Рейтинг@Mail.ru
Трагедия на "Юбилейной". Подробности и версии причин взрыва - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагедия на "Юбилейной". Подробности и версии причин взрыва

Читать ria.ru в
При взрыве на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области погибли 38 человек. В настоящее время более 30 групп горноспасателей ведут поиск остающихся под землей шахтеров.

При взрыве на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области погибли 38 человек. В настоящее время более 30 групп горноспасателей ведут поиск остающихся под землей шахтеров.

Авария на шахте "Юбилейная" произошла в четверг, в 7.20 мск. Как предполагается, на шахте произошел взрыв метана.

Всего на момент взрыва в шахте находились 217 горняков - 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора. В эпицентре взрыва было до 40 человек.

Для расследования причин происшествия создан областной штаб во главе с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым, который срочно выехал на место аварии.

Глава профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук исключает возможность того, что взрыв на шахте "Юбилейная" произошел по тем же причинам, что и на шахте "Ульяновская". "На "Юбилейной", безусловно, было какое-то нарушение правил безопасности и правил эксплуатации, но то, что это не та же самая причина, что на "Ульяновской" - это точно", - сказал Мохначук.

При этом он отметил: "Я сомневаюсь в том, что на шахте "Ульяновская" имело место несанкционированное проникновение в систему защиты". Мохначук сказал, что оборудование шахты "Юбилейная", обеспечивающее безопасность горняков, отличается от того, которое использовалось на шахте "Ульяновская". "Оборудование, которое стояло на "Ульяновской", было куплено в одном экземпляре, и там проходила его наладка и эксплуатация", - сказал он.

Напомним, авария на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области произошла 19 марта. Эта авария стала крупнейшей за последние 60 лет. Трагедия унесла жизни 110 горняков.

По факту взрыва на "Юбилейной" возбуждено уголовное дело по статье 216 ч.3 УК РФ (нарушение правил безопасности ведения горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

В Кузбассе 26 мая объявлено днем траура.

Ростехнадзор создал специальную комиссию для расследования причин очередной трагедии на шахте "Южкузбассугля". Она уже начала работу. Первое заявление управления по Сибирскому федеральному округу прозвучало крайне резко: компанию могут лишить лицензии на проведение горных работ. "Возможно, такое решение будет принято после расследования всех обстоятельств аварии на шахте "Юбилейная". Тем более, что на предприятиях "Южкузбассугля" выявлялись нарушения и ранее, в том числе и на той шахте, где сегодня произошел взрыв метана", - сказал представитель управления Ростехнадзора по СФО.

12 февраля 2007 года на шахте "Юбилейная" в газоотсасывающем вентиляторе, находящемся на поверхности, произошел так называемый "хлопок метана". Бойцы военизированной горноспасательной части обследовали все выработки шахты, разрушений не обнаружили. Это подтверждало версию, что хлопок произошел на поверхности. В связи с инцидентом из шахты в оперативном порядке были эвакуированы все находившиеся под землей 234 горняка. Жертв и пострадавших не было.

Открытое акционерное общество "Филиал "Шахта "Юбилейная" введена в эксплуатацию в 1966 году. Последняя реконструкция была произведена в 1988 году. Во времена существования СССР на шахте действовал так называемый гидравлический способ добычи угля, то есть уголь выдавливался струей воды. В 90-ые годы прошлого столетия на "Юбилейной" начали применять "сухой" способ добычи, когда под землей работают проходческие комбайны. В 2006 году на этой шахте установлено современное добывающее оборудование.

Шахта входит в состав компании "Южкузбассуголь".

"Южкузбассуголь" - ведущий производитель коксующегося угля в России. Компания поставляет уголь большинству ведущих металлургических заводов и предприятий России и СНГ, производящих кокс в качестве побочного продукта.

Метан, или "гремучий газ", природный газ без цвета и без запаха, считается смертельным врагом шахтера, так как  значительные его массы содержатся в каменноугольных копях, где происходит разложение органических остатков. В шахтах он скапливается в пустотах среди пород, в основном, под кровлей выработок и от малейшей искры может в любой момент взорваться. Обычно выброс метана происходит одновременно с выбросом или обрушением угольной породы.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала