Рейтинг@Mail.ru
Японские астрономы ждут зеленого сигнала с загадочной планеты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японские астрономы ждут зеленого сигнала с загадочной планеты

Читать ria.ru в

Японские астрономы начали систематические поиски высокоразвитой цивилизации на недавно обнаруженной планете за пределами Солнечной системы, которая потенциально пригодна для жизни земного типа. Об этом сообщило сегодня руководство обсерватории "Ниси-Харима" в префектуре Хиого на юго-западе острова Хонсю, где находится крупнейший в стране оптический телескоп-рефлектор.

Специалисты японской обсерватории намерены с помощью телескопа и мощного спектрографа проанализировать световое излучение, которое исходит от загадочной 581S. По их мнению, необычные сияния определенных цветов, например зеленые лазерные лучи, могут свидетельствовать о том, что на планете имеется разумная высокоразвитая жизнь и цивилизация.

Руководитель обсерватории Синъя Нарусава сообщил, что этой ночью астрономы не обнаружили ничего необычного.

"Само по себе понятие "планета земного типа" не означает наличия на ней жизни: ведь и Марс, и Венера - планеты земного типа, - сообщил  сотрудник Института астрономии РАН Дмитрий Вибе. - Но из-за низких температур на Марсе вода скорее всего не может существовать в жидком состоянии. Вот почему важным вопросом для астрономов, занятых поиском экстрапланет, является следующий: входит ли данная планета в так называемую зону обитаемости - температурный пояс вокруг звезды, где может существовать жидкая вода".

Для изучения этого вопроса применяется оптическая методика. "Из-за того, что планеты движутся вокруг своих звезд и, следовательно, обладают скоростью, в спектре их звезд возникает перемещение линий - известный из школьных учебников эффект Доплера. В сочетании с перемещением спектральных линий самой звезды это рождает суммарный сдвиг спектра. Задача астрономов заключается в том, чтобы сравнивать спектрограммы на снимках одной и той же звезды на протяжении длительного времени. Путем сопоставления оптических характеристик света звезды можно понять, есть у нее планеты земного типа или нет".

Напомним, что команда ученых из Швейцарии, Франции и Португалии открыла планету земного типа с массой около 5 масс Земли. Она находится на расстоянии около 200 трлн километров от Земли и получила название Gliese 581S. Температура на поверхности планеты составляет от 0 до 40°C. Следовательно, есть вероятность существования воды в жидком состоянии, а значит и жизни.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала