Рейтинг@Mail.ru
"Кредитные истории": манипуляции и махинации - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Кредитные истории": манипуляции и махинации

Читать ria.ru в

В Петербурге во вторник состоялся аукцион по продаже двухкомнатной квартиры не выплатившего ипотечный кредит должника. Это первый случай продажи с аукциона имущества, выступающего в качестве залога по кредиту.

Квартира на Октябрьской набережной площадью 56 кв. м досталась по стартовой цене в 2,234 млн руб. ($1500 за кв. м) покупателю, который представился Ярославом Кузьминым. О торгах он узнал из объявления в "Вестнике Фонда имущества Санкт-Петербурга". Фонд был организатором торгов.

Квартира была приобретена около полугода назад на ипотечный кредит банка "Александровский", работающего по программе кредитования Петербургского ипотечного агентства (100% которого принадлежит городу). Кредит был взят на 30 лет под 14% годовых.

По словам заместителя гендиректора Петербургского ипотечного агентства Сергея Милютина, первоначальный взнос составил около 400 тысяч рублей, и после продажи квартиры должник "заработал" более 1,5 млн.

"Это очень похоже на расчет: просрочка платежа была у него небольшой, но он решил продавать квартиру, - предположил Милютин. - Тем более что данное жилье было инвестиционным: жил он в другой квартире".

Расчет может быть прост: по мнению многих аналитиков рынка недвижимости, в ближайшее время возможно понижение цен на жилье, так что пора реализовывать инвестиционные квартиры. Пока это единичные случаи, но вполне вероятно, что в дальнейшем их число увеличится.

Начальник департамента продаж Городского ипотечного банка Игорь Жигунов считает, что, с учетом возвращаемого долга кредитору, процентов, штрафов, оплаты расходов по организации торгов, оценке, пошлин может вполне оказаться так, что от стоимости реализованного объекта должнику ничего и не останется, особенно если долго "капали" штрафы. И если заемщики, которые с помощью ипотечного кредита приобрели квартиры полгода назад и ранее, из-за растущего рынка остались даже в немалом выигрыше, то в дальнейшем подобные номера не пройдут.

По оценкам петербургских экспертов ипотечного рынка, в этом году невозврат кредитов составит от 3 до 7%.

Многие банки охотно развивают направление ипотечного и жилищного кредитования. С одной стороны, это долгосрочные кредиты, которые будут приносить банкам постоянный доход в течение многих лет, с другой - не суперрискованное предприятие, с третьей - полезная диверсификация бизнеса, расширение «продуктовой линейки» и т.д.

В условиях обостряющейся конкуренции банки пересматривают свои стратегии в пользу дальнейшего смягчения условий кредитования. Летом «хитом» стала отмена Банком Москвы и Внешторгбанком первоначального взноса при ипотечном кредите. Сейчас речь идет о начале работы с так называемыми «отказниками» - потенциальными заемщиками, которым по тем или иным причинам отказались выдать кредит в других банках.

Тем не менее, многие эксперты говорят о том, что политика банков на ипотечном рынке становится все более рискованной. Отмена первоначального взноса, например, означает, что банки привлекают менее надежных клиентов, которые не могут здраво оценить свои финансовые возможности.

«Пока еще, конечно, преждевременно говорить о возможности возникновения кризиса неплатежей на рынке ипотечного кредитования, - считает Ксения Городничева из банка «Ренессанс Капитал». - Однако понятно, что по мере роста конкуренции между банками в этом секторе будут повышаться и уровни риска. Насколько российские банки смогут контролировать их, насколько адекватными окажутся их системы риск-менеджмента, покажет только время».

Любителей жить в кредит в России становится все больше: еще в начале 2006 года общий объем кредитов, предоставленных российскими банками физическим лицам, превысил триллион рублей. Чаще всего люди берут потребительские кредиты на покупку бытовой техники (43%), еще 14% приходится на нецелевые кредиты. Остальное примерно поровну делят автокредитование и ипотека.

Банки всячески поощряют моду на жизнь в долг: для оформления экспресс-кредита достаточно предоставить общегражданский паспорт и любое другое удостоверение личности (водительские права или загранпаспорт). Решение банка становится известно уже через 1,5-2 часа.

"Из-за простоты получения такого кредита многие люди берут его, заведомо не собираясь отдавать", - признает банковский аналитик агентства "Рус-Рейтинг" Виктория Белозерова. - Вообще те, кто берет кредит на покупку стоимостью 500-1000 долларов, изначально менее платежеспособны. Кроме того, очень часто такие заемщики не в состоянии просчитать реальную ставку по кредитам, которая в этом сегменте составляет 40-55%".

Все данные по заемщикам стекаются в Национальное бюро кредитных историй. На сегодняшний день, примерно 10% всех собранных в его базе заемщиков вовремя не вернули полученные кредиты.

По данным Минфина, общая сумма просроченной задолженности на сегодняшний день превысила 1 млрд долларов. По мнению независимых экспертов, в действительности эта цифра значительно выше - непогашенная задолженность уже достигла 20%, однако банки сознательно занижают данные по невозвратам и продолжают раздавать кредиты, стремясь нарастить клиентскую базу и выглядеть благополучнее в глазах инвесторов.

Банкиры не любят говорить о своих неудачах вслух. "Сейчас у нас рассматривается в судах 302 случая невыплат по необеспеченным потребительским кредитам. А в месяц мы выдаем примерно 130 потребкредитов, которые переходят в портфель высокорисковых, то есть по ним не поступают платежи в течение 90 дней", - рассказал руководитель одного из розничных банков, входящего в топ-10.

Источник в другом крупном банке признался, что сейчас его кредитная организация инициировала 18 уголовных дел о мошенничестве с автокредитами. Руководитель службы риск-менеджмента Импэксбанка Сергей Ипатов сообщил, что в 2006 году банк реализовал порядка 60 авто.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала