Рейтинг@Mail.ru
Умер известный писатель Сидни Шелдон - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер известный писатель Сидни Шелдон

Читать ria.ru в
В США скончался известный писатель Сидни Шелдон. По сообщениям СМИ, он умер в возрасте 89 лет от осложнений после пневмонии в медицинском центре имени Эйзенхауэра в Ранчо Мираж.

В США скончался известный писатель Сидни Шелдон. По сообщениям СМИ, он умер  в возрасте 89 лет от осложнений после пневмонии в медицинском центре имени Эйзенхауэра в Ранчо Мираж.

Сидни Шелдон родился 17 февраля 1917 года в Чикаго. Он был олицетворением американского массового романа. Его книги, написанные в модном сейчас жанре "экшн", в свое время стали практически "первопроходцами". Свое внимание Шелдон сосредотачивает в основном, на женских характерах: сильная, красивая, способная преодолевать многочисленные препятствия, которые готовит сюжет - это главная героиня его книг. Свое амплуа писатель объясняет так: "Мужчины недостаточно уважают женщин. И я думаю, что настало время изменить сложившуюся ситуацию. Я люблю женщин и ненавижу прозвище "глупая блондинка". Если женщина хороша собой, то это еще не значит, что она тупая. Я показываю способных женщин, не уступающих мужчинам по своим деловым качествам, но и не забывающих о своей женственности. Моя мама была такой. Моя первая жена Джорджи относилась к такому типу женщин. И моя нынешняя жена Александра из той же породы."

Отвечая на вопрос, почему его романы изобилуют преступлениями, Шелдон отвечал весьма оригинально: "Мои предки - русские. Поэтому я вижу, чувствую драму. Я знаю, что внутри меня есть некая сердцевина насилия. Я чувствую, что способен убивать. Мои романы, в которых я описываю преступления, помогают мне освободиться от враждебности. Вы знаете, у меня есть теория: если бы в мире не было писателей, то было бы гораздо больше убийц, насильников и поджигателей!"

Путь к успеху Шелдон описал в автобиографическом романе "Обратная сторона меня": "Мечтая стать сценаристом, я полетел из Чикаго в Лос-Анджелес. Родителям я обещал вернуться через три недели, если не найду работу: шел 1934 год, время Великой американской депрессии. Я побывал у ворот восьми крупных киностудий, повторяя охранникам одно и то же: "Я Сидни Шелдон, хочу быть сценаристом. С кем я могу поговорить?" Ответы, которые я слышал, не отличались разнообразием: "Ни с кем!" Узнав, что вечно занятым продюсерам нужны "читатели сценариев", я написал "синопсис" к роману Стейнбека "О мышах и людях" и послал на все студии. Через три дня я получил работу на Universal Studios за 17 долларов в неделю. В свободное время вместе с напарником Беном Робертсом мы сочиняли и пытались продать наши собственные сценарии. На пятый раз нам повезло".

"Если бы я не стал признанным писателем, я бы стал непризнанным писателем, но я бы все равно писал", - признавался Шелдон в интервью... Кстати, в отличие от других писателей он практически не писал собственноручно, надиктовывая свои романы стенографистке - до 50 страниц в день. На следующий день он принимался за редактирование текста и так до тех пор, пока не наберется 1200-1500 машинописных страниц.

При этом, он признавался, что иногда переписывал книгу 12-15 раз, а однажды потратил на переписывание целый год.
Шелдон прекрасно чувствовал своего читателя: до того, как обратиться к литературе, еще в сороковых годах он сочинял сценарии для бродвейских постановок и на этом заработал немалую популярность и изучил вкусы. Кстати, мюзикл "Рыжая", поставленный по сценарию Шелдона, удостоился премии Tone.

С 1963 года Шелдон начал писать сценарии телесериалов, благодаря которым достиг невероятной популярности. За "Шоу Патти Дюка" (1963-1966) и "Мечта о Дженни" (1967-1970) он получил награды "Эмми". Первый же опубликованный роман Шелдона - "Обнаженное лицо" - в 1970 году приносит ему премию Эдгара По. Последующие романы также сразу попадали в списки бестселлеров: суммарный тираж его произведений, по некоторым сведениям, приближается к 300 миллионам экземпляров.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала