Рейтинг@Mail.ru
Совесть и символ эпохи. Умер великий артист Михаил Ульянов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совесть и символ эпохи. Умер великий артист Михаил Ульянов

Читать ria.ru в
На счету актера более 60 ролей в кино. Широкую известность ему принесло участие в картинах "Живые и мертвые" (1963), "Председатель" (1964), "Братья Карамазовы" (1968), "Освобождение" (1968-71), "Бег" (1970) и других.

В понедельник, 26 марта после тяжелой и продолжительной болезни на 80-м году жизни скончался актер, режиссер, народный артист СССР, художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Михаил Ульянов.

После роли страстного комсомольца в советской мелодраме "Добровольцы" Михаила Ульянова узнала вся страна. После роли Игоря Трубникова в фильме "Председатель" он получил Ленинскую премию.

В этом году Михаилу Ульянову исполнилось бы 80 лет. Еще один юбилей он отметил бы как руководитель театра имени Вахтангова. Ульянов пришел туда почти полвека назад молодым актером, а 20 лет назад его возглавил.

Последние полгода Ульянов тяжело болел, сам уже не выходил на сцену, но еще руководил театром. И рассказывал журналистам, как почти 20  лет играл маршала Жукова в фильмах Юрия Озерова. Последний раз - в 1995  году в картине "Георгий Жуков - великий полководец".

Понтий Пилат в "Мастере и Маргарите", Антоний в "Антонии и Клеопатре", Рогожин в "Идиоте" - это на сцене, "Живые и мертвые", "Ворошиловский стрелок", "Зал ожидания"... У него было более 60 ролей в кино и еще столько же в театре.

Михаил Ульянов говорил: "У нас в семье дочка сочинила стихи: "Объят одной заботою - работаю, работаю". Меня дома все время обвиняют в том, что я очень много работаю, мало бываю дома и так далее".

Даже когда все знали, что Михаил Александрович тяжело болен, уговаривали его не оставлять театр до конца сезона. Но две недели назад он сам сказал, что навсегда прощается со сценой.

На прошлой неделе народный артист СССР поступил в Центральную клиническую больницу. Поначалу именитого пациента направили в отделение пульмонологии - медики предполагали, что у него пневмония. Однако после тщательного обследования выяснилось, что дело вовсе не в легких. Для того чтобы определиться с диагнозом, актера осматривали сразу несколько специалистов.

По словам медиков, Ульянову была необходима операция, но сам артист категорически на нее не соглашался. После долгих раздумий врачи ЦКБ решили все-таки пойти навстречу своему пациенту. Михаилу Александровичу назначили курс лечения медикаментами. Предупредили, что если он не поможет, другого выхода, кроме операции, не будет. Ульянова выписали из ЦКБ, но вскоре он снова попал в больницу Союза театральных деятелей России.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин заявил РИА Новости: "Меня просто сразило известие о кончине Михаила Ульянова. Накануне международного дня театра из жизни ушел великий русский артист. Это огромная невосполнимая потеря для всей театральной России".

"Это огромная потеря для театрального искусства России, для нашей страны и нашего народа. Народа - для которого Михаил Александрович был совестью и символом целой эпохи, - пишет Владимир Коревицкий, генеральный директор тюменского драматического театра. - Никакие слова не смогут выразить ту полноту утраты, которую сегодня испытывают родные и близкие покойного, все в нашей стране, в театре им. Евгения Вахтангова. Светлая память о Михаиле Александровиче Ульянове - прекрасном человеке, для многих в нашей стране ставшим родным и близким, навсегда сохранится в наших сердцах. Пока живут те, кто знал его лично, Михаил Александрович будет жить среди нас".

Михаил Ульянов родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. В 1950 году он окончил театральное училище имени Б. В. Щукина при театре имени Вахтангова, с которыми связана вся творческая жизнь актера. В сентябре 1987 он был назначен художественным руководителем театра им. Вахтангова.

За 50 с лишним лет работы в театре Ульянов сыграл в десятках спектаклей - "Идиот", "Иркутская история", "Антоний и Клеопатра", "Ричарде III" и других.

На счету актера более 60 ролей в кино. Широкую известность ему принесло участие в картинах "Живые и мертвые" (1963), "Председатель" (1964), "Братья Карамазовы" (1968), "Освобождение" (1968-71), "Бег" (1970) и других.

Режиссерский дебют его состоялся в 1973 году в спектакле "Ситуация" по пьесе В.С. Розова.

Занимал должности секретаря правления Союза кинематографистов СССР (1986 - 1987), председателя правления Союза театральных деятелей РСФСР (1986 - 1991), председателя Союза театральных деятелей России (1991 -1996). Избирался народным депутатом СССР (1989 - 1992), являлся членом Центральной ревизионной комиссии КПСС (1976 - 1990), членом ЦК КПСС (1990 - 1991). С 1996 года - почетный председатель Союза театральных деятелей России.

Михаил Ульянов был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции и орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. С 1996 года он являлся Почетным Председателем Союза театральных деятелей России.

Лауреат Ленинской премии (1966) - за исполнение роли Егора Трубникова в художественном фильме "Председатель", лауреат Государственной премии РСФСР (1975) - за спектакль "День-деньской", Государственной премии СССР (1983) - за роль в фильме "Частная жизнь", премии президента России в области литературы и искусства (1998), премии деловых кругов России "Кумир" в номинации "За высокое служение искусству" (1999). На Международном кинофестивале в Венеции в 1982 году награжден главным призом "Золотой Лев" за исполнение роли в фильме "Частная жизнь"

Актер написал четыре книги: "Моя профессия", "Работаю актером","Возвращаюсь к самому себе", "Приворотное зелье".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала