Рейтинг@Mail.ru
"Ночной дозор": действия Эстонии напоминают тоталитарный режим - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ночной дозор": действия Эстонии напоминают тоталитарный режим

Читать ria.ru в

Работы по эксгумации и идентификации останков советских воинов, покоящихся у памятника Воину-освободителю в Таллине, могут начаться уже в среду. Именно в этот день истекает недельный срок предварительного уведомления собственника земельного участка о начале работ.

Подтверждением скорого начала работ по эксгумации и идентификации останков явилась и отмена визита министра обороны страны Яака Аавиксоо в Шотландию, где он должен был принимать участие в торжественной церемонии передачи эстонским ВМС закупленного в Великобритании минного тральщика Admiral Cowan. Визит был запланирован на 24-26 апреля.

Эстонская полиция готовится к началу раскопок захоронения у "Бронзового солдата" и мероприятиям 8 и 9 мая, стягивая в столицу дополнительные силы.

22 апреля участники движения "Ночной дозор", организованного в защиту мемориала, провели митинг у памятника, несмотря на запреты эстонских властей. Акция прошла под лозунгами "За толерантность и диалог". Участники возложили венки к подножью Бронзового солдата.

Организация предпринимала несколько попыток обращения к странам Европы, но никакой реакции не получила.

"Мы обращались к посольствам стран-участников антигитлеровской коалиции в Таллине, передали письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, проводили пикет у здания ПАСЕ, призывая европейские страны вмешаться в судьбу Бронзового солдата, однако на это не последовало никакой реакции", - сообщил участник "Ночного дозора" Димитрий Кленский.

По его словам, посольство США ответило общественности, что проблема памятника - "личное дело Эстонии". Другие посольства вообще не дали никакого ответа.

Кленский также отметил, что запрет полиции пикета в защиту Бронзового солдата, говорит о нежелании властей выслушать мнение представителей значительной части населения страны, которая имеет свою мнение о памятнике Воину-освободителю.

"Власти не желают диалога с теми, кто не разделяет их мнение. Все это очень напоминает действия "тоталитарного режима", - сказал активист "Ночного дозора".

12 профессоров Эстонии посоветовали министру обороны отказаться от планов переноса Бронзового солдата и создать на Тынисмяги место поминовения всех жертв Второй мировой войны. В открытом письме, направленном Яаку Аавиксоо, профессоры предложили совместно проанализировать риски, связанные с переносом памятника. Ученые считают, что перенос памятника повлечет не только проблемы 9 мая, но и станет серьезным фактором риска для интересов Эстонии в долгосрочной перспективе.

23 апреля послу Эстонии в России Марине Кальюранд была вручена нота МИД РФ, в которой выражен решительный протест в связи с намерением эстонского правительства начать эксгумацию останков советских воинов, покоящихся у монумента Воину-освободителю в центре Таллина.

В ноте также содержится призыв к эстонским властям "отказаться от планов по переносу памятника и захоронения, направленных по сути на пересмотр роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом во второй мировой войне и противоречащих не только нормам международного права, но и элементарным принципам человеческой морали и гуманизма".

Министерство иностранных дел Эстонии подтвердило получение ноты, но отвечать ли на нее и как отвечать, пока не решено. "Достойно сожаления, что документ содержит сознательную ложь и клевету", - сообщила пресс-секретарь МИДа Эхтель Халлисте. В этом вопросе, как и во всех других, министерство иностранных дел будет исходить из законов Эстонской Республики, международного права и добрых традиций, добавила она.

В середине марта комиссия по воинским захоронениям, действующая при Минобороны Эстонии, рекомендовала перезахоронить останки советских воинов, покоящиеся у памятника Воину-освободителю, на Таллинском военном кладбище. Члены комиссии считают, что "покой похороненных на холме Тынисмяги не обеспечен должным образом". Принятый в январе эстонским парламентом "Закон о защите воинских захоронений" позволяет производить перезахоронение останков солдат, "которые похоронены в неподходящих местах или если перезахоронение необходимо произвести в общественных интересах".

Правительство подчеркнуло, что целью раскопок и работ по идентификации останков является установление личностей похороненных там советских солдат и офицеров, а также их точного числа. МВД Эстонии должно обеспечить общественный порядок во время проведения этих работ, а Минфин гарантирует их финансирование из резерва правительства. Все дальнейшие действия в отношении захоронения на Тынисмяги будут проводиться только после окончания раскопок и идентификации останков.

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо 18 апреля подписал приказ о начале раскопок захоронения советских воинов. В тот же день он направил письмо в мэрию Таллина, в котором известил, что раскопки начнутся в сроки, предусмотренные законом "О воинских захоронениях". 25 апреля истекает недельный срок предварительного уведомления собственника земельного участка о начале работ.

Эстонское правительство сообщило, что будет информировать мировую общественность о работах по идентификации останков советских воинов, захороненных у Бронзового солдата, и через посольство России в Таллине свяжется с их родственниками.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала