Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг журнала "Финанс.": самые богатые россияне. Взгляд назад - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейтинг журнала "Финанс.": самые богатые россияне. Взгляд назад

Читать ria.ru в
12 февраля журнал "Финанс" опубликует полный рейтинг российских богачей. Главной сенсацией списка, как ожидается, станет то, что Роман Абрамович, несколько раз возглавлявший его, больше не первый. Общественность и специалисты гадают и строят предположения: среди кандидатов Владимир Потанин, Михаил Прохоров и Владимир Лисин.

12 февраля журнал "Финанс" опубликует полный рейтинг российских богачей. Главной сенсацией списка, как ожидается, станет то, что Роман Абрамович, несколько раз возглавлявший его, больше не первый. Общественность и специалисты гадают и строят предположения: среди кандидатов Владимир Потанин, Михаил Прохоров и Владимир Лисин. 

В прошлом году цены на цветные металлы штурмовали исторические максимумы, что положительно сказалось на капитализации предприятий отрасли. В связи с этим Newsinfo прогнозирует: если "Финанс." учел как свершившуюся сделку по разделению активов между Потаниным и Прохоровым, по которой Потанину достается весь "Норникель", капитализация которого превышает 30 млрд долларов, то лидер рейтинга - именно он.

Кроме того, по данным самого журнала, за прошлый год существенно увеличили свой капитал и предприниматели, работающие в розничной торговле, инвестиционно-финансовом секторе, строительстве и недвижимости. Таким образом, шансы обойти Абрамовича есть и у Михаила Фридмана из "Альфа-Групп".

Журнал "Финанс." вот уже в четвертый раз составляет список самых богатых. Первоначально определяется круг лиц, претендующих на место: отбор осуществляется путем анализа рыночного положения компаний, мониторинга СМИ, специализированных рейтингов и баз данных. На втором этапе идет оценка состояний. Величина капитала складывается из стоимости предприятий, в которых предприниматель владеет акциями и иных доходов (продажа бизнеса, дивиденды, заработная плата и др.), полученных за время активной деятельности фигуранта списка.

На третьем этапе, экспертами журнала проводится анализ для миллиардеров, владеющих различными активами, с целью исключения из капитала денежных средств (доходов), потраченных на покупку новых активов, стоимость которых учтена на втором этапе.

По мнению журнала "Финанс.", данная методика позволяет наиболее точно определить состояние человека в отличие от стандартной методики, при которой оценивается только цена акций. При подготовке рейтинга используются данные ЦБ, ФСФР, аналитические отчеты ведущих инвестиционных компаний и банков, специализированные базы данных, анонимные экспертные оценки миллиардеров и наблюдателей. Приоритетом для анализа являются оценки, озвученные публично. В тех случаях, когда точная доля человека в собственности официально неизвестна, "Финанс." прибегал к оценке этой доли по косвенным признакам.

При оценке семейного бизнеса, если неизвестно точное распределение уставного капитала, то стоимость совместного предприятия, созданного двумя братьями, делилась между ними поровну, а стоимость бизнеса, который совместно ведут отец и сын, записывалась на главу семейства.

Рейтинги 2004, 2005 и 2006 годов неизменно возглавлял Роман Абрамович, регулярно приумножавший свое состояние. Среди ближайших его преследователей были Михаил Прохоров - второе место в 2004 году, девятое - в 2005 и восьмое - в прошлом, Владимир Потанин был третьим в 2004 году, десятым - в 2005ом и девятым в 2006ом, Владимир Лисин занимал пятую строчку в 2004, а в 2005ом и 2006ом поднялся до четвертого, Олег Дерипаска, который был четвертым в 2004ом становился вторым два последующих года, и Михаил Фридман, который с десятого места в 2004ом, поднимался на третье в 2005ом и 2006ом.   

В 2004 году в числе первых был и Платон Лебедев, ныне опальный олигарх, а уже в 2005-м журнал "Финанс." писал: "Состояние когда-то самого богатого россиянина Михаила Ходорковского катастрофически уменьшилось и сейчас оценивается в скромные 210 млн долларов. Еще один заключенный из списка - Платон Лебедев с 150 миллионами долларов. В ряду "президентов", "предпринимателей", "сенаторов" и "депутатов" эти должности - "заключенный", смотрятся странно".

По наблюдениям экспертов журнала, учитывая то, что в первом списке большая часть долларовых миллиардеров представляла "ЮКОС", а стоимость ценных бумаг компании превышала 6 миллиардов долларов, любому из совладельцев и далее это позволило бы занимать твердое второе место в списке.

Количество и "качество" богатых постоянно растет: согласно рейтингам журнала, в 2004ом году в России было 25 долларовых миллиардеров, в 2005ом - 39, а в 2006ом уже 50. При этом многие из представленных в списке бизнесменов увеличили свое состояние в 2 или 3 раза.

Помимо общего рейтинга, журнал регулярно составляет списки самых молодых и самых возрастных миллионеров. Интересно, что в 2004 году список возглавлял Николай Смоленский с состоянием в 100 миллионов долларов. Между тем, владелец британского автозавода TVR, в 2006 году заявил о серьезных проблемах автозавода, которые были вызваны снижением спроса на его продукцию, а выпуск автомобилей снизился в шесть раз. В апреле 2006го года руководство предприятия временно сократило штат сотрудников на четверть и объявило о начале процесса перевода производства в другое место с целью снижения издержек.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала