Рейтинг@Mail.ru
Сход лавины до неузнаваемости изменил камчатскую Долину гейзеров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сход лавины до неузнаваемости изменил камчатскую Долину гейзеров

Читать ria.ru в
На Камчатке два мощных селевых потока уничтожили уникальные природные памятники одной из жемчужин полуострова - Долины гейзеров. Сход лавины произошел в воскресенье...(Долина гейзеров до схода лавины. Видео)

На Камчатке два мощных селевых потока уничтожили уникальные природные памятники одной из жемчужин полуострова - Долины гейзеров. Сход лавины произошел в воскресенье, по уточненным данным около 14.30 местного времени (5.30 мск).

19 туристов и 6 человек обслуживающего персонала, находившиеся в районе происшествия, были эвакуированы вертолетами в Петропавловск-Камчатский. Пострадавших нет.

Грязь и камни похоронили под собой площадку со знаменитыми на весь мир гейзерами, туристические домики и хозяйственные постройки, сообщил РИА Новости представитель Главного управления МЧС РФ по Камчатской области.

Сошедшая лавина скрыла под собой две трети площади уникального природного памятника, главной камчатской достопримечательности - Долины гейзеров, сообщил РИА Новости представитель авиакомпании, вертолет которой эвакуировал людей из района происшествия.

"Сошедшая лавина состоит из снега, деревьев, камней и грязи. Она перекрыла около двух третей всей площади уникального природного парка, в том числе нижнюю вертолетную площадку", - сказал собеседник агентства.

По его словам, жилые домики и верхняя вертолетная площадка "остались целы", однако уничтожены те природные объекты, которые и составляли основу туристических маршрутов в Долине гейзеров.

Два туриста из Германии остались в Долине для ведения видеосъемки. В понедельник, как ожидается, за ними будет отправлен вертолет.

Долина гейзеров является главной достопримечательностью Камчатки и ежегодно с 1991 года, когда она была открыта для свободного посещения, привлекает около трех тысяч туристов.

В долине реки Гейзерной известно более 200 источников. Все они являются пульсирующими. Около 90 источников - гейзерного типа, то есть имеющие циклический характер деятельности. Порядка 30 крупных источников в Долине гейзеров имеют названия. К ним относятся и такие знаменитые гейзеры как Великан и Тройной.

Селевым потоком уничтожены, в том числе, гейзериты - многоцветные минералы, формирующиеся десятилетиями в термальных водах.

Как сообщил РИА Новости сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, структура гейзеров настолько уязвима, что "даже незначительный скол гейзерита в кратере источника может изменить периодичность и мощность его извержений".

Он отметил, что часть наиболее крупных гейзеров, "возможно, пробьются через образовавшиеся завалы, однако большинство из них, вероятно, утеряны навсегда".

Ученые также считают, что гидрологический режим в Долине гейзеров изменится. В результате схода селя поднимется уровень грунтовых вод, что повлияет на режим работы гейзеров. Они также предполагают, что в долине образуется новое озеро в том месте, где сель запрудил реку Гейзерную.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала