Рейтинг@Mail.ru
Стали известны причины смерти писателя Курта Воннегута - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Стали известны причины смерти писателя Курта Воннегута

Читать ria.ru в
Знаменитый американский писатель Курт Воннегут умер в среду ночью на Манхеттене. Ему было 84 года. Давний друг семьи Морган Энтрекин сказал, что это случилось из-за черепно-мозговой травмы, полученной Воннегутом после падения несколько недель назад.

Знаменитый американский писатель Курт Воннегут умер в среду ночью на Манхеттене. Ему было 84 года. О кончине писателя сообщил газете New York Times давний друг семьи Морган Энтрекин, добавив, что это случилось из-за черепно-мозговой травмы, полученной Воннегутом после падения несколько недель назад.

Воннегут писал пьесы, эссе, но настоящую известность ему принесли романы, ставшие настольными для студентов 60-70 годов.

Родился Курт Воннегут 11 ноября 1922 в Индианаполисе (шт. Индиана). Получив при рождении имя Курт Воннегут-младший, он отбросил слово "младший", когда опубликовал свой восьмой роман "Балаган, или Больше я не одинок!" - Slapstick or Lonesome No More!

Первый роман Воннегута "Механическое пианино" (Player Piano), в сатирическом свете рисующий последствия автоматизации, вышел в 1952. За ним последовали "Сирены Титана" (Sirens of Titan, 1959), "Мать тьма" (Mother Night, 1962), экранизированный в 1996 с Н.Нолтом в главной роли, "Колыбель для кошки" (Cat's Cradle, 1963) и "Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер" (God Bless You, Mr. Rozewater, 1965).
Учеба в Корнеллском университете и последующее поступление армию, ранение, плен наложило отпечаток на его жизнь и творчество. Все это нашло отражение в лучшем его романе "Бойня номер пять" (Slaughterhouse Five). В 1967 получил стипендию Гуггенхайма, позволившую ему приехать в Дрезден, чтобы собрать материал для Бойни. Опубликованный в 1969 роман был признан шедевром. Фильм по роману, снятый Дж.Р.Хиллом, вышел на экраны в 1972.

В 1965-1967 сотрудничал с университетом Айовы, за это время подготовил сборник рассказов "Добро пожаловать в обезьянник" (Welcome to the Monkey House, 1968). После "Бойни номер пять" написал пьесу "С днем рожденья, Ванда Джун" (Happy Birthday, Wanda June, 1970), которая была поставлена в одном из внебродвейских театров Нью-Йорка и шла в течение полугода. Фильм по пьесе вышел в 1971. В 1973 появился "Завтрак для чемпионов" (Breakfast for Champions), познакомивший читателей с Килгором Траутом, непонятым научным фантастом и вторым "я" Воннегута. В том же году писатель стал почетным профессором в области англоязычной прозы Городского университета Нью-Йорка, сменив в этой должности Э. Берджеса.

Грэм Грин причислял Воннегута к "самым талантливым из ныне живущих писателей". Емкая характеристика писателя дана в одной из многочисленных рецензий на его книги в "Нью-Йорк таймс": "Он доказал своим творчеством, что деление литературы на "настоящую" и всю остальную - полная чепуха; потому что он смеется и грустит одновременно, потому что его серьезность не бывает патетичной, Курт Воннегут явление уникальное".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала