Рейтинг@Mail.ru
Взлеты и падения Тони Блэра - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взлеты и падения Тони Блэра

Читать ria.ru в
Сторонники британского премьера, оценивая деятельность нынешнего главы кабинета, утверждают, что история будет к Блэру гораздо благосклоннее, чем современная критика и избиратели.

Британский премьер-министр Тони Блэр в день десятилетия нахождения у власти заявил, что он намерен оставить свой пост. Его преемником должен стать нынешний министр финансов Великобритании Гордон Браун.

Ожидается, что Тони Блэр официально объявит об отставке в четверг. После этого он будет находиться на своем посту еще несколько недель, до тех пор, пока депутаты лейбористской партии не выберут нового премьера. Таким образом, он не заявлял официально о назначении Брауна. Тем не менее, Гордон Браун не должен встретить серьезных препятствий на пути к креслу главы кабинета.

Ранее ожидалось, что Блэр объявит о своей отставке официально в день десятилетия нахождения у власти. Однако он этого не сделал, заявив 1 мая: "Моя позиция станет ясной через неделю. Тогда я смогу сказать что-то определенное".

Во вторник утром Блэр обратился к членам лейбористской партии: "Скорее всего, новым премьер-министром Соединенного королевства станет шотландец. Этот человек сделал нашу экономику одной из самых сильных в мире. Он, как я говорил много раз, будет прекрасным премьер-министром для Британии".

Питер Манделсон, торговый комиссар ЕС и один из ближайших соратников Блэра, уверен, что именно Браун станет последователем Тони Блэра, и "у него будет возможность удовлетворить свои амбиции и желание возглавить партию и стать премьер-министром".

Сейчас как сторонники, так и противники Тони Блэра подводят итоги десяти лет его нахождения у власти.

Сторонники британского премьера, оценивая деятельность нынешнего главы кабинета, утверждают, что история будет к Блэру гораздо благосклоннее, чем современная критика и избиратели.

Даже политические противники Блэра, бывший министр от Консервативной партии Майкл Портилло и экс-лидер Либерально-демократической партии Пэдди Эшдаун, полагают, что, хотя войну в Ираке премьеру забудут не скоро, позднее Тони Блэра будут оценивать все же по другим фактам его политической биографии.

Потенциальный преемник, Гордон Браун, заявил, что он имеет честь называться "старым политическим другом Блэра". Однако и он не может не согласиться, что за годы правления Блэра были свои "взлеты и падения".

Браун считает, что главным достижением нынешнего главы кабинета является то, что он поддержал США после трагедии 11 сентября, сумел организовать проведение Олимпиады-2012 в Лондоне и внес огромный вклад в процесс урегулирования противоречий в Северной Ирландии.

Гордон Браун готов поставить Блэру десять баллов из десяти за его правление. Он утверждает, что историки, когда будут оценивать данный период, увидят, что "некоторые из самых запоминающихся моментов и достижений послевоенной истории пришлись на это время".

А вот что говорит лидер консервативной партии Дэвид Кэмерон об эпохе правления Блэра: "Время Тони Блэра как премьер-министра началось с больших надежд, но закончилось разочарованиями. Блэра запомнят в качестве успешного лидера партии, но не в качестве хорошего премьер-министра".

Лидер либеральных демократов сэр Мингис Кэмпбелл поставил Тони Блэру "четыре балла из десяти, учитывая все те надежды, которые на него возлагали". "За последние пять лет все надежды обернулись разочарованиями. Какими бы ни были успехи Блэра - Ирак будет на его совести и после отставки", - отмечает сэр Кэмпбелл.

Сам премьер-министр уверен, что 10 лет правления лейбористской партии сделали страну сильнее, честнее и лучше.

Уже сейчас можно сказать, как будут развиваться события после официального объявления Тони Блэра об отставке. В течение 72 часов должен будет собраться Национальный исполнительный комитет лейбористской партии. Он согласует точное расписание всех действий по утверждению кандидатов на пост нового лидера партии и его заместителя (сейчас пост заместителя занимает Джон Прескот). Новый лидер правящей партии становится премьер-министром.

Потенциальные кандидаты должны получить не менее 12,5% подписей всех лейбористов парламента. Это означает, что для участия в голосовании за собственную кандидатуру претендент на пост премьера (или его заместителя) должен собрать 44 подписи, причем в это число его собственная подпись не входит. На сбор подписей и составление бюллетеней уходит неделя.

Через неделю будут известны официальные кандидаты. После этого профсоюзы должны решить, кого из списка они официально поддерживают. А сами кандидаты начинают предвыборные выступления. Они длятся около шести недель. В общей сложности, три выступления проходят в Англии, одно - в Шотландии, одно - в Уэльсе.

Интересно, что даже если Гордон Браун окажется единственным кандидатом на пост лидера партии, он все равно будет участвовать в этих выступлениях вместе с претендентами на пост заместителя.

На пятой неделе начинается процесс, связанный с бюллетенями. Они рассылаются 380 депутатам-лейбористам и лейбористам-членам Европейского парламента. Также бюллетени получают 200 тысяч членов партии и 3,2 миллиона членов профсоюзов, которые платят партийные взносы.

На седьмой неделе бюллетени должны быть возвращены в национальный исполнительный комитет. Кандидаты, набравшие больше всего голосов на посты лидера партии и заместителя, будут объявлены победителями.

Напомним, что Тони Блэр находится на посту премьер-министра Великобритании со 2 мая 1997 года. Неделю назад он отметил десятую годовщину своего избрания. В последнее время число недовольных его правлением граждан значительно увеличилось. Уотергейтом для британского премьера был скандал в 2006 году, когда стали известны факты того, что некоторые состоятельные британцы получали места в палате Лордов, рыцарские звания  и другие титулы взамен на значительные пожертвования лейбористской партии. Блэра уже допрашивали по этому делу в Скотланд-Ярде. И несколько месяцев назад глава британского кабинета министров решил сам подать в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала