Рейтинг@Mail.ru
Ельцин смог изменить историю и признать ошибки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ельцин смог изменить историю и признать ошибки

Читать ria.ru в
"Ушел из жизни человек, благодаря которому началась целая эпоха. Родилась новая, демократическая Россия - свободное, открытое миру государство. Государство, в котором власть действительно принадлежит народу", - заявил Владимир Путин.

Первый президент России Борис Ельцин скончался 23 апреля в Центральной клинической больнице в результате прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности, сообщил руководитель Медцентра управделами президента РФ Сергей Миронов.

5 ноября 1996 года Ельцин перенес операцию на сердце. В российском кардиологическом центре ему было сделано множественное аортокоронарное шунтирование.

"Ушел из жизни человек, благодаря которому началась целая эпоха. Родилась новая, демократическая Россия - свободное, открытое миру государство. Государство, в котором власть действительно принадлежит народу", - заявил Владимир Путин в телеобращении в связи со смертью первого президента России.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, выражая соболезнования, заявила:  "Я уверена, что Борис Ельцин - это человек, который, безусловно, внес огромный вклад, личный вклад в становление гражданского общества, демократических инициатив и рыночной экономики. Все, что начиналось в послеперестроечный период, все это связано с именем Бориса Ельцина. Кончено было и много ошибок, но всегда легко судить со стороны. Я еще раз хочу подчеркнуть, что нужно время, чтобы оценить масштаб и роль этой личности в истории России. Я могу сказать одно, это действительно масштабная фигура, как бы кто к нему ни относился".

Одними из первых выразили свои соболезнования глава Пентагона Роберт Гейтс, находившийся в Кремле, и президент США Джордж Буш. "Президент Ельцин был исторической фигурой, которая служила своей стране во время судьбоносных перемен", - говорится в заявлении президента США. "Он сыграл ключевую роль во время распада Советского союза, помог заложить основы свобод в России и стал первым демократически избранным лидером в истории страны".

"В годы работы на посту президента РФ Ельцин "без устали трудился для достижения этой цели", работая "во вред собственному здоровью, но ради великого блага для своей страны". "Он рисковал своей жизнью, чтобы предотвратить переворот, через экономические трудности и политические потрясения вел страну к партнерству с (бывшими) соперниками в "холодной войне" и членству в "большой восьмерке", - сказал экс-президент США Билл Клинтон. "При каждом разговоре с Ельциным "меня поражали две вещи: его преданность своей стране и ее народу и его стремление смотреть на факты и принимать трудные решения, которые, по его мнению, отвечали долгосрочным интересам России. Борису Ельцину "судьба уготовила тяжелые времена" для управления страной, однако "история будет добра к нему, поскольку он проявлял смелость и настойчивость в решении основных вопросов - обеспечения мира, безопасности и прогресса".

Как бы сейчас не относились к Ельцину, без сомнений - это человек, который переломил ход истории России и навсегда останется ее первым президентом. Ельцин дважды нашел в себе силы попросить прощения у народа за свои ошибки, несбывшиеся мечты и неоправдавшиеся надежды.

31 декабря 1999 года Б.Н. Ельцин добровольно покинул пост президента РФ. "Мои друзья, дорогие мои, сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все. Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам как президент России" - такими словами началось новогоднее телеобращение президента России Бориса Ельцина. "Я ухожу. Ухожу раньше положенного срока. Я понял, что мне необходимо это сделать. Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми умными, сильными, энергичными людьми. А мы, те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти". Дочитав последнюю фразу, он еще несколько минут сидел неподвижно и по лицу его лились слезы.

Похороны Ельцина назначены на среду, отпевание пройдет в Храме Христа Спасителя. Похоронят экс-президента на Новодевичьем кладбище. Указом президента создана госкомиссия по организации похорон Ельцина. Ее возглавит руководитель администрации президента РФ Сергей Собянин. Общероссийским телерадиоорганизациям поручено вести прямую трансляцию церемонии похорон Ельцина.

25 апреля в России объявлено днем траура, на всей территории страны будут приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Назначенное ранее на 25 апреля обращение к Федеральному Собранию Владимир Путин перенес на 26 апреля.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала