Рейтинг@Mail.ru
"Реальный экшн" Березовского: озвучены сроки "перехвата власти" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Реальный экшн" Березовского: озвучены сроки "перехвата власти"

Читать ria.ru в
Российская сторона на этой неделе передала в МВД Великобритании дополнительные материалы к запросу об экстрадиции Бориса Березовского, а британские правоохранительные органы начали свое собственное расследование комментариев российского предпринимателя по поводу "силового перехвата власти" в России.

Российская сторона на этой неделе передала в МВД Великобритании дополнительные материалы к запросу об экстрадиции Бориса Березовского, а британские правоохранительные органы начали свое собственное расследование комментариев российского предпринимателя по поводу "силового перехвата власти" в России. Сам опальный олигарх, отправившийся на днях в "деловую поездку" в Израиль, охотно общается с прессой, поясняя, сколько может стоить организация госпереворота и когда она произойдет. Он уверен: никакой экстрадиции не будет. С этим, не без сожаления, соглашаются и британские наблюдатели.

Как сообщил в четверг посол РФ в Лондоне Юрий Федотов, британской стороне, в дополнение к направленному 17 апреля в МВД запросу об экстрадиции, был передан ряд материалов Генпрокуратуры. Российский дипломат отметил, что Москва рассчитывает на "конструктивную и оперативную" реакцию Лондона на запросы России. Отсутствие такой реакции может "плохо повлиять" на двусторонние отношения между странами, предупредил он.

Между тем, британское Агентство по пограничным и иммиграционным вопросам, входящее в структуру Home Office (МВД), начало свое собственное расследование комментариев российского предпринимателя. Агентству предстоит выяснить, нарушил ли Березовский британское законодательство и может ли сложившаяся ситуация лишить его статуса беженца, сообщила в четверг газета "Guardian". Высказывания Березовского изучает и лондонская полиция.

Напомним, что о направлении нового запроса об экстрадиции Березовского из Великобритании объявил 16 апреля Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. "Я подписал сегодня международно-правовое поручение министру внутренних дел Великобритании, где еще раз обратил внимание на недопустимость поведения Березовского, который регулярно демонстративно бросает вызов мировому сообществу", - сообщил журналистам генпрокурор. "Мы попросили британских коллег, чтобы они дали уголовно-правовую оценку высказываниям Березовского и попросили вернуться их к вопросу о лишении его статуса политического беженца. Мы потребовали его экстрадиции в Россию", - сказал он.

"Высказывания", о которых идет речь - это опубликованное 13 апреля в британской газете "Guardian" интервью. В нем опальный олигарх признается в подготовке силового захвата власти в России: "Мы должны использовать силу, чтобы изменить этот режим. Демократическим путем этот режим изменить невозможно. Без силы, давления никаких изменений не будет". На вопрос издания о том, готовит ли он революцию, Березовский ответил: "Вы абсолютно правы". По его словам, он поддерживает контакты с представителями российской политической элиты, предлагая им "свой опыт и идеологию", а также финансовые средства.

В ответ на это заявление Генеральная прокуратура РФ возбудила в отношении Березовского очередное уголовное дело по статье 278 УК РФ ("насильственный захват власти"), которая "тянет" на срок 12 до 20 лет. Кроме того, 13 апреля беглому олигарху были предъявлены новые обвинения в хищении 214 миллионов рублей, принадлежащих Аэрофлоту. При этом если раньше Березовский по делу проходил как пособник, то сейчас - как исполнитель. Как сообщил РИА Новости адвокат Березовского Андрей Боровков, дело о хищении может быть передано в суд уже летом этого года. Британскому МВД передана информация по обоим делам.

Березовского активность российских и британских правоохранителей, похоже, не сильно волнует, ведь конечное решение о его судьбе предстоит принимать не правительству Великобритании, а суду, который не далее как год назад отказал в удовлетворении аналогичного запроса Генпрокуратуры. "Я действую в рамках британского закона. Поэтому меня абсолютно не волнует реакция исполнительной власти. Меня интересует только судебная власть", - заявил Березовский в интервью "Русскому Newsweek" 17 апреля.

Напомним, что предыдущее уголовное дело по ст. 278 против олигарха было возбуждено 16 февраля прошлого года, после того, как олигарх в интервью "Эху Москвы" заявил буквально следующее: "Сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции в России будут оправданны. Это относится и к силовому захвату власти. Именно над этим я сейчас работаю". Тогда министр иностранных дел Великобритании Джек Стро в письменном заявлении предупредил Березовского, что его статус беженца в связи с последними высказываниями может быть пересмотрен. "Насильственное свержение правительства суверенного государства недопустимо", поэтому Великобритания "не потерпит у себя тех, кто использует Соединенное Королевство в качестве плацдарма для разжигания сопровождающихся насилием беспорядков и терроризма в других странах", заявил внешнеполитического ведомства Великобритании. Однако 1 июня Магистратский суд Лондона отказал в удовлетворении запроса Генпрокуратуры РФ об экстрадиции.

Британские наблюдатели полагают, что на этот раз произойдет то же самое. "Мы Березовского не выдадим... - пишет обозреватель "Guardian" Марсель Берлинс (Marcel Berlins). - Выдавать людей, получивших статус беженца, нам не позволяют нормы международного права. Однако даже если правительство и попытается лишить Березовского этого статуса, наши суды никоим образом не разрешат отправить его обратно в страну, где его, очевидно, никто не будет судить по справедливости".

Экстрадиция возможна в одном случае: если слова Березовского будет признаны преступлением в самой Великобритании. В частности, если ему будет предъявлено обвинение в разжигании террористических настроений за рубежом. Именно на это рассчитывают сегодня российские власти. "В этот раз все настолько очевидно... В этот раз его утверждения считаются преступлением не только в соответствии с российским законодательством, но также и по британским законам. Это резко меняет дело", - заявил на днях заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу Russia Today. В Москве понимают, продолжил он, что британский суд совершенно независим, и что возможное решение о выдаче Березовского, принятое правительством, потом попадет в суд. "Но если таких утверждений недостаточно для подобного решения, тогда у нас будут сомнения в качестве такого суда".

Сам Березовский на этой неделе вылетел в Израиль. Как утверждает - "по делам и заодно на отдых", однако наблюдатели не исключают, что это своего рода "бегство". Впрочем, сам он "на все 100%" уверен, что его не выдадут. "На 100%" уверен он и в том, что планируемый им "силовой перехват власти" с помощью неких "людей в окружении Путина" удастся - при этом уже в этом году, заявил он "Русскому Newsweek". Ни имен, ни подробностей плана олигарх не раскрывает, отмечая лишь, что российская "революция" будет стоить ему "в 10 раз больше", чем украинская - полмиллиарда долларов. На что конкретно идут эти деньги, Березовский не уточняет. "Пора начинать реальный экшн и вынудить этот режим прекратить существование", - заявил предприниматель-беженец в интервью другому российскому изданию, газете "Твой день".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала