Рейтинг@Mail.ru
Коран, свечи и игрушки. С помощью чего "угоняют" самолеты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коран, свечи и игрушки. С помощью чего "угоняют" самолеты

Читать ria.ru в
Десять лет тюрьмы строгого режима грозит угонщику турецкого самолета за попытку захвата воздушного судна. Самолеты в Турции пытались угонять неоднократно, и, как свидетельствует статистика, делали это, в основном, психически больные люди.

Десять лет тюрьмы строгого режима грозит угонщику турецкого самолета за попытку захвата воздушного судна.

Обвинение 40-летнему Мехмету Гекшингелю, захватившему во вторник вечером пассажирский самолет, который совершал полет в Стамбул из города Диярбакыр на юго-востоке страны, будет предъявлено после завершения следственных действий.
На борту самолета Boeing 737-800, принадлежащего частной авиакомпании "Пегасус" (Pegasus), находились 178 пассажиров и шесть членов экипажа.

Свидетели рассказывают, что Мехмет Гекшингель вел себя странно с первых минут полета. Он что-то бормотал и раскачивался, держа в руках Коран. Потом вскочил со своего места и закричал, что у него есть бомба, и он взорвет самолет, если лайнер не полетит в Иран.

Пилотам удалось убедить угонщика, что необходимо сделать дозаправку топлива. Когда самолет совершил посадку в Анкаре, преступника обезвредил спецназ. Позже выяснилось, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Однако при обыске захватчика и самолета взрывчатки обнаружено не было, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на источники в полиции.

Гекшингель, как свидетельствуют данные правоохранительных органов, более десяти раз задерживался за различные правонарушения, в том числе за вооруженные налеты на кафе, продажу и употребление наркотиков, а также за оказание поддержки сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), которая объявлена в Турции вне закона. Кроме того, захватчик участвовал в акции турецких ультранационалистов, которые в октябре прошлого года совершили массовый намаз (молебен) в стамбульском музее-соборе Святой Софии в знак протеста против визита в Турцию Папы Римского.

По заявлению представителей авиакомпании, никто из членов экипажа и пассажиров не пострадал. У одного из пожилых пассажиров повысилось давление, и ему была оказана необходимая медицинская помощь.

В последние годы пассажирские самолеты в Турции пытались угнать неоднократно, и, как свидетельствует статистика, делали это, в основном, психически больные люди.

Например, только в 1998 году в Турции были предприняты четыре попытки угона самолетов. В трех случаях захватчики выдавали за бомбы плюшевого медвежонка, игрушечный пистолет и зажигалку.

Самолет Эр-Джей-100 авиакомпании Турецкие авиалинии, следовавший из юго-восточного города Адана в Анкару был захвачен террористом, который, пригрозив взрывом самолета, потребовал дозаправки в аэропорту города Диярбакыр и последующего вылета в Иран. В Диярбакыре спецназ провел операцию по освобождению заложников. За бомбу, как оказалось, террорист выдавал плюшевого медвежонка.

Боинг-737 авиакомпании Турецкие авиалинии, который совершал регулярный рейс в Анкару из города Адана, был захвачен 29 октября 1998 года. После десятичасовой драмы с заложниками в аэропорту Анкары захватчик, требовавший вылета в Цюрих, был убит снайпером спецназа. Инцидент омрачил отмечавшиеся в турецкой столице торжества, посвященные 75-летию Турецкой Республики.

Один из самых драматичных случаев захвата самолетов в Турции произошел 15 марта 2001 года. Вскоре после вылета из Стамбула прочеченские террористы объявили об угоне российского Ту-154, совершавшего рейс в Москву, со 162 пассажирами и 12 членами экипажа на борту. Спустя сутки в аэропорту Медины саудовский спецназ провел операцию по освобождению заложников. Во время этой операции погибла российская бортпроводница Юлия Фомина и турецкий гражданин.

В феврале 2003 года очередной захватчик турецкого самолета требовал полета аэробуса А-310 в Москву, грозя в противном случае взорвать лайнер. Вместо динамитной шашки у незадачливого террориста оказался десяток связанных в пучок свечей. Сам же он был сильно пьян и объяснил причину захвата самолета желанием попасть в Россию к любимой женщине.

29 марта 2003 года самолет А-310, совершавший рейс по маршруту Стамбул-Анкара, был захвачен практически сразу после взлета. На борту самолета находились 194 пассажира и девять членов экипажа. Угонщик, страдающий психологическими отклонениями, потребовал освободить из тюрьмы своих родственников и направить самолет в Берлин. Самолет сел для дозаправки в Афинах, где террорист сдался греческим властям.

В 2006 году была совершена попытка угона самолета Боинг-737-400, летевшего 4 октября из Тираны в Стамбул. Захватчиком был 28-летний Хасан Экинджи, который в мае того же года дезертировал из армии. Из Турции он выехал в Албанию, где попросил убежища, но эта просьба была отвергнута. В случае возвращения на родину дезертир мог быть сразу взять под стражу за бегство из армии.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала