Рейтинг@Mail.ru
МИД России защитит Бронзового солдата нотой протеста - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России защитит Бронзового солдата нотой протеста

Читать ria.ru в

25 апреля в Таллине, согласно постановлению эстонского правительства, может начаться демонтаж Бронзового солдата - памятника советским воинам-освободителям. В связи с этим МИД России направил ноту протеста Эстонии, в которой указывается, что властям прибалтийской республики следует воздержаться от действий, "которые будут иметь самые серьезные последствия для отношений между РФ и Эстонией".

22 апреля участники движения  "Ночной дозор", организованного в защиту мемориала, провели митинг у памятника, несмотря на запреты эстонских властей. Акция прошла под лозунгами "За толерантность и диалог". Участники возложили венки к подножью Бронзового солдата.

Эстонские и российские СМИ распространили заявление министра обороны Эстонии Яака Аавиксоо, в котором говорится, что в разрешении конфликта вокруг памятника следует исходить из этических принципов. "Я думаю, что в данной ситуации недостаточно только ссылаться на законы, здесь нужно нечто большее. Я исхожу из этического принципа, что все участники должны относиться к процессу так, будто погибшие - их собственные родственники. Поэтому мне кажется, что лучшее место для упокоения погибших воинов - это военное кладбище", - говорит министр. Основной целью проведения эксгумации министр называет установление личности похороненных под монументом воинов. После идентификации останков Яак Аавиксоо обещает перечислить их имена на табличке у перенесенного памятника.

Кроме того, министр Аавиксоо подчеркнул необходимость заключить договор об охране воинских захоронений между Россией и Эстонией.  Только он, по мнению эстонского министра, сможет снять напряженность в отношениях между странами.

Тем не менее, заявления главы эстонского Минобороны никак не способствуют урегулированию противоречий. Ведь основным требованием защитников мемориала является отмена демонтажа, а министр Аавиксоо будет, очевидно, настаивать на проведении намеченных работ.

Напомним, что планы официального Таллина провести перезахоронение вызвали волну недовольства как в России, так и среди русскоговорящего населения Эстонии. Движение "Ночной дозор" организовало регулярное дежурство возле мемориала, чтобы в случае необходимости воспрепятствовать его демонтажу. Символом защиты памятника в центре Таллина стала Георгиевская ленточка. Однако участники движения через некоторое время сняли дежурство, так как возникла угроза намеренных провокационных действий со стороны эстонских властей.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала