борис Гребенщиков.

Группа "Аквариум" появилась практически в подполье и стала культовой. Тогда, 35 лет назад ее создание ознаменовало зарождение новой культуры и, без сомнения, повлияло на целое поколение россиян. А первый официальный концерт музыканты смогли дать только во время "перестройки" - в 1986 году.

Публика очень быстро растащила песни Гребенщикова на цитаты. Например, мало кто знает, но слово "типа", которое выполняет в разговорном языке функции союза "как", также пришло из песни группы "Аквариум" ("2-12-85-06"). В целом, в литературе и прессе очень часто цитируются слова из песен группы, а иногда даже используется образ самого Гребенщикова.

Что касается постоянного изменения состава группы, то, по мнению Гребенщикова, это нисколько не сказывается на самом творчестве. В 2002 году в интервью "Нашему радио" он сказал: "Если людям будет интересно играть со мной, то это будет "Аквариум". Это буду не я лично, потому что мы, когда работаем вместе, мы и делаем все вместе. Если людям интересно играть эту музыку, значит, это "Аквариум".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала