Рейтинг@Mail.ru
Каждая роль Кирилла Лаврова была для него как первая - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждая роль Кирилла Лаврова была для него как первая

Читать ria.ru в
"Наслаждаться профессией" - такое жизненное кредо определил для себя Кирилл Юрьевич Лавров. Замечательный театральный и киноактер скончался 27 апреля на 82 году жизни.

"Наслаждаться профессией" - такое жизненное кредо определил для себя Кирилл Юрьевич Лавров. Отмечая свое 80-летие он, улыбаясь, говорил: "Это сумасшедший срок, так долго не живут... Слава Богу, он мне отпущен, но представить себе, что это мне 80, - я не могу никак, не могу соединить эти два понятия - я и такой солидный юбилей".

Замечательный театральный и киноактер скончался 27 апреля на 82 году жизни.

Кирилл Юрьевич с ранних лет увлекался театром, но до начала актёрской карьеры ему пришлось пройти нелегкий путь: война внесла свои коррективы в жизнь. Несмотря на то, что отец Кирилла Юрьевича был против театральных устремлений сына и хотел, чтобы он оставался служить в авиации, Лавров стал актёром. Более того, некоторое время спустя Лавров сыграл в пьесе Мдивани "Новые времена" вместе с отцом.

Актёр вспоминал: "Я не учился театральному мастерству, но под началом отца прошел хорошую актерскую школу. Сначала работал статистом в Киевском драматическом театре имени Леси Украинки. Затем два года играл в массовке и был счастлив выходить на одну сцену с профессионалами. Главный режиссер Константин Павлович Хохлов, который в свое время работал со Станиславским, дал мне такое образование, какое ни один институт не даст".

Большая часть карьеры Кирилла Лаврова прошла на сцене БДТ, его можно назвать примером постоянного профессионального роста в содружестве с гениальными режиссёрами - Георгием Товстоноговым и, в последние годы, Темуром Чхеидзе, а также с выдающимися коллегами-актёрами.

Будучи чрезвычайно требовательным к себе человеком, Лавров старался максимально понять, прочувствовать каждого своего персонажа. "Для меня всегда очень важны внутренняя работа, поиски в области интуиции, внутренних нюансов, личных наблюдений, включение собственной фантазии. По всей вероятности, это моя собственная "система" работы над ролью, потому что я не имею театрального образования, не знаком с теми законами, которым учат в институте. Нет, конечно, я читал потом и Станиславского, и Чехова, и Топоркова - всех перечитал, но стройной системы работы над ролью у меня нет, я шел от роли к роли собственным опытом. И, вероятно, поэтому до сих пор подхожу к роли, как студент к первой работе", - рассказывал он.

Еще в дни своего юбилея Лавров рассказывал о своей последней работе в кино - так и получилось, образ Понтия Пилата, который он создал в телесериале "Мастер и Маргарита" действительно стал последним.

На сцену в последний раз Кирилл Лавров вышел 3 апреля этого года в спектакле "Квартет" в городе Кириши Ленинградской области.

Он мечтал сыграть Федю Протасова в "Живом трупе", хотя и признавался, что в 80 лет актерских амбиций нет. "Сейчас, честно скажу, я наигрался. Хотя: уж, кажется, и сил никаких нет, и хочется отдохнуть, но начинается репетиция, и, как старый конь, которого зовет труба боевая, опять вскакиваешь, репетируешь и получаешь от этого наслаждение. Профессия наша такая - получать от нее наслаждение".

Кирилл Лавров скончался в одной из больниц Санкт-Петербурга после продолжительной болезни в пятницу в 06.15 утра, похоронен актер будет рядом со своей супругой на Богословском кладбище.

По материалам Peoples.Ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала