Рейтинг@Mail.ru
Захват британских моряков: версии Великобритании и Ирана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захват британских моряков: версии Великобритании и Ирана

Читать ria.ru в
МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы. Задержание моряков произошло незадолго до принятия резолюции Совбеза ООН, ужесточающей санкции в отношении Ирана.

Представители британских властей до сих пор не получили доступа к 15 захваченным два дня назад иранскими военными британским морякам, сообщает Би-би-си. В ходе состоявшейся в воскресенье встречи между правительственными чиновниками Ирана и послом Великобритании в Тегеране иранская сторона отказалась также сообщить о местонахождении удерживаемых служащих британских ВМС.

Британские дипломаты утверждают, что добивались встречи, чтобы потребовать освобождения соотечественников. Между тем, иранское телевидение сообщило, что встреча произошла по требованию МИД Ирана с целью вручить сотрудникам британской дипмиссии ноту протеста.

По версии Минобороны Великобритании, Иран в минувшую пятницу задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев - в иракских территориальных водах в 10.15 утра по местному времени. Моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов. В связи с этим Великобритания требует немедленного освобождения своих подданных.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал действия Тегерана "неправомерными и ошибочными". "Это очень серьезная ситуация. Не вызывает сомнения, что все эти люди были захвачены в иракских водах", - заявил Тони Блэр на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Берлине. "Я надеюсь, иранское правительство понимает, насколько это принципиальный для нас вопрос", - заявил британский премьер.

По утверждению Тегерана, британцы, среди которых есть одна женщина, были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана. По данным агентства Фарс, британские системы спутникового наблюдения могут подтвердить, что моряки находились в иранских водах. По сообщениям, британских моряков доставили в Тегеран, "чтобы они дали объяснение своим агрессивным действиям".

Ранее представитель Генерального штаба Исламской Республики заявил, что задержанные в Персидском заливе моряки якобы признались, что нарушили границу Ирана и вторглись в его территориальные воды.

Как заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, "вторжение в воды Ирана происходит не в первый раз, и такие случаи должны рассматриваться в соответствии с иранским законодательством". В 2004 году Иран захватил восьмерых британских военных, и держал их три дня, напоминает Би-би-си. Британцев обвинили в том, что они нарушили морские границы Ирана. Лондон утверждал, что военных "заставили войти" в иранские территориальные воды.

Как отмечает "Коммерсантъ", задержание моряков произошло незадолго до принятия резолюции Совбеза ООН, ужесточающей санкции в отношении Ирана. "Очевидно, что разгоревшийся скандал был непосредственно связан с готовившимся голосованием, - считает издание. - Иранские власти знали, что документ будет принят, поэтому решили со своей стороны также сыграть на обострение. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи еще в прошлую среду, выступая в Мешхеде, говорил: "Если они захотят действовать путем угроз и насилия, народ и руководители Ирана используют все свои возможности для нанесения удара по агрессору-врагу". Очевидно, арест моряков является первым из таких ответных ударов".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала