Рейтинг@Mail.ru
Карьера Евгения Моргунова началась с "шуточного" письма Сталину - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карьера Евгения Моргунова началась с "шуточного" письма Сталину

Читать ria.ru в

Евгению Моргунову 27 апреля исполнилось бы 80 лет. Коллеги рассказывают, что шутка и улыбка были его неизменными спутниками, даже когда на глаза наворачивались слезы. Он шутил всегда. Сейчас это назвали бы "прикалывался", потому что шутки зачастую были не совсем уместными, не совсем приличными. Возможно, все это было лишь для того, чтобы скрыть свою боль...

Моргунов был болен. Именно из-за болезни, сахарного диабета в тяжелой стадии, он и располнел. Тем не менее, актер никому не признавался, что ему тяжело: даже выйдя на сцену и хромая от боли, Моргунов шутил, что упал с лошади. Зрители верили.

При сахарном диабете нельзя ничего: ни сладкого, ни пить, ни курить. Моргунов играл со всеми предостережениями врачей и делал все словно назло. Может быть, наоборот, чувствуя финал, хотел насладиться жизнью. Помимо прочего, актера подкосила смерть сына, после которой все было безразлично.

О шутках Евгения Александровича коллеги рассказывают со смехом, да и как не смеяться! Такое ведь надо придумать...

Даже актерская карьера его началась с шутки: в 1943 году он написал письмо Сталину, в котором просил послать его учиться в театральное училище. И случилось невероятное. Из Кремля пришла бумага: "Направить товарища Моргунова Е.А. для поступления в театр имени Таирова в качестве актера вспомогательного состава". Однако в театре юное дарование поработало не долго. В конце 1944 года Моргунов перешел на актерский факультет ВГИКа, в мастерскую Сергея Герасимова.

На общественном транспорте он ухитрялся ездить бесплатно: прикидывался контролером. Входил в автобус и громко говорил: "Граждане пассажиры, приготовьте билеты", и степенно шел по салону. Потом выходил и садился в другой автобус. Так и доезжал до института.

Работая в Театре киноактера, Моргунов добирался на работу на троллейбусе. Чтобы быстрее попасть в него, Моргунов придумал такую шутку: брал тумбу, на которой было написано "Остановка троллейбуса "Б", и относил ее метров на пятьдесят от остановки. Водитель, как правило, останавливался где обычно, а толпа, разумеется, ждала у тумбы. Тогда он входил в салон один и с интересом наблюдал, как терпеливо стоящие у тумбы граждане вдруг срывались с места и сломя голову бежали к остановившемуся троллейбусу.

Рассказывал он и другие "анекдоты": на остановке Моргунов оттягивал дуги троллейбуса, выбирал интеллигентного человека и просил подержать. Сам переходил на другую сторону улицы и наблюдал за происходящим. Водитель троллейбуса и пассажиры долго не могли понять, в чем дело, почему троллейбус не трогается. Наконец, водитель, увидев "интеллигента", державшего дуги, выбегал из троллейбуса и набрасывался на него с ненормативной лексикой, а то и с кулаками.

В вагоне метро, собираясь выходить на своей остановке, Моргунов мог подойти к какому-нибудь мужчине, достать красную книжечку (а-ля КГБ) и сказать: "Пройдемте". Потом он вел "жертву" в сторону своего дома. Когда спутник актера уже был готов упасть в обморок от непонимания происходящего, Моргунов нарушал молчание: "Как жизнь? Как настроение?" Человек, теряясь и заикаясь спрашивал: "За что вы меня задержали?". "Я вас задержал? - удивлялся Моргунов. - Просто вы мне показались симпатичным человеком. Я бы с вами в разведку пошел. Вот и захотелось поговорить, узнать, как дела... Пожалуйста, вы свободны. Можете идти!"

Борис Сичкин рассказывал такой случай: однажды встретились они у Охотного Ряда. Моргунов предложил пойти вместе поужинать. Борис отказался: денег нет. Моргунов презрительно махнул рукой: нет проблем. Они вошли в ресторан "Националь". Там было много свободных мест, но Моргунов вызвал директора и свистящим шепотом сказал: "Поставьте столик на двоих так, чтобы мы видели вон тех в углу, - он указал взглядом на посетителей в дальнем углу ресторана, - но они нас нет. Понятно?"

"Понятно, - ответил директор и вытянулся в струнку. - Что будете есть? Чем прикажете потчевать?"

"Мы не ужинать сюда пришли, - твердо и со значением ответил Моргунов. - На ваше усмотрение. Ясно?"

"Ясно", - отчеканил директор.

Два официанта мгновенно принесли водку, коньяк, шампанское, черную икру, лососину и разную другую вкуснятину. Артисты принялись за ужин. Моргунов во время еды что-то шептал Сичкину и что-то записывал в блокнот. Наконец подозвал директора и попросил счет.

"Ну что вы, что вы, какой счет, - залебезил директор. - Вы же наши дорогие гости".

При подготовке материала использована информация сайта Peoples.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала