Рейтинг@Mail.ru
Символический вопрос: вернется ли на Знамя Победы серп и молот? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Символический вопрос: вернется ли на Знамя Победы серп и молот?

Читать ria.ru в
Россия вот уже как 11 лет использует символ Знамени Победы именно в том виде, который так не нравится коммунистам - без серпа и молота. Это установлено указом Президента РФ Бориса Ельцина от 15 апреля 1996 года.

В начале апреля депутаты Государственной Думы направили на подпись президенту закон "О Знамени Победы", левой частью политического спектра характеризуемый не иначе как "кощунство" и "плевок в сторону ветеранов". КПРФ, "справороссы" и просто сочувствующие публично призывают президента ни в коем случае не подписывать документ, устанавливающий символ Знамени Победы в виде "прямоугольного полотнища красного цвета, на обеих сторонах которого расположено изображение пятилучевой звезды белого цвета" - то ли китайский, то ли вьетнамский флаг. Возмущение коммунистов и сторонников спикера Совфеда Сергея Миронова столь же понятно, сколь и удивительно: с таким символом Знамени Победы Россия живет уже 12-й год.

Законопроект "О Знамени Победы", определяющий статус, порядок использования и хранения знамени, депутаты утвердили 23 марта. В документе, внесенном единороссом Алексеем Сигуткиным, подтверждается, что "Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". При этом само Знамя, которое сегодня хранится в Центральном музее Вооруженных Сил, свой вид не меняет. На нем остаются, помимо звезды, и серп, и молот, и замысловатая надпись "150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 с.к. 3 У.А. I БФ" (что следует понимать как: "150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта"). Точно такой же вид, согласно документу, имеют и официальные копии знамени, предназначенные для использования "во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы", парадов войск, возложения венков и других торжественных мероприятий.

Собственно, предметом смущения и возмущения в политических рядах стало понятие "символ Знамени Победы" - то самое красное полотнище со звездой, которое "может вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации" в День Победы. По сути, это "символ символа", полотнище, символизирующее другое полотнище, которое, в свою очередь, символизирует победу.

В такие семиотические тонкости коммунисты и "справороссы" решили не вдаваться. "Серп и молот означают труд, ведь мы ковали победу, и фронт и тыл были едины. Было неправильное решение о том, чтобы на Знамени Победы была только звездочка без серпа и молота - неправильно", - заявил депутат от фракции "Справедливая Россия" Валентин Варенников. "Большего кощунства над подвигом советского народа в Великой Отечественной войне трудно представить. "Единая Россия" и ЛДПР своим законопроектом о Знамени Победы просто испохабили святыню советского народа, наклеив на нее белую американскую звезду", - возмутился лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он призвал президента "как сына фронтовика" не подписывать творение "наших, с позволения сказать, законодателей". 

30 марта сенаторы законопроект отклонили. При этом сенатор Николай Рыжков даже назвал его "плевком" в адрес ветеранов. Однако думцы 6 апреля преодолели вето сенаторов (для этого нужно было, чтобы законопроект поддержали не менее 300 депутатов), и закон все-таки был направлен президенту, которому теперь и предстоит принять окончательное решение о судьбе документа.

Интересно, однако, что никто из критиков "кощунственного" решения единороссов не обратил внимания на то, что, вообще-то, Россия вот уже как 11 лет использует символ Знамени Победы именно в том виде, который так не нравится коммунистам - без серпа и молота. Это установлено указом Президента РФ Бориса Ельцина от 15 апреля 1996 года, который, впрочем, никогда толком не исполнялся. Хотя и бурного возмущения в последние годы не вызывал.

Зачем символ Знамени понадобился Ельцину накануне президентских выборов 1996 года (а первый тур этих выборов состоялся в июне), понятно. В декабре 1995 года решительную победу на парламентских выборах в Госдуму одержали коммунисты, а историю с "коробкой из-под ксерокса", которая понадобилась для победы самого демократического кандидата, помнят все. В условиях, когда страна была готова проголосовать за лидера коммунистов, вопрос о государственной - коммунистической - символике становился делом весьма деликатным, и тонкости значений между символом и "символом символа" были весьма кстати.

Сегодня, когда идиосинкразия от советской символики немного поубавилась, а депутаты всех партий встают под музыку советского гимна, вопрос о необходимости сохранения, наряду с копиями Знамени, символов этого самого Знамени, можно было бы поставить под сомнение. Однако почему-то ни коммунисты, ни "справороссы" этого не делают, предпочитая настаивать на нанесении на символ серпа и молота, а также известной надписи. Их можно понять - избиратель тоже далек от семиотических тонкостей. К тому же, весь этот спор наглядно демонстрирует разницу между "Справедливой" и "Единой Россией" для тех, кто ее еще не заметил.

В заключение стоит отметить, что на известном снимке Евгения Халдея "Знамя Победы над Рейхстагом" изображен не стяг, хранящийся в Центральном музее вооруженных сил, а на заказ сшитое из скатертей полотнище, которое фотограф привез с собой в Берлин. 

Что касается первого водруженного над Рейхстагом знамени, то его судьба и настоящее местопребывание сегодня никому не известны. Дело в том, что водруженное Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией знамя было не первым: до них к куполу Рейхстага прорвались капитан Маков, старшие сержанты Загитов, Лисименко, Бобров и сержант Минин. Однако этот факт был - по ряду причин - благополучно предан забвению советскими историками.

Ольга Сухова, www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала