Рейтинг@Mail.ru
Судьбу Воина-освободителя теперь решать президенту Эстонии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьбу Воина-освободителя теперь решать президенту Эстонии

Читать ria.ru в
Президент имеет право отклонить закон, что, как прогнозируют специалисты, скорее всего и произойдет. Тоомас Хендрик Ильвес уже признал, что данный документ противоречит конституции страны, но отметил: "Я не могу диктовать парламенту".

Эстонский парламент в четверг принял закон "О сносе запрещенных сооружений", который позволит эстонским властям на законном основании демонтировать памятники советским воинам, в частности, монумент Воину-освободителю в центре Таллина на холме Тынисмяги. Перевес голосов был небольшим: за его принятие проголосовали 46 депутатов, против подано 44 голоса.

После принятия парламентом закон будет направлен для утверждения президенту, который в течение 14 дней должен вынести решение. В случае утверждения документа президентом закон будет опубликован в официальном издании "Государственный вестник" и вступит в силу на следующий день после публикации. Если события будут развиваться по этому сценарию, памятник Воину-освободителю (Бронзовый солдат) как "запрещенное строение" будет демонтирован в течение 30 дней с момента вступления закона в силу.

Президент имеет право отклонить закон, что, как прогнозируют специалисты, скорее всего и произойдет. Если депутаты не прислушаются к возражениям президента и не внесут поправки, глава государства может обратиться в Государственный суд. Решение суда подлежит обязательному исполнению. В случае, если парламент не согласится с решением суда, то возможен досрочный роспуск парламента.

Глава эстонского государства Тоомас Хендрик Ильвес уже признал, что данный документ противоречит конституции страны, но отметил: "Я не могу диктовать парламенту. Но надеюсь, что последние дни депутатов нынешнего созыва не будут омрачены правовым браком".
Солидарен с президентом и депутат эстонского парламента Владимир Вельман. "Закон не соответствует конституции по огромному количеству пунктов. Все юристы отмечают его политическую ангажированность и оторванность от законодательных реалий страны. Закон не обретет юридической силы. Он только вызовет небывалую шумиху и ненависть цивилизованного мира к Эстонии", - заявил "Российской Газете" Вельман.

Министр экономики и коммуникаций Эстонии, председатель Центристской партии Эдгар Сависаар накануне также выразил обеспокоенность в связи с намерением принять закон: "Некоторые наши политики, в числе которых и премьер-министр Андрус Ансип, напоминают детей, которые играют с огнем. Они не понимают того, что огонь может сжечь дом. Они подливают масло в огонь, не задаваясь вопросом, кто будет за все это отвечать. Они забывают, что у политика должна быть ответственность не только за хорошие, но и за плохие дела".

Таким образом, президент Эстонии ясно дал понять, что закон он не подпишет, по крайней мере, в нынешнем его виде. В связи с этим, между законодателями и главой государства рискует развернуться серьезное противостояние. Противника закона в Парламенте отмечают, что суд депутаты выиграть не смогут.

Впрочем, вопрос с памятниками может разрешиться иначе: 4 марта в Эстонии пройдут парламентские выборы, таким образом, расстановка сил может существенно измениться. Депутаты нового созыва могут не только не принять, а даже осудить закон "О сносе запрещенных сооружений".

Противоречия уже давно перешли рамки российско-эстонских отношений. Так, 14 февраля литовский президент Валдас Адамкус заявил, что памятники второй мировой войны должны стоять на своих местах: "Сколь ни болезненна была бы история, ее невозможно переписать. К сожалению, Россия не признала оккупацию стран Балтии. Поэтому и памятники стали средствами политических манипуляций, как и вынутые из контекста комментарии" - передала журналистам слова Адамкуса его пресс-атташе Рима Грумадайте.

Законопроект "О сносе запрещенных сооружений" не единственный документ, в котором Эстония пытается "переписать историю". Эстонский парламент накануне одобрил законопроект "О праздниках и знаменательных датах", согласно которому День освобождения Таллина от фашистов (22 сентября 1944 года) предлагается называть Днем траура по борцам освобождения. "Борцами за освобождение" в Эстонии называют солдат 20-й эстонской дивизии СС и "лесных братьев", боровшихся против советской власти.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала