Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки в Копенгагене: причины и последствия - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки в Копенгагене: причины и последствия

Читать ria.ru в
"Движение автономной молодежи" или сквоттеры - молодые бродяги, которые занимают пустующие дома, - снова бросали в полицейских бутылки с зажигательной смесью, переворачивали и жгли машины и мусорные контейнеры. Чтобы разогнать демонстрантов, полиция применила слезоточивый газ. (Ночь сожженных машин в Копенгагене. Видео)

Минувшей ночью в Копенгагене с новой силой вспыхнули студенческие беспорядки. Молодые люди, недовольные насильственным разгоном молодежной коммуны, попытались захватить здание школы в центре города.

"Движение автономной молодежи" или сквоттеры - молодые бродяги, которые занимают пустующие дома, - снова бросали в полицейских бутылки с зажигательной смесью, переворачивали и жгли машины и мусорные контейнеры. Чтобы разогнать демонстрантов, полиция применила слезоточивый газ.

Только за прошедшую ночь было арестовано 170 человек. Около 5 часов утра полиции удалось взять ситуацию под контроль - когда молодые люди уже устали и разошлись.

Беспорядки вспыхнули в четверг вечером, когда около тысячи молодых людей организовали акцию протеста. Они пытались отстоять запущенный Молодежный дом в центре датской столицы, в котором поселились юноши и девушки, которые решили самостоятельно вступать в жизнь.

Семь лет назад город продал спорный дом религиозной общине. Но хиппи, которые захватили дом больше четверти века назад, все это время отказывались покинуть его, игнорируя судебные постановления и полицейские рейды.

В четверг, 1 марта, полиция провела операцию по принудительному выселению жителей Молодежного дома. Когда стражи порядка пытались выселить ребят и девушек из помещения, одна часть молодых людей забаррикадировалась внутри, другая снаружи пыталась забросать полицейских камнями.

До утра в центральных районах Нерребро и Кристиансхавн пылали подожженные автомобили, горели кучи мусора. Полицию забрасывали железными прутьями и бутылками.

Ранения получили четыре человека, в частности полицейский. Среди задержанных немало иностранцев. Для их допросов срочно вызвали переводчиков с немецкого, французского, польского и литовского языков.

В полночь на центральной площади состоялась массовая демонстрация, участники которой направились к Молодежному дому, пытаясь отбить его у полиции. Манифестантов удалось остановить.

Полиция взяла под контроль границы и пригороды Копенгагена. В четверг она задержала два автобуса с молодежью из Орхуса и Скандерборга, следовавших поддержать своих единомышленников.

В ближайшее время Молодежный дом планируют снести, на его месте религиозная организация построит другое здание

Премьер-министр Дании Андерс фог Расмусен осудил эти беспорядки, назвав их вандализмом. Сами молодые люди говорят, что они борются за справедливость. Представитель движения датских сквоттеров, представившийся именем Йен, сказал, что они намерены продолжать борьбу до тех пор, пока не получат новый Молодежный дом.

"Жители Молодежного дома много лет пытались вступить с властями в диалог. Теперь разговора не получится. Теперь они сражаются за свое жилище", - заявляет сквоттер Симон Найборг.

"Жечь машины и устраивать погромы - конечно, неправильно. Но политики отлично знали, продавая Молодежный дом, что их решение вызовет именно такие последствия", - считает житель Копенгагена Том Бойсен.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала