Рейтинг@Mail.ru
Четыре карьеры Николая Фоменко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре карьеры Николая Фоменко

Читать ria.ru в

Николай Фоменко отмечает сегодня день рождения. За свои еще, в общем, молодые прожитые годы он успел сделать четыре головокружительные карьеры: артиста, рок-музыканта, телерадиоведущего и автогонщика. Любой бы из них хватило, чтобы считать, что жизнь удалась.

Николай Фоменко родился в Ленинграде 30 апреля 1962 года. Его мама - балерина, отец - физик-метролог, член-корреспондент Российской академии наук. Владимир Фоменко был одним из изобретателей самонаводящихся ракет. Сейчас он внесен в список 500 лучших ученых мира и в энциклопедию Кэмбриджа "Выдающиеся люди 20 столетия".

Решительный характер Николая Владимировича давал себя знать с детства. "Меня выгнали из детского сада чуть ли через три дня. За нападение на соседский детский сад. Я объяснил детям, что они живут неправильно. Нужно играть в войну. Дети принесли из дома пистолеты, автоматы, каски и мы напали на соседний, совершенно не подготовленный детский сад...", - вспоминает Фоменко.

Бурная жажда деятельности была замечена и оценена по заслугам. Родителями было решено обратить этот вулкан в мирное русло. Мама отвела Николая в музыкальную школу, где Коля выбрал скрипку. У него обнаружился настоящий музыкальный талант, и с самого начала ему давали самые трудные концерты.

Музыка и театр нравились Коле в равной степени. Согласившись на музыкальную школу, Коля получил почетное право заниматься в Театре юношеского творчества, куда ему очень хотелось. А еще ему очень нравились горные лыжи - нравились настолько, что он стал мастером спорта.

"Я слыл страшным хулиганом и двоечником, хотя сам считал, что успеваю в школе хорошо, а двойки мне ставят за принципиальность и честность. Однажды завуч вызвала меня и говорит: "Фоменко, наше терпение лопнуло, отправляем тебя в колонию". Вернулся я в класс, а там ребята огромный двухметровый шкаф к двери двигают. Я стал помогать. Двигал и думал: "Обязательно стану хорошим". В этот момент раздался крик: "Завуч!" Все ребята при виде ее разбежались, один я остался со шкафом, который начал медленно крениться и заваливаться в сторону вошедшей учительницы. И если бы не дверной косяк... В моем дневнике появилась гениальная запись: "Товарищи родители! Сегодня ваш сын уронил на завуча шкаф. Завуч".

Казалось, что Колино будущее определено - его ждало музыкальное училище. Но неожиданно для всех Николай Фоменко решил поступать в театральный институт. На первый курс ЛГИТМИКа Николай был зачислен просто чудом. На поступлении Николай потряс приемную комиссию исполнением басни Крылова "Лягушка и бык" - изобразил раздувшуюся квакушку так, что комиссия умирала от хохота.

В этом театральном институте и началась музыкальная история Николая Фоменко.

В 1983 году в театральном институте четыре молодых человека - Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов - организовали  группу. Сидя на лекции по научному коммунизму, Коля Фоменко  писал в тетради строчки любимых песен «The Beatles». Внезапно взглянув на «Listen, do you want to know a secret?», он понял, что последнее слово строчки могло бы стать прекрасным названием коллективу. Вариант был одобрен друзьями, и группа, наконец, обрела название.

Значение и вклад этой группы в развитие отечественной рок - и поп-музыки неоспоримы. С 1983 по 1990 год их называли "главной группой Советского Союза". Феноменальная популярность бит-квартета "Секрет", группы, взявшей за модель стилистику классических рок-н-ролльных команд 60-х годов, и, в то же время, выделявшейся из массы всевозможных ансамблей 80-х неповторимой индивидуальностью и талантом, не проходит до сих пор. Их композиции стали не только суперхитами всесоюзного масштаба, но и музыкальными символами целого десятилетия.

В девяностых годах прошлого века в полной мере раскрывается многогранность личности Фоменко: он снимается в кино, становится автором и ведущим многих телепрограмм. В 1995 году "Русское радио" приглашает Николая принять участие в новом проекте. Дебютом Фоменко на радио становится программа "Русские гвозди". Позже голос Николая Фоменко звучит в заставках рекламной службы "Русского радио" и приносит проекту невиданный успех.

Кинокарьера Николая Фоменко началась с эпизодических ролей в картинах "Скорость", "Анекдоты", "Как стать звездой", а первой его крупной работой стала роль Коляна в фильме Владимира Машкова "Сирота казанская", выпущенного в 1997 году. Затем он снялся у Бахтиера Худойназарова в "Лунном папе", у Василия Пичула в "Небе в алмазах", у Бориса Гиллера и Александра Бородянского в боевике "Чек".

На театральной сцене Фоменко сыграл главные роли в таких спектаклях, как "Трубач на площади", "Что случилось в зоопарке", "Собачье сердце" и "Трехгрошовая опера".

За работу на телевидении Николай стал Лауреатом ТЭФИ-98, обладателем трех премий "Овация".

Многогранность таланта Николая Фоменко проявилась не только на радио, ТВ и в театре, но и на спортивной арене.

В начале девяностых Фоменко пригласили на гонки на выживание, и он начал ими заниматься на уровне хобби. Но потом позвали в команду, затем в другую, в третью. Позднее Николай Фоменко выступил в чемпионате России по ралли-кроссу и неожиданно для себя стал бронзовым призером. После этого его пригласили в кольцевую команду. В 1997 году он стал чемпионом страны, а также трижды поднимался на высшую ступень пьедестала уже в шоссейно-кольцевых гонках в составе команды "Miller Pilot", в которой вместе с Николаем ездит один из самых знаменитых российских гонщиков Алексей Васильев.

За победу в Чемпионате России 2000 года по автомобильным кольцевым гонкам в классе Фоменко присвоили звание мастера спорта России.

Цитаты юбиляра:

Кто первый украл, тот и автор.

Любите газеты - неиссякаемый источник кульков для семечек.

Если вы проснулись на улице - значит, вы там заснули!

Если Гюльчатай не идет к Магомету, то Магомет идет к Зейнаб.

Каждый мужчина имеет право налево.

Дети - цветы жизни. Дарите женщинам цветы!

Ничто не красит женщин так, как перекись водорода.

Днем с огнем... Вечером - разогнем!

Супружеский долг. Исполняется впервые.

Я себя не люблю, просто очень нравлюсь.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала