Рейтинг@Mail.ru
Путин: "Преемника не будет" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: "Преемника не будет"

Читать ria.ru в
Одним из первых на "большой" пресс-конференции 1 февраля президент России ответил на вопрос о преемнике: "Я уже много раз высказывался - преемника никакого не будет. Будут кандидаты на пост президента России", - сказал глава государства.

Одним из первых на "большой" пресс-конференции 1 февраля президент России ответил на вопрос о преемнике: "Я уже много раз высказывался - преемника никакого не будет. Будут кандидаты на пост президента России", - сказал глава государства. "Что касается подготовки лиц на замещение высших должностных позиций, то это, как правило, избираемые должности, и тут выбор за избирателями", - отметил президент. В то же время, президент оставил за собой право "высказать какие-то предпочтения". "Я тоже гражданин Российской Федерации, чем очень горжусь, и, конечно, оставляю за собой право высказать какие-то предпочтения, но буду делать это только в период предвыборной кампании", - сказал Путин.

На этот вопрос Владимиру Путину приходится отвечать регулярно. "У нас много людей в России, которые могли бы возглавить страну, и окончательный ответ на этот вопрос может дать только избиратель, российский народ, гражданин РФ", - заявил президент на большой пресс-конференции 31 января 2006 года.

13 мая 2006 года на встрече с руководством и журналистами ВГТРК в Сочи Владимир Путин ответил на вопрос журналистов, размышляет ли он о преемнике. Президент признался, что всегда думал об этом, начиная, как минимум, с 2000 года. По его словам, в целом все граждане России дорожат стабильной, ровной ситуацией, которая сложилась сегодня, а потому он не считает вправе сказать: "все, пост сдал, привет горячий, сами разбирайтесь, что дальше будет". Президент заявил, что будет ответственно относиться к исполнению своего долга до последней минуты на посту президента, но выбор, тот или иной, могут сделать только граждане Российской Федерации".

16 июня 2006 года в Шанхае Владимир Путин сформулировал те качества, которыми должен обладать будущий президент РФ. По его словам, это "порядочность и честность, профессионализм, но самое главное - умение быть ответственным за принятие решений".

В ходе "прямой линии" 25 октября 2006 года президент в очередной раз заявил о том, что не собирается оставаться на третий срок. На вопрос о возможном преемнике в 2008 году, Владимир Путин не исключил, что позже назовет его в СМИ. "...безусловно, я, как любой гражданин России, оставляю за собой право выбора при голосовании и не считаю, что должен ограничить свое право высказываться и в СМИ. Время подойдет, и я скажу об этом", - добавил Путин.

23 января 2007 года президент России высказал пожелание, чтобы будущий глава государства продолжил ту политику, которая проводилась руководством России в последние годы. "Судя по опросам общественного мнения, этого хочет и подавляющее большинство граждан России", - сказал он интервью индийскому телеканалу "Дурдаршан" и информационному агентству "Пи-Ти-Ай". Путин также назвал "некоторые параметры человека, который будет следующим президентом". "В соответствии с Конституцией это будет гражданин России, проживающий на территории страны постоянно не менее десяти лет и не моложе 35 лет", - сказал президент, добавив, что "окончательный выбор - за гражданами России". Путин вновь опроверг слухи о том, что он собирается избираться на третий срок. "Я не могу требовать от других исполнения закона, если сам буду нарушать законы и, прежде всего, основной, главный закон страны - Конституцию. Конституция же позволяет избираться не более двух раз подряд", - подчеркнул Путин.

Владимир Путин, полномочия которого истекают только в марте 2008 года, пока не думает об уходе из политики: "Я могу себе позволить быть искренним, я никуда не ухожу. Прикиньте, выборы должны состояться в начале марта, 2 марта 2008 года, а после этого еще два-три месяца на передачу власти, то есть до мая 2008 года. Чего вы меня раньше времени выпихиваете? Я и сам уйду".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала