Рейтинг@Mail.ru
100 тысяч долларов морским богам и другие "причуды" Кирсана Илюмжинова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

100 тысяч долларов морским богам и другие "причуды" Кирсана Илюмжинова

Читать ria.ru в
5 апреля отмечает свой юбилей Кирсан Николаевич Илюмжинов, президент Калмыкии, президент Международной Шахматной Организации, президент футбольного клуба "Уралан" и просто миллионер. Пресса по-разному характеризует его, называя то "великим комбинатором", то "мировым шахматным королем".

5 апреля отмечает свой юбилей Кирсан Николаевич Илюмжинов, президент Калмыкии, президент Международной Шахматной Организации, президент футбольного клуба "Уралан" и просто миллионер. Пресса по-разному характеризует его, называя то "великим комбинатором", то "мировым шахматным королем".

Кирсан Илюмжинов родился в 1962 году в Элисте. Окончив МГИМО, в 1989-1990 годах стажировался, затем управлял совместным советско-японским предприятием "Лико-Радуга". "Это был первый опыт работы в иностранном бизнесе. Он стал для меня основополагающим. У меня была мечта - стать миллионером. И был бешеный азарт. Мне нравилось делать деньги, быть бизнесменом. И вот мечта исполнилась. Из банка сообщили, что на моем счету - миллион долларов. Я попросил обналичить эту сумму, в волнении поехал в банк. Мне выдали десять пачек долларов. Я приехал домой, закрыл дверь, разложил эти пачки на столе и долго на них смотрел, наверное, час или два, и думал: "Вот мой миллион долларов, ну и что?" И у меня вдруг пропал азарт. Я понял, что зарабатывание денег не может быть целью жизни", - пишет он позже в своей книге.

В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР, в конце 1991 года стал членом Верховного совета от Калмыкии. 13 апреля 1993 года был избран первым Президентом Республики Калмыкия и пребывает в этой должности по сей день. Свободно говорит на японском и английском языках, знает китайский, корейский и монгольский.

Вполне обоснованно Илюмжинов считается одним из самых экстравагантных политиков. В частности, он выступал за принятие республиканского закона о многоженстве, согласно которому мужчина сможет иметь до десяти жен.

Страсть Илюмжинова к шахматам стала практически символом Калмыкии. Сам президент - мастер спорта по шахматам, в 14-летнем возрасте стал чемпионом Калмыкии. Он свято верит, что появление шахмат в регионе - это знак свыше. Игру в шахматы Илюмжинов сделал обязательной дисциплиной для всех  школ в Калмыкии, а в 1998 году удивил весь мир, создав неподалеку от Элисты современный поселок Сити-Чесс - "Шахматный город", который состоит из гостиницы с огромными шахматными досками в вестибюле, шахматным музеем, шахматными столами и шикарными номерами для номенклатуры Элисты. Позже на въезде в него поставили памятник великому комбинатору, главной улице присвоили имя Остапа Бендера, а поселок переименовали в "Нью-Васюки". Комплекс, кстати, был построен за 100 млн долларов, но чемпионат по шахматам нельзя было провести здесь из-за отсутствия достаточно большого зала для публики.

После сенсационной игры между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым и "туалетного" скандала Илюмжинова называют не иначе, как "шахматным королем" - именно с его легкой руки два гроссмейстера довели игру до конца.

Илюмжинов известен своей любовью к футболу: любимая команда "Уралан", кстати, по сведениям СМИ, живет именно в "Шахматном городе". 

Другой "конек" Илюмжинова - планы по созданию европейской столицы буддизма, своеобразного ламаистского центра по типу Ватикана. Его усилиями в Элисте в декабре 2005 года был открыт новый буддийский храм с самой высокой в Европе статуей Будды Шакьямуни.

Более того, во время учебы в институте Илюмжинов занимался колдовством, шаманством и снимал сглаз. Он верит в то, что однажды его похитили пришельцы из космоса. Он дружил с болгарской прорицательницей Вангой, которая называла его Кирча и, как утверждает сам Кирсан Илюмжинов, предсказала все его победы, как в шахматах, так и в политике.

Из увлечений президента стоит отметить несколько: коллекционирует роллс-ройсы, скромно рассказывая, что у него просто большой автопарк, а изредка он любит прокатиться и на попутке. Увлекается живописью, собирает картины Ильи Глазунова, высказывал намерение купить его картину "Мистерия ХХ века", чтобы поддержать Российскую академию живописи, ваяния и зодчества.

Помимо этого, Илюмжинов выкупил у Гарри Каспарова корону чемпиона мира по шахматам с 1022 бриллиантами, а однажды подошел к Каспарову в Будапеште и дал ему 100 000 тысяч долларов наличными в качестве компенсации за не выплаченный в СССР гонорар за его книгу. 
 
У Илюмжинова есть талисман - индийский сапфир в 57 карат. "Мой помощник, будучи в Индии, ходил по базару. Зашел в одну маленькую лавочку и увидел там два больших камня - необработанные изумруд и сапфир. Обратился к хозяину: "Сколько стоит сапфир?" - "Десять тысяч долларов", - был ответ. Он позвонил мне. Я решил, что больше пяти тысяч потратить не могу. Помощник переговорил с хозяином - оказалось, что камни не его, а его отца, который отошел от дел. Хозяину жалко было потерять покупателя, и он пошел посоветоваться к отцу. Тот, выслушав эту историю, посмотрел куда-то вдаль и сказал сыну: "За камнем пришел Хозяин, отдай сапфир за столько, сколько за него дают, и поблагодари, что за ним пришли еще при моей жизни". Так этот сапфир оказался у меня, и с тех пор я его не снимаю", - пишет он в книге.

"Особые отношения" с часами не мешают Илюмжинову с легкостью расставаться с этими "игрушками": однажды он плыл на корабле, "стоял у борта, посмотрел на свои часы (стоимостью в 100 тысяч долларов) и вдруг понял: чтобы плавание прошло успешно, я должен заплатить дань морским богам, как это делают все мореплаватели и в древности, и теперь. Я снял свои часы и бросил их в море. Плавание прошло очень хорошо". Часы пришлось купить новые, у одного из шейхов Арабских Эмиратов, они стоят около 200 тысяч долларов - коллекционная вещь. "После переговоров в ОАЭ мы отдыхали, пили чай с шейхами, зашел разговор о часах. Одному из шейхов очень понравились мои - и он предложил поменяться. Я не стал отказываться от предложения, правда, мои часы ровно в два раза дешевле, но это никого не смутило".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала