Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: "24 рубля за доллар к концу 2007 года - это вполне реально" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: "24 рубля за доллар к концу 2007 года - это вполне реально"

Читать ria.ru в
Курс доллара, установленный ЦБ России на 22 марта 2007 года, составил 26,03 рубля за один доллар. Это самый низкий показатель с 28 октября 1999 года. ("Вернет ли доллар доверие россиян?")

Четверг на российском валютном рынке ознаменовался значительным усилением тенденции к снижению курса доллара, в результате чего он впервые с октября 1999 года опустился ниже отметки 26 рублей.

На 14:00 курс доллара на ММВБ c расчетами "сегодня" снизился на 0,0646% и составил 25,97 рубля за один доллар, курс евро с расчетами "сегодня" вырос на 0,073% и составил 34,73 рубля за один евро. Официальный курс доллара, установленный Центробанком России на 22 марта 2007 года, составил 26,03 рубля за один доллар, что является самым низким показателем с 28 октября 1999 года, когда он равнялся 25,8 рубля за доллар. Что касается курса наличного доллара, то, как выяснил корреспондент РИА Новости, побывавший в нескольких обменных пунктах, по состоянию на 13:00 мск он опустился ниже психологической отметки в 26 рублей за один доллар.

По мнению аналитика банка Глобэкс Владимира Абрамова, снижение курса доллара может объясняться тем, что ФРС США начинает изменять монетарную политику, делая ее более мягкой. Как напоминает Страна.Ru, Федеральная резервная система США в среду оставила ставку "овернайт" на прежнем уровне (5,25% годовых), однако неожиданно для многих отказалась от ставшей уже традиционной формулировки о возможности повышения стоимости своих кредитов. Согласно фьючерсам на ставку ФРС, уверенность сторонников возможного снижения ставки возросла: шансы на снижение стоимости кредитов ФРС до конца июня подскочили выше 44% против 26% во вторник. При этом европейский ЦБ, напротив, может повысить ставки, свидетельствуют вчерашние высказывания его руководителя Жан-Клода Трише.

Как напоминает газета "Взгляд", в 2006 году на фоне укрепления рубля стоимость американской валюты неуклонно снижалась. В конце 2006 года рынок уже рассчитывал на падение курса доллара, ссылаясь на то, что макроэкономическая ситуация в 2007 году структурно будет похожа на ту, которая сложилась в 2006 году. Главный экономист "Ренессанс Капитал" Владимир Пантюшин отмечал тогда, что к концу 2007 года доллар будет стоить 25 рублей. Аналитик ИК "Финам" Ольга Беленькая прогнозировала курса доллара к концу 2007 года на уровне 25,5-25,7 рубля. Экономисты иностранных банков еще в начале года рассматривали возможность более существенного изменения курса доллара относительно рубля, напоминает издание. "К концу 2007 года доллар может подешеветь до 24,1 рубля за доллар", - отмечал главный экономист HSBC Александр Морозов.

Сейчас эксперты продолжают давать разные оценки стоимости доллара. Но общая тенденция падения американской валюты остается неизменной. "Возможно, доллар будет консолидироваться в этом районе и его цена до мая будет колебаться на уровне около 26 рублей", - считает начальник аналитического управления компании "Олма" Владимир Детинич. В мае Федеральная резервная система США будет принимать кардинальное решение по ставке рефинансирования. "Сейчас решения локальные, а ближе к лету ФРС определится глобально", - пояснил Владимир Детинич. "Общий тренд на снижение доллара остается. Колебания в сторону снижения стоимости происходят в том числе в связи со снижением курса доллара против евро", - говорит эксперт.

"24 рубля за доллар к концу 2007 года - это вполне реально", - считает руководитель аналитического отдела инвестиционной компании "Церих" Николай Подлевских. "Динамику курса доллара по отношению к рублю сейчас определяют мировые валютные рынки. Российские финансовые власти действуют вполне консервативно. Я думаю, что в течение года можно ждать 7-10%-ного падения курса доллара к рублю", - не исключает Николай Подлевских.

Вместе с падением курса в России падает уровень доверия населения к доллару. По данным фонда "Общественное мнение", доллару продолжают доверять всего 5% жителей страны. В 2002 году рублю отдавали предпочтение всего 37%, а сегодня почти две трети респондентов ФОМ (63%) заявляют, что больше всего доверяют рублю, а 15% опрошенных склонны доверять евро.

В декабре 2006 года Центробанк зафиксировал рекордный рост предложения наличной валюты за счет операций физических лиц с долларами США на внутреннем рынке. В конце 2006 года предложение наличной валюты превысило спрос на 1,3 млрд долларов и достигло исторического максимума. За год физические лица продали почти 11 млрд долларов. Экономисты подсчитали, что долларовые запасы населения близки к истощению.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала