Рейтинг@Mail.ru
Мэры Лондона, Парижа и Берлина вступились за московских геев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэры Лондона, Парижа и Берлина вступились за московских геев

Читать ria.ru в

Мэры Лондона, Парижа и Берлина на встрече в британской столице подвергли критике московского мэра Юрия Лужкова за то, что тот не разрешает провести в столице гей-парада.

В конце января Лужков в очередной раз заявил, что московские власти не допустят проведения гей-парада в столице. "В прошлом году на Москву было оказано беспрецедентное давление, чтобы осуществить здесь гей-парад, который кроме как сатанинским действом, назвать никак нельзя. Мы этот гей-парад не допустили и не допустим впредь", - сказал Лужков.

На встрече в Лондоне Лужков вернулся к этой теме. "Речь не идет о дискриминации, так как уже в 1993 году у нас был принят закон, который снимал уголовное преследование лиц такой сексуальной ориентации. С тех пор в Москве действуют многочисленные гей-клубы, - заявил он. - Речь идет о непропаганде гомосексуализма. Для Москвы пропаганда гомосексуализма, так же, как и курения, например, недопустима, потому что подавляющее большинство нашего общества не приемлет пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации".

Впрочем, он Мэр Москвы добавил, что окончательное решение по данному вопросу будет принимать суд, и в случае позитивного решения суда власти города дадут свое согласие на проведение шествия гомосексуалистов и лесбиянок.

Напомним, что организаторы неудавшегося в прошлом году гей-парада заявили о намерении провести шествие в Москве 27 мая этого года (именно в этот день в 1993 году была отменена статья 121 УК РСФСР "Мужеложство"). Кроме того, они направили в Европейский Суд по правам человека официальную жалобу против Российской Федерации с требованием признать нарушения их прав.

Участники встречи мнение Лужкова о сексуальных меньшинствах не поддержали. "У некоторых голубые глаза, у некоторых - карие, это от природы", - многозначительно сказал мэр Парижа Бертран Деланоэ, известный своей нетрадиционной ориентацией.

"Я должен с вами не согласиться! Климат в обществе разный!", - возразил правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт, также придерживающийся нетрадиционной ориентации.

А мэр Лондона Кен Ливингстон призвал своего московского коллегу действовать "в духе уважения всемирных прав человека". "Мы проводим спецзанятия с учителями, чтобы, начиная со школы, общество становилось более свободным!", - похвастался он с легким упреком. В отличие от своего берлинского и парижского коллег Ливингстон  не является приверженцем нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако он активно поддерживает и участвует в ежегодных "парадах гордости", которые представители сексуальных меньшинств проводят на улицах британской столицы.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала