Рейтинг@Mail.ru
Итоги выборов во Франции и грядущие перемены в Елисейском дворце - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги выборов во Франции и грядущие перемены в Елисейском дворце

Читать ria.ru в
В эпоху Саркози внешняя политика Парижа навсегда изменится. Саркози никогда не скрывал своих симпатий к американской администрации и, несомненно, перенесет их на внешнюю политику новой Франции.

Новым президентом Франции избран Николя Саркози, который вступит в должность 16 мая. По данным на утро понедельника, Саркози получил во втором туре президентских выборов 53,06% голосов избирателей, Сеголен Руаяль - 46,94%.

Наблюдатели отмечают рекордную явку на этих выборах: уже к полудню проголосовали более трети французов, а всего в голосовании приняли участие 83,97% из примерно 44,5 миллиона зарегистрированных избирателей.

Победу на президентских выборах во Франции кандидата от партии Союз за народное движение Николя Саркози определили голоса сторонников центриста Франсуа Байру и лидера ультраправых Жан-Мари Ле Пена, не вышедших во второй тур. Глава ведущего французского социологического центра Ipsos Пьер Жакометти, комментируя в прямом эфире французского телеканала TV5 Monde итоги прошедшего в воскресенье второго тура, заявил, что голоса избирателей центриста Байру разделились примерно поровну между вышедшими во второй тур лидером правящей партии Николя Саркози и представляющей социалистов Сеголен Руаяль.

"Около 40% избирателей Байру проголосовали за Саркози, немногим менее - за Сеголен Руаяль, остальные воздержались", - сказал эксперт.

Стратегия Саркози оказалась действеннее той, что выбрала Руаяль. Эксперты отмечают, что переломным моментом стали теледебаты: точнее, могли бы стать.

"Главная ошибка Руаяль - это ее поведение на дебатах, например предложение о необходимости защищать полицию", - считает Венсан Дюкрей, координатор предвыборной кампании Николя Саркози в Интернете. "Ее кампания строилась на запугивании французов личностью Саркози и использовании лозунга "Все, кроме Саркози!", но он противопоставил этому прагматизм и конкретику", - напоминает Юрий Рубинский, руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН.

В целом, голосование прошло спокойно, а активность избирателей оказалась даже выше, чем в первом туре, состоявшемся две недели назад. Каждый избиратель, пришедший на участок, получил два бюллетеня - по числу кандидатов на пост главы государства. Из них он выбрал один, запечатал его в конверт и опустил в урну для тайного голосования. Возможность голосования "против всех" законодательством не предусматривается, в связи с чем общественные ассоциации, выступающие за введение подобной графы, призывали своих сторонников опускать в урны пустые конверты.

Напомним, что французское законодательство запрещает публикацию любых результатов голосования, а также оценок вплоть до закрытия всех избирательных участков, а нарушение запрета грозит штрафом в размере 75 тысяч евро. Однако это ограничение не распространяется на иностранные СМИ, поэтому многие смогли узнать предварительные результаты выборов по сообщениям, опубликованным в Интернете, на несколько часов раньше официальных данных.  

Сеголен Руаяль быстро признала свое поражение, хотя ее отрыв от Саркози был невелик. Своим сторонникам она пообещала продолжить борьбу за президентское кресло на будущих выборах.

Между тем, противники Саркози решили, похоже, повторить беспорядки, потрясшие Францию осенью 2005 года: в воскресенье вечером, после того как стали известны предварительные итоги, манифестанты, недовольные избранием Саркози, вышли на улицу в знак протеста. На парижской площади Бастилии прошли столкновения между ними и полицией.

По словам очевидцев, после импровизированного митинга, в котором приняли участие около сотни человек, молодые люди с лицами, закрытыми платками, или в низко надвинутых капюшонах принялись забрасывать находящиеся неподалеку наряды полицейских камнями, бутылками и другими предметами. Митинги сопровождались лозунгами "Сарко - фашист, народ получит твою шкуру!". 

В ответ сотрудники правоохранительных органов применили гранаты со слезоточивым газом, чтобы разогнать толпу.
Но, несмотря на все это, "человек, который торопится" через 10 дней сменит на посту главы государства Жака Ширака, который после 12-ти лет в Елисейском дворце решил не баллотироваться на новый срок.

Николя Саркози, появившийся на свет в 1955 году в Париже, был вторым ребенком в семье: тремя годами раньше родился его брат Гийом (ныне предприниматель), а в 1957 году появился на свет младший брат - Франсуа (ныне биолог). Вскоре после этого их родители развелись, и мать Николя Саркози с детьми перебралась в зажиточный парижский пригород Нейи, где занялась адвокатской практикой.

Его отец Пал Саркози Надьбоска происходил из дворянской семьи, которая в 1944 году бежала на Запад из Венгрии после прихода туда Советской Армии. Мать Николя Саркози, Андре Мала, была дочерью француженки и парижского врача-хирурга, по происхождению - принявшего католицизм еврея-сефарда из греческих Салоник.

Таким образом, "Сарко" стал первым во Франции президентом, который является иммигрантом во втором поколении и лишь на четверть французом. Кстати, его супруга Сесилия, урожденная Сиганер-Альбениц, тоже отнюдь не чистокровная француженка, среди ее предков - цыгане и испанцы.

Кстати, сразу после победы супруга на выборах, Сесилия Саркози отметила: "Я не вижу себя в роли первой леди. Это меня удручает. Я, например, предпочитаю носить брюки-милитари и ковбойские сапоги. Я совсем не вписываюсь в правила", - резюмировала она. Ее появление в Елисейском дворце явно станет "ветром современности", который подует спустя 12 лет пребывания там четы Ширак. Кстати, еще в 2004 году она гордо заявляла, что "в ее венах нет ни капли французской крови".

В общем-то, всем этим объясняются не только те нападки, которым чета Саркози подвергалась во время предвыборной кампании со стороны блюстителей "чистоты расы" (например, главы крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пена), но, видимо, и особое отношение нового главы государства к проблемам иммиграции, которое ярко проявилось в бытность его министром внутренних дел Франции.

Газета "Коммерсант" отмечает, в эпоху Саркози внешняя политика Парижа навсегда изменится. Саркози никогда не скрывал своих симпатий к американской администрации и, несомненно, перенесет их на внешнюю политику новой Франции. О российских властях он отзывался, к примеру, так: "Если вы спросите меня, с кем у Франции будут более близкие отношения - с США или Россией, которую мы хорошо знаем по войне в Чечне, я отвечу вам: с США". 

Сразу после вступления в должность отдыхать Саркози не придется: после назначения нового премьер-министра и формирования кабинета темой "номер один" для Саркози станет проведение парламентских выборов. Их первый тур пройдет 10 июня, второй - 17 июня. Новая избирательная кампания официально начнется уже 21 мая.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала