Рейтинг@Mail.ru
К посту Госсекретаря США Кондолиза Райс шла через унижение и страх - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К посту Госсекретаря США Кондолиза Райс шла через унижение и страх

Читать ria.ru в
Кондолиза Райс - первая афроамериканка и вторая женщина на посту госсекретаря США. В детстве и юности Райс ничто не предвещало девочке такого успеха. Девочка рано столкнулась с жестокостью расовой дискриминации.

В Москву прибывает Госсекретарь США Кондолиза Райс. По мнению российских экспертов, визит госсекретаря США призван остановить неблагоприятное развитие российско-американских отношений. Как отметил в интервью РИА Новости заведующий Центром международной безопасности Алексей Арбатов, Райс приезжает потому, что в Вашингтоне "возникло беспокойство - не слишком ли далеко Россия и США зашли в нынешнем противостоянии и противоречиях".

Кондолиза Райс - первая афроамериканка и вторая женщина на посту госсекретаря США. Первым американским госсекретарем-женщиной была Мадлен Олбрайт. Этот пост приравнивается к посту министра иностранных дел в большинстве других стран.

В детстве и юности Райс ничто не предвещало девочке такого успеха. Она родилась в штате Алабама в семье пресвитерианского священника. Мать Кондолизы преподавала музыку и ораторское искусство.

Девочка рано столкнулась с жестокостью расовой дискриминации. В магазинах ей не разрешали мерить одежду в примерочных кабинах - только в складском помещении. Однажды ее не пустили в цирк в парке отдыха. Ей давали непригодную еду в ресторанах, не раз отказывали в гостиничном номере.

Маленькая Кондолиза хорошо запомнила ужасы и унижения эры сегрегации. Позже она говорила: "Те страшные события глубоко врезались мне в память. Я пропустила много учебных дней в сегрегированной школе из-за сообщений о заложенных бомбах". Девочке было всего 8 лет, когда ее подруга, Дэниза МакНэир, погибла при взрыве в афроамериканской баптистской церкви.

В 1967 году семья Райс переезжает в Денвер, где ее отец получает должность декана в Денверском университете. После окончания школы Кондолиза поступает в этот университет. Там она начала посещать курсы международной политики Джозефа Корбела, отца Мадлен Олбрайт, Райс впоследствии назовет "одной из главных фигур в ее жизни".

Первым местом работы Кондолизы Райс было Бюро по делам культуры и образования при Государственном департаменте при администрации Картера. В 1981 году Райс получила степень доктора политологии. Также она в разной степени владеет русским, немецким, французским и испанским языками.

Кондолиза Райс сделала успешную научную карьеру, став в 1993 году профессором и проректором Стендфордского университета. Одной из основных сфер научных интересов Райс была история СССР. В середине 80-х годов она читала лекции по этой теме в рамках объединенной программы университетов Стэнфорда и Беркли.

В декабре 2000 года Кондолиза Райс уходит со всех постов в Стендфордском университете и переходит на пост советника по национальной безопасности. Райс до сих пор является сторонницей военной кампании в Ираке.

В 2004 году Райс активно участвует в предвыборной агитации за президента Джорджа Буша. Одновременно ей удалось продвинуть ряд своих идей относительно Ирака и режима Саддама Хусейна. В частности Райс тогда заявляла: "Сам Хусейн не имел отношения к атакам на Америку, но Ирак Хусейна, тлеющий и нестабильный, являющийся частью Ближнего Востока, стал одним из условий возникновения ситуации 11 сентября".

16 октября 2004 года Кондолизу Райс выдвигают на пост Государственного секретаря США вместо Колина Пауэла. 26 января 2005 года на заседании сената Райс была утверждена на посту госсекретаря 85 голосами против 13.

Успех Кондолизы Райс в политике сегодня признается не только в США, но и в мире. Так, она дважды, в 2004 и 2005 годах, признавалась самой влиятельной женщиной в мире по версии журнала Forbes. Лишь в 2006 году Райс заняла в рейтинге Forbes второе место, уступив пальму первенства канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Также Райс неоднократно входила в сотню самых влиятельных людей планеты по версии журнала Times.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала