Рейтинг@Mail.ru
Три буквы, которые разорили тысячи россиян - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три буквы, которые разорили тысячи россиян

Читать ria.ru в
В начале 90-х Сергей Мавроди основал кооператив. В 92-м году кооператив трансформировался в АО "МММ". А его основателю удалось вовлечь в свой бизнес десятки миллионов людей. Акции "МММ" шли нарасхват, их цена все время росла.

Развал СССР и рождение новой России, появление нефтяных олигархов и бомжей - все это приметы времени, которое историки называют переходным периодом, экономисты - капитализацией, а обыватели - обманом населения в особо крупных размерах. А еще это время называют эпохой МММ - крупнейшей финансовой пирамиды, на "строительство" которой россияне потратили около 270 млрд неденоминированных рублей.

Чертановский суд Москвы во вторник 24 апреля признал основателя ОАО "МММ" Сергея Мавроди виновным в обмане вкладчиков. "Суд установил, что Мавроди совершил хищение, то есть мошенничество, путем обмана и злоупотребление доверием", - сказала судья, оглашая решение.

В отношении Мавроди возбуждено три уголовных дела.

Основное уголовное дело - по обвинению в мошенничестве - еще в 1995 году возбудил следственный комитет при МВД РФ. По данным следствия, Мавроди в 1993-1995 годах путем мошенничества завладел чужим имуществом. Сумма причиненного ущерба превысила 110 миллионов рублей.

По второму уголовному делу Мавроди обвиняется в неуплате налогов. Это дело было выделено в отдельное производство из основного.

Хамовнический суд Москвы 2 декабря 2003 года вынес приговор по третьему уголовному делу в отношении Мавроди: он был признан виновным в организации подделки паспорта и осужден на год и месяц лишения свободы. Паспорт на чужое имя был обнаружен у Мавроди во время обыска в квартире на Фрунзенской набережной, где он проживал и был задержан 31 января 2003 года. Основатель МММ находился в розыске с декабря 1997 года.

Официальный статус потерпевших от действий Мавроди получили более 10 тысяч человек, в большинстве своем пенсионеры.

В начале 90-х Сергей Мавроди основал кооператив, торговавший компьютерами и периферией. В 92-м году кооператив трансформировался в АО "МММ". А его основателю удалось вовлечь в свой бизнес десятки миллионов людей. Акции "МММ" шли нарасхват, их цена все время росла. К началу 1994 года популярность "мавродиков" достигла своего пика.

"Я так думаю, что сыграла человеческая алчность. Вот этот порок наш человеческий. Все понимали: сейчас подожду немного и продам, вот еще завтра, еще недельку, уж я-то знаю - продам однозначно. Вот это, конечно, многих и погубило. Реклама была мощная, по всем каналам, везде Леня Голубков", - вспоминает один из вкладчиков.

Леня Голубков - герой серии рекламных роликов, рассказывающих о прибыльности денежных вложений в МММ. Благодаря творениям режиссера Бахыта Калибаева миллионы людей несли свои сбережения в самую крупную пирамиду в истории России. Актерская игра "по-народному", понятные коммуникации, участие популярной в то время актрисы Виктории Руффо - что еще нужно, чтобы привлечь доверчивый народ?

Исполнитель роли Лени Голубкова, актер театра и кино Владимир Пермяков живет на окраине Москвы в трехкомнатной квартире. Говорит, что это все, что удалось тогда заработать: "Нам платили по 200-250 долларов за съемочный день. Раз в месяц мы снимали". После развала "МММ" актера Владимира Пермякова совсем перестали приглашать на съемки. Сейчас он надеется, что когда завершится суд над Сергеем Мавроди, сможет избавиться если не от финансовых проблем, то хотя бы от душевных страданий.

"Меня, безусловно, мучает совесть. Я бы хотел, чтобы завтра Сергея Мавроди освободили, и чтобы он рассчитался с вкладчиками и снял грех и с себя, и с нас - актеров, которые стали без вины виноватыми, снимаясь в роликах "МММ", - говорит Пермяков.

Летом 1994 года начинается крах финансовой пирамиды Мавроди. По всей Москве закрываются пункты приема акций. Люди в панике. В те дни разорились миллионы россиян. Однако глава "МММ" смог убедить вкладчиков, что во всем виновато правительство. В августе 1994 года Мавроди арестовали за сокрытие налогов. По всей Москве прошли манифестации в его защиту.

Через два месяца Мавроди выпустили. Более того, поддержка обманутых вкладчиков помогла ему стать депутатом Госдумы. Однако через год народные избранники лишили его депутатской неприкосновенности. А в 1998 году Генпрокуратура реанимировала старые дела Мавроди. Но было уже поздно - он исчез. Ходили разные слухи: по одним данным, он скрывался в Скандинавии или Греции, по другим - никогда не покидал пределов России. По данным уголовного розыска, последний год перед арестом он находился в Москве. Последние четыре года Сергей Мавроди провел в СИЗО.

Оглашение приговора Сергею Мавроди может занять несколько дней. В ходе прений сторон гособвинитель просил суд приговорить Мавроди к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала