Рейтинг@Mail.ru
Призыв-2007 отдаст долг Родине по-новому - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призыв-2007 отдаст долг Родине по-новому

Читать ria.ru в
Призывники 2007 года будут служить на полгода меньше. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности уверен: "сокращение срока службы не отразится негативным образом на обеспечении безопасности государства".

29 марта Владимир Путин подписал указ "О призыве в апреле-июне 2007 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву". Согласно указу, с 1 апреля по 30 июня на военную службу призовут 133 тысячи 500 граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе". Несмотря на то, что призывники 2007 года будут служить на полгода меньше, чем их предшественники, общее число призывников по сравнению с осенью 2006 года увеличится всего на 10 тысяч человек, говорит замначальника Генштаба Василий Смирнов.

Напомним, что указ о сокращении срочной службы президент России подписал 12 марта этого года. Указ приводит федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" в соответствие с поправками, принятыми Госдумой в октябре 2006 года. Эти поправки устанавливают для военнослужащих, призванных до 1 января 2007 года, срок службы в два года; для призванных до 1 января 2008 года - полтора года, а для призванных после этой даты - всего один год. Как напоминает "Газета", призванным в армию выпускникам высших учебных заведений срок службы уже сокращен до одного года; при наличии офицерского звания им придется служить два года.

Решение о поэтапном сокращении срока службы было принято летом 2006 года - в рамках модернизации ВС и перевода их на преимущественно контрактную основу. Уже тогда у этой инициативы было много противников. В частности, отмечалось, что в "переходный" период, то есть когда в армии одновременно будут служить люди, призванные служить два года, полтора года и один год, могут участиться случаи неуставных отношений, то есть дедовщины. Многие напоминали, что период возникновения дедовщины приходится на конец 60ых - начало 70ых гг., когда состоялся переход от 3-хлетнего к 2-хленему сроку службы.

Однако в Минобороны уверены: другого способа сократить срок службы не существует, и лучше уж два раза снижать срок службы по полгода, чем один раз - на год. "Предположим - осенью 2006 г. мы последний раз призываем на два года, - пояснил в интервью на "Эхе Москвы" начальник Управления информации общественных связей Минобороны России Сергей Рыбаков. - А уже весной 2007 г. - первый раз на один год. ...Представьте, что происходит: те люди, которые призваны весной 2007 г, они весной 2008 г. уже уволятся. А те, которые были призваны осенью 2006 г. - они еще только уволятся через полгода... Ситуация в этом случае была бы предельно жесткая", - поясняет Рыбаков.

Кроме того, "переходный" период нужен для того, чтобы избежать резкого сокращения призывного состава. Избежать этого, как предполагается, позволит и ожидаемое снижение числа "уклонистов": все-таки один год - это не так тяжело.

В Минобороны утверждают, что все "негативные явления", которые могут возникнуть в связи с переходом на 1-годичный срок службы, предусмотрены, и принят целый ряд мер, чтобы их предотвратить. Одна из таких мер, напоминает Рыбаков, - это создание родительских комитетов при воинских частях. "Если какому-то родителю надо узнать, что происходит с его сыном, какие отношения вокруг него, как его кормят, как его медицински обслуживают - пожалуйста", - говорит начальник Управления информации общественных связей ведомства. По его словам, во многих частях такие комитеты уже действуют. К таким же мерам относится введения института гауптвахты, создание Общественного совета при Минобороны и ряд других.

Другой вопрос касается качества военной подготовки. Эксперты признают: чтобы за год научить чему-то ребят, которые идут в армию (а более 40% из них нигде не работали и не учились!), нужно серьезно перестроить всю систему подготовки. По меньшей мере, гарантировать, что рядовые срочной службы будут заниматься вещами, к безопасности Родины отношения не имеющим: уборкой, прополкой, покраской и т.д. Кроме того, с сокращением срока службы бОльшее значение приобретает институт предармейской подготовки - РОСТО, наследник ДОСААФ.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров уверен: "сокращение срока службы по призыву не отразится негативным образом на обеспечении военной способности и безопасности государства". Он напоминает, что к 1 января 2008 года - все части постоянной боевой готовности будут на 100% укомплектованы контрактниками

О переходе на контракт всех остальных частей пока рано. А вот дальнейшего сокращения срока службы Озеров не исключает. "Если мы увидим, что одного года достаточно, то можем рассмотреть и другие сроки. Скажем, 10 или 8 месяцев. Но для начала должны посмотреть, что будет с этими предэкспериментными годами: качество увольняемого солдата, который отслужил полтора года", - сказал он "Газете". Словом, все внимание на призывников.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала