Рейтинг@Mail.ru
"Туркменский прорыв": три обещания нового президента - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Туркменский прорыв": три обещания нового президента

Читать ria.ru в
Курбанкули Бердымухаммедов стал вторым в истории Туркмении президентом. Особое внимание было приковано к "программной" речи президента, которую он произнес после церемонии инаугурации.

Курбанкули Бердымухаммедов стал вторым в истории Туркмении президентом. Как и ожидалось, он с большим перевесом (89,7% голосов избирателей) одержал победу на прошедших в воскресенье в стране первых альтернативных выборах главы государства. "Альтернативность" состоявшегося волеизъявления многие считают условной (все выдвинутые кандидаты принадлежат к единственной разрешенной в стране партии), но по сравнению с предыдущими выборами (в 1990 и 1992 гг.), на которых вообще не имевший конкурентов Ниязов набрал дважды по 99,5% голосов, "демократический прогресс" налицо.

Церемония инаугурации нового главы государства оказалась ни на что не похожей. Окончательные итоги выборов объявили только в среду утром, и буквально через 5 минут новый президент вступил в должность, отмечают "Вести". Под оглушительные аплодисменты Курбанкули Бердымухаммедов положил руку на Конституцию республики Туркменистан и принес присягу. Практически сразу же новому президенту вручили удостоверение главы государства и постелили перед ногами ковер из верблюжьей шерсти (символ чистоты и благоприятной судьбы). В зале то и дело все вставали. Аплодисменты не смолкали практически ни на минуту. 

Новый президент получил символические подарки: колчан со стрелами, символизирующий единство туркменского народа, завернутый в холст хлеб, означающий достаток, Коран и книгу "Рухнама", написанную первым президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым.

Особое внимание было приковано к "программной" речи президента, которую он произнес после церемонии инаугурации. Поклявшись "использовать свое усердие, чтобы вечно торжествовали заветы великого Туркменбаши и предков", Бердымухаммедов пообещал уделить особое внимание реформированию агропромышленного комплекса.

Как отмечает Newsru.com, еще в день выборов Бердымухаммедов подписал постановление о новом порядке продажи муки на внутреннем рынке и усилении контроля над бесперебойным обеспечением населения мукой по установленной государством цене. Дело в том, что в последние месяцы правления прежнего президента Сапармурата Ниязова, скончавшегося в декабре прошлого года, в стране возникла проблема нехватки муки. В утренние часы во многих городах страны выстраивались очереди за выпеченным хлебом, а цены на отечественную муку начали подниматься до цен на завозимую из-за рубежа - это при том, что в Туркмении в 2006 году был собран рекордный урожай зерна (3,5 млн тонн), а население потребляет всего 1,7 млн тонн.

В ходе церемонии инаугурации новый глава государства заверил также, что Туркмения выполнит все международные обязательства, в том числе по поставкам энергоресурсов на международные рынки. "В этой сфере мы будем продолжать сотрудничество с другими странами", - сказал Бердымухаммедов.

Говоря о будущем самой Туркмении, новый президент пообещал продолжить курс Сапармурата Ниязова и выполнить все свои предвыборные обещания. "Главная опора - народ. Я буду неукоснительно следовать Конституции, следовать дорогой первого президента Сапармурата Туркменбаши", - сказал Бердымухаммедов.

По его словам, "первостепенной задачей станет повышение социального уровня населения, сохранение бесплатного для народа газа, соли, воды и электроэнергии". Бердымухаммедов пообещал, что в стране "не будут повышаться цены на хлеб, бензин и жилье".

Он также отметил, что Туркмения продолжит придерживаться политики нейтралитета.

Новый президент Туркмении сообщил, что школы будут переведены с 9-летнего на 10-летнее образование, обязательным в них будет изучение трех языков - туркменского, русского и английского. "Интернет и сотовая связь станут доступны всем и каждому", - пообещал Бердымухаммедов.

После выступления президента заседание высшего представительного органа власти, продлившееся всего час, было объявлено закрытым.

В церемонии инаугурации принимали участие многие зарубежные делегации. В том числе - России во главе с премьер-министром Михаилом Фрадковым, Казахстана во главе с президентом Нурсултаном Назарбаевым, Украины во главе с президентом Виктором Ющенко, Турции во главе с премьер-министром Реджепом Эрдоганом, Афганистана во главе с президентом Хамидом Карзаем, Таджикистана во главе с президентом Эмомали Рахмоновым, Грузии во главе с президентом Михаилом Саакашвили, Ирана во главе с первым вице-президентом Тарвисом Дауди, Азербайджана во главе с премьер- министром Артуром Расизаде, США во главе с помощником госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии Ричардом Баучером.

Сегодня же, в соответствии с конституцией страны, кабинет министров Туркмении в полном составе ушел в отставку в связи с избранием нового главы государства. До формирования нового состава правительства члены кабинета будут исполнять свои обязанности.

Согласно основному закону государства, президент одновременно является также верховным главнокомандующим и председателем кабинета министров. Срок его полномочий - пять лет.

Бердымухаммедову 49 лет, он родился в селе Бабарап Геок-Тепинского района Ашхабадской области - это примерно в 30 километрах от родного села покойного президента Ниязова. Бердымухамедов по специальности врач-стоматолог. С 1997 года он занимал пост министра здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, с 2001 года - заместителя председателя кабинета министров. После кончины Туркменбаши Бердымухаммедов был назначен временно исполняющим обязанности президента и Верховного главнокомандующего вооруженными силами Туркмении.

Как отмечает "Коммерсантъ" высказывания Бердымухаммедова накануне выборов в пользу проведения в стране социально-экономических реформ  и даже формирования многопартийной системы заставили многих заговорить о грядущих переменах в самой закрытой стране бывшего СССР. "Изменения в Туркмении неизбежны, - заявил изданию Байрам Шихмурадов, один из лидеров Республиканской партии, сын репрессированного экс-главы туркменского МИДа Бориса Шихмурадова. - Бердымухаммедов мог и не обещать реформ, на результат выборов это не повлияло бы. Он таким образом пытается заручиться поддержкой в мире и очеловечить имидж Туркмении за рубежом. Теперь степень влияния других государств на Туркмению повысится. Я имею в виду более тесные связи, чем во времена Ниязова".

Впрочем, с этим мнением не согласны многие политики, находившиеся в свое время в руководстве Туркмении и вынужденные впоследствии покинуть страну. "Реформы Туркмении необходимы, однако те, кто находится там сегодня у руля, провести их не смогут. Они будут делать то, что делал Ниязов, - продавать газ. России, Украине, Китаю - кто больше заплатит. Вырученных денег не хватит даже для тех робких реформ, которые пообещал Бердымухаммедов", - заверил "Коммерсантъ" бывший вице-премьер Туркмении Назар Суюнов, живущий в Москве.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала