Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке больше не будет niggerов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нью-Йорке больше не будет niggerов

Читать ria.ru в
В решении городских властей отмечается, что слово nigger, которое можно перевести как "черномазый", является "безграмотным и унизительным". Употребление "запрещенного" слова не предусматривает никакой ответственности, за исключением моральной.

Власти Нью-Йорка официально запретили слово "ниггер" (nigger). Это решение принял городской совет мегаполиса 28 февраля. В решении городских властей отмечается, что слово nigger, которое можно перевести как "черномазый", является "безграмотным и унизительным". Употребление "запрещенного" слова не предусматривает никакой ответственности, за исключением моральной. Скорее символическая резолюция призывает горожан добровольно исключить слово "ниггер" из своего лексикона.

Слово "ниггер" впервые встречается в письменном виде в 1786 году как термин, используемый рабовладельцами для обозначения африканских рабов, напоминают "Новые известия".

Сторонники запрета утверждают, что термин напоминает чернокожему населению трагические и унизительные страницы истории рабовладельчества в США 400-летней давности и вызывает негативные эмоции. По словам автора законопроекта, члена городского совета Лероя Комри, использование этого слова является "неуважением к истории своего народа и своей страны".

Их оппоненты, в свою очередь, настаивают на том, что запрет в первую очередь будет направлен против самих афро-американцев, которые активней всех других используют это словечко в своем лексиконе. Кроме того, противники решения муниципалитета уверяют, что более частое употребление этого слова способствовало бы ликвидации его негативных коннотаций. Чернокожий комик Крис Рок считает, что политики подобными запретами пытаются отвлечь внимание от более насущных проблем.

Негров в Америке уже давно называют только "афроамериканцами" или "черными", однако в последнее время старое слово вернулось и его деликатно называют "словом, начинающимся с буквы "н", напоминают "Вести". Аналогичные законы уже приняли еще несколько городов, а кампания за ликвидацию слова на букву "н" началась несколько месяцев назад во время месячника истории черного населения США. Ранее белый мэр города Бразория (штат Техас) Кен Корли даже предложил ввести штраф в 500 долларов за произнесение этого слова. Начинание, однако, не получило поддержки горожан.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала