Рейтинг@Mail.ru
Список объектов, которые США собираются бомбить в Иране - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Список объектов, которые США собираются бомбить в Иране

Читать ria.ru в
Если иранскую ядерную проблему не удастся решить дипломатическими средствами, планы США на этот случай идут гораздо дальше бомбовых ударов по известным и потенциальным ядерным объектам.

США могут нанести бомбовые удары по объектам в Иране, если иранскую ядерную проблему не удастся решить дипломатическими средствами.

Об этом сообщает вторник телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на дипломатические источники. По информации обозревателя Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнка Гарднера, планы США на этот случай идут гораздо дальше бомбовых ударов по известным и потенциальным ядерным объектам. По его словам, американские штабисты уже обозначили другие возможные цели - в том числе иранские военно-воздушные и военно-морские базы, объекты ПВО, ракетные заводы и командные пункты.

О каких именно целях идет речь, можно судить по опубликованным в интернете спутниковым снимкам. В первую очередь, это объекты ядерной программы Ирана. Вот некоторые из них:

Фабрика по обогащению урана в Натанзе - еще три года назад в отчёте МАГАТЭ указывалось, что на этом заводе были обнаружены следы урана, пригодного для производства ядерного оружия. Впрочем, иранские власти заявили тогда, что остатки оружейного урана были ввезены из-за границы, вместе с импортным оборудованием. По оценкам экспертов, при полной загрузке фабрика в Натанзе может производить обогащенный уран в количестве, достаточном для изготовления двадцати ядерных зарядов в год.

Фабрика по производству тяжелой воды в иранском городе Эрак. Тяжелая вода используется в ядерных реакторах, которые применяются для производства оружейного плутония. Впрочем, о существовании в Иране подобного типа реакторов ничего не известно.

Фабрика по переработке урана в Исфахане. На ней может производится газ, используемый в специальных центрифугах для обогащения урана. Другим её продуктом может быть окись урана, применяемая в некоторых типах ядерных реакторов. И, наконец, собственно металлический обеднённый уран, из которого изготавливаются корпус А ядерных боеголовок.

Широко известная атомная электростанция в Бушере. Строительство ее началось еще в 1974-м году с помощью немецких специалистов. После исламской революции 79-го года проект был заброшен, но в 92-м строительство возобновили - уже с российской помощью. Сейчас на электростанции два энергоблока, строительство одного из которых, по некоторым данным, близко к завершению.

Кроме ядерных объектов, американские штабисты уже обозначили другие возможные цели - в том числе иранские военно-воздушные и военно-морские базы, объекты ПВО, ракетные заводы и командные пункты.

Представители США уже неоднократно опровергали информацию о готовящейся военной операции против Ирана.

На этой неделе истекает срок, предоставленный Советом Безопасности ООН Тегерану для временной приостановки работ по обогащению урана. МАГАТЭ 23 февраля представит СБ ООН доклад о том, как Тегеран выполняет требования резолюции 1737, принятой СБ в декабре прошлого года. Если в докладе будет указано, что Иран не выполнил требования международного сообщества, то не исключено, что СБ предпримет дополнительные меры на основании статьи 41 главы VII Устава ООН.

Тем временем, США продолжают наращивать военное присутствие в регионе Персидского залива. Сейчас в этом районе несет боевое дежурство ударная авианесущая группа США во главе с авианосцем "Рональд Рейган". По распоряжению президента Буша в этом месяце туда прибудет авианосец "Джон Стеннис" (USS John C. Stennis) с кораблями сопровождения.

Вооруженные силы Ирана с понедельника проводят самые масштабные за год учения в 16 провинциях. В частности, накануне была успешно испытана ракета с лазерным наведением.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала