Рейтинг@Mail.ru
Служебный роман Пола Вулфовица признали "нарушением правил" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Служебный роман Пола Вулфовица признали "нарушением правил"

Читать ria.ru в
Один из источников, близкий к Совету директоров банка, сообщает, что в основе дела Вулфовица лежит конфликт интересов. Другие считают, что Вулфовиц нарушил правила управления банком. Сам Вулфовиц заявляет, что он стал жертвой действий по подрыву доверия к нему и по срыву его антикоррупционной деятельности.

Совет директоров Всемирного банка в настоящее время рассматривает ситуацию, связанную с действиями Пола Вулфовица, президента банка. Действия главы Всемирного банка в связи с продвижением по службе подруги Саха Ризы и повышением ей зарплаты признаны нарушением правил. Как сообщают американские СМИ, ссылаясь на свои источники, специальный совет указал Вулфовицу на нарушения, однако дополнительные детали пока не разглашаются. Заседание закончилось в понедельник, и Вулфовицу был выслан результат работы совета - доклад.

В 2005 году Вулфовиц стал президентом Всемирного банка, чуть позже его подруга Саха Риза перешла со службы в банке на более высокооплачиваемую должность в госдепартамент США. Тем не менее, зарплату ей по-прежнему выплачивали из фондов Всемирного банка.

К моменту перехода Вулфовица во Всемирный банк арабская феминистка Риза работала там старшим советником по связям с общественностью. Комитет по этике этой организации рекомендовал Ризе оставить свой пост, чтобы избежать конфликта интересов, так как ее связывали отношения с ее прямым начальником, что противоречило внутренней политике банка.

Тогда Саха Риза была переведена в подчинение госдепартамента США, однако осталась в штате банка. Этот перевод сопровождался существенным повышением зарплаты до $193 тысяч в год. Таким образом, она стала самым высокооплачиваемым сотрудником госдепа, чей оклад превысил заработок главы ведомства Кондолизы Райс почти на $10 тысяч.

Кроме того, за месяц до назначения она была повышена в должности. Несмотря на то, что Риза покинула госдепартамент еще в 2006 году, перейдя на работу в международную неправительственную организацию "Фонд будущего", на прошлой неделе правление Всемирного банка решило провести расследование событий двухлетней давности, усмотрев в них "возможное нарушение правил кадровой политики".

Один из источников, близкий к Совету директоров банка, сообщает, что в основе дела Вулфовица лежит конфликт интересов. Другие считают, что Вулфовиц нарушил правила управления банком. Сам Вулфовиц заявляет, что он стал жертвой действий по подрыву доверия к нему и по срыву его антикоррупционной деятельности.

Завершение расследования совпало с заявлением об уходе из Всемирного банка главного советника Вулфовица - Кевина Келлемса. Келлемс заявил, что скандал, разыгравшийся вокруг его босса, мешает его работе.

Келлемс работал с Вулфовицем с 2002 года. Тогда нынешний президент Всемирного банка был заместителем секретаря по обороне в Пентагоне, а Келлемс - его советником. В 2005 году Келлемс некоторое время работал с Диком Чейни, а потом вновь стал советником Вулфовица, который к тому времени был уже президентом банка.

В последнее время позиции Вулфовица во Всемирном банке постепенно ухудшались. Он все сильнее начинал зависеть от советников и все дальше отдалялся от рядовых сотрудников.

По словам источников из Совета директоров, Вулфовиц скорее всего оставит свой пост до истечения срока его полномочий. Его нахождение на посту президента после разгоревшегося скандала подрывает репутацию Всемирного банка.

Датский министр финансов, например, считает, что самым главным на настоящий момент является сохранение репутации банка. А скандалы, связанные с его руководством, неизбежно подрывают ее.

В то же время, крупнейший акционер Всемирного банка, США, могут поддержать Вулфовица и выступить за то, чтобы президент остался на своем посту. По крайней мере, президент США Джордж Буш, во время встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель подтвердил, что он поддерживает президента Всемирного банка.

С момента образования Всемирного банка США негласно назначали президента учреждения, в то время как за назначение президента Международного валютного фонда, также негласно, отвечали европейцы.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала