Рейтинг@Mail.ru
Андрей Луговой ответил на вопросы прессы и раскрыл тайну Березовского - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Луговой ответил на вопросы прессы и раскрыл тайну Березовского

Читать ria.ru в
Андрей Луговой утверждает, что Борис Березовский и Александр Литвиненко были завербованы британской разведкой Ми-6, и именно это и облегчило им получение политического убежища в Великобритании.

Заявление, которое сделал сегодня на пресс-конференции в Москве бизнесмен Андрей Луговой, стало настоящей сенсацией. Он утверждает, что Борис Березовский и Александр Литвиненко были завербованы британской разведкой Ми-6, и именно это и облегчило им получение политического убежища в Великобритании.

"Со слов самого Саши (Литвиненко), сначала был завербован он. А после того, как по его совету Борис Абрамович передал англичанам какие-то документы из Совбеза, которые у него были, когда он был замсекретаря Совета Безопасности, также стал агентом Ми-6, процесс получения убежища и гражданства для Березовского стало делом техники", - сообщил Луговой журналистам.

После этого, по заявлению Лугового, началась активная вербовка его самого. "Началась откровенная вербовка меня в качестве агента британской разведки. Англичане, по сути, предложили мне заняться сбором любого компромата на президента Путина и членов его семьи", - сказал он.

"Я не отношу себя к пылким сторонникам Путина, и на это у меня есть свои причины, о которых многие догадываются, - добавил Луговой. - Но меня учили Родину защищать, а не предавать".

Касаясь обвинений в свой адрес, Луговой заявил, что обратится в Международный суд в Гааге, если британские власти не будут вести следствие честным путем. "Пусть я еще потеряю кучу денег, но буду бороться за свое честное имя. Я понимаю, что если сам поеду в Лондон, то меня для сохранения чести мундира все равно засудят. Поэтому я в ближайшее время найму крупных лондонских юристов для того, чтобы в органах правосудия Великобритании отстоять свое честное имя".

В то же время, Луговой дал понять, что готов ответить перед российским правосудием, в случае, если оно предъявит ему обвинения на основании полученных из Лондона документов об убийстве Александра Литвиненко: "Если наши российские следователи посчитают, что улик и доказательств для предъявления мне обвинения уже здесь, на территории РФ, достаточно, что ж..."

Еще одним важным вопросом, который был затронут на пресс-конференции, были версии относительно того, кто мог подготовить убийство. По мнению Лугового, это могли сделать британские спецслужбы, так называемая "русская мафия" или Борис Березовский.

В пользу первой версии, о британских спецслужбах, говорит то, что, по наблюдениям Лугового, Литвиненко в последние месяцы минувшего года явно выходил из-под контроля британских спецслужб. "Он считал, что англичане его недооценивают и, естественно, мало платят за службу", - сказал Андрей Луговой.

По его словам, Литвиненко часто выходил за рамки отведенной ему роли агента-вербовщика и "пробалтывал" в беседах с Луговым "много лишнего".

"Например, англичанам не нравилось, что он хвастался передо мной своими связями в Ми-6 на уровне высокопоставленных чиновников, а также тем, что, сотрудничая с британскими спецслужбами, он лишь повторяет путь Гордиевского и Калугина, и его последователями стали Березовский и Закаев", - сказал Луговой.

"Поэтому сложно отделаться от мысли, что Литвиненко стал агентом, вышедшим из-под контроля спецслужб, и его убрали - если не сама спецслужба, то при ее контроле либо при ее попустительстве", - добавил Луговой.

Говоря о том, что в смерти Литвиненко могла быть виновна "русская мафия", Луговой напомнил, что Литвиненко по своей инициативе вышел на испанскую полицию и оказывал помощь в получении информации на так называемую "русскую мафию".

"Речь идет об аресте Шахро-младшего и его сподвижников", - отметил Луговой. Как заявил Луговой, Литвиненко сам ему рассказывал, как лично выезжал в Израиль для встречи с Леонидом Невзлиным.

"Саша (Литвиненко) говорил, что заработал денег, помогая испанским полицейским в разоблачении Шахро-младшего. Я не думаю, что его разоблачения в Испании остались без внимания бандитов. Может быть, отсюда был такой варварский способ его умерщвления", - сказал Луговой.

Он озвучил также третью версию, о вине Березовского, добавив, что она является наиболее правдоподобной: "Речь идет о Березовском, который хорошо известен как выдающийся мастер политической интриги".

"Литвиненко мне рассказывал, что Березовский практически снял его с довольствия, уменьшив в три раза ему зарплату. В последнее время и он, и Саша опасались, что российской Генпрокуратуре удастся договориться с британцами и экстрадировать Березовского в Россию", - сказал он.

Он также отметил, что незадолго до своей гибели Литвиненко сообщил Дмитрию Ковтуну, что располагает важнейшими материалами компрометирующего характера относительно противоправной деятельности Березовского на территории Великобритании. Литвиненко тогда добавил, что если придать гласности хотя бы часть этих документов, касающихся обстоятельств получения Березовским статуса политического беженца, то у бизнесмена были бы огромные проблемы, сказал бизнесмен.

"Литвиенко намекнул Диме (Ковтуну), что особенно сейчас, в период, когда Россия поставила вопрос перед Великобританией об экстрадиции Березовского, было бы очень уместно дать понять Березовскому, что существуют подобные материалы, и определить их стоимость в несколько миллионов долларов", - заявил Луговой.

"Все еще находясь в материальной зависимости от Березовского - а Березовский оплачивал обучение сына и проживание семьи Литвиненко в Лондоне - Литвиненко обратился к Ковтуну с просьбой найти надежного человека, которого он познакомил бы с Березовским с этими компрометирующими материалами", - сказал бывший сотрудник ФСБ.

По его словам, Литвиненко был абсолютно уверен в успехе подобного предприятия, ссылаясь на скандальный характер и подлинность имеющихся у него на руках компрометирующих материалов.

"Не желая ни прямо, ни косвенно участвовать во всем этом, не воспринимая Литвиненко всерьез, мы с Ковтуном сочли за благо побыстрее забыть об этом разговоре. Но вспоминая сейчас подробности встреч с Литвиненко и его убежденность в том, что компрометирующие материалы, которыми он располагает, могли бы радикальным образом изменить его пошатнувшееся материальное положение, могу предположить, что он (Литвиненко) не оставил попыток шантажировать Березовского, что вполне возможно и привело его к столь печальным последствиям", - добавил Луговой.

В то же время Луговой не исключил, что версий убийства Литвиненко может быть больше.

"Хочу заметить, что какая бы из выдвинутых мною версий ни оказалась истинной, число этих версий может на поверку оказаться значительно больше", - сказал Андрей Луговой. 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала