Рейтинг@Mail.ru
Ирак при Саддаме Хусейне: взгляд в прошлое - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак при Саддаме Хусейне: взгляд в прошлое

Читать ria.ru в

Саддам Хусейн возглавлял Ирак 24 года - с 1979 по 2003 год, однако реально его влияние на судьбу страны не ограничивается 24-летним периодом: оно началось намного раньше и сохраняется по сей день, хотя судьба бывшего президента уже предрешена Высшим уголовным судом Ирака: он будет повешен. Личность Хусейна, как и итоги его правления, оценивают по-разному: кто-то называет его кровавым диктором, приведшим страну к национальной катастрофе, кто-то считает мучеником, пострадавшим в борьбе за целостность и независимость страны. Ясно одно: "эпоха Хусейна", постепенно уходящая в прошлое, надолго определит судьбу не только иракского народа, но и всего мира.

Предыстория

Современное иракское государство было создано Великобританией в 1920, а в 1932 страна получила формальную независимость. Реально же рычаги управления находились в руках англичан.

Для Запада контроль над страной, обладающей огромными запасами нефти, имел стратегическое значение. Концессию на разработку нефтяных богатств Ирака еще в 1925 получил англо-франко-американский консорциум "Туркиш петролеум", через четыре года переименованный в "Ирак петролеум". В 1952 году доля Ирака в быстро растущих доходах от добычи нефти компанией увеличилась до 50%. Однако для антизападно настроенных деятелей этого было явно недостаточно.

В 1957 гг. 20-летний Хусейн вступил в новообразованную партию Баас, проповедовавшую идеи панарабского национализма с социалистическим оттенком. Молодой Саддам участвовал в организации двух переворотов. Один был направлен на свержение установленной Британией иракской монархии в 1956 году, другой ставил целью убийство бригадного генерала Абделя Карима Касима, захватившего власть в 1958 году.

Однако оба они потерпели неудачу. Прийти к власти партии Баас удалось намного позже - в 1968 году. К власти тогда пришел генерал Ахмад Хасан аль-Бакр, на дочери которого Саддам был женат. Аль-Бакр и Хусейн стали близкими соратниками и доминирующей силой в партии Баас.

Национализация "Ирак Петролеум" 1973 г.

В середине 70-ых гг. новое иракское руководство предпринимает ряд шагов, вызвавших явное недовольство Запада. В 1972 - подписывает 15-летний договор о сотрудничестве с Советским Союзом. В 1973, опираясь на поддержку Советского Союза, Багдад принимает решение о национализации "Ирак Петролеум", продававшей Западу дешевую нефть. Национализация этой компании имела для Ирака такое же значение, как национализация Суэцкого канала для египетского народа.

Увеличение поступлений от продажи нефти позволило иракским властям увеличить вложения как в саму нефтяную отрасль, так и в образование и в здравоохранение, благодаря чему уровень жизни в Ираке стал одним из самых высоких во всем арабском мире. К 1979 году, когда президентом стал Саддам Хусейн, нефть давала 95 процентов валютных поступлений страны.

Восстание курдов 1974 г. и Алжирские договоренности 1975 г.

10 марта 1970 гг. было подписано соглашение с курдами, включающее в себя положения о правах курдов на автономию в рамках Ирака. Предполагалось, что конкретно закон об автономии будет разработан в течение четырех лет по обоюдному соглашению.

Однако 11 марта 1974 г. Багдад в одностороннем порядке провозгласил закон, не устраивавший курдов Более всего курдов возмутило установление границ, в результате чего в состав автономии не вошла половина Иракского Курдистана, включая нефтеносный Киркук. Между тем, в Киркуке правительство уже несколько лет проводило энергичную арабизацию, изгоняя курдов и поселяя на их месте арабов.

Курды, при поддержке Ирана и США, подняли восстание, продолжавшееся год и потерпевшее поражение после заключения Алжирского договора между Ираком и Ираном (6 марта 1975 г.). В обмен на пограничные уступки со стороны Ирака оно предусматривало прекращение Ираном поддержки восстания. Восстание было подавлено.

Улучшились и ирано-иракские отношения. Осенью 1978 Ирак выслал главного противника иранского шаха аятоллу Рухоллу Хомейни, который затем на протяжении 15 лет находился в изгнании. Однако эта высылка сделала Саддама личным врагом Хомейни, что не могло не отразиться на отношениях двух стран после приходя аятоллы к власти в Иране в 1979 г.

Ирано-иракская война 1980-1988 гг.

Саддам Хусейн, между тем, укреплял свою власть, продвигая на ключевые роли в правительстве и бизнесе родственников и союзников. В 1978 году вступление в ряды оппозиционных партий стало караться смертной казнью. А в 1979 Саддам Хусейн вынудил генерала Бакра подать в отставку (официально в связи с состоянием здоровья) и стал главой государства. В течение нескольких дней после прихода к власти он казнил десятки своих соперников.

Впрочем, такая политика во многом подогревалась действиями соседнего Ирана. После смещения в 1979 г. поддерживавшегося Западом шаха Резы Пехлеви и прихода к власти аятоллы Рухоллы Хомейни Иран участил нападки на баасистский режим в Ираке с помощью его шиитских противников. Воодушевить на борьбу иракских шиитов, долгое время притесняемых суннитской элитой, оказалось несложно. Они подняли восстание, а в 1980 организовали даже покушение на жизнь вице-премьера Тарика Азиза.

В этих условиях Хусейн возобновил старый спор об ирако-иранской границе по р.Шатт-эль-Араб и о статусе богатого нефтью иранского Хузестана (называемого в Ираке Арабистаном). По всей видимости, Саддам рассчитывал и на то, что победа в войне против Ирана помогла бы ему справиться и с курдскими повстанцами. 22 сентября 1980 г. началось вторжение Ирака на территорию соседней страны.

На протяжении  конфликта Багдад пользовался широкой политической и военной поддержкой США (что неудивительно, учитывая отношение Вашингтона к послешахскому Ирану). По распоряжению президента Рейгана, изданному после совместного обсуждения конфликта с госсекретарем Шульцем и министром обороны Уайнбергером, в Ирак стало поставляться американское оружие. Кроме того, ЦРУ регулярно передавало иракскому руководству данные по дислокации иранских войск, полученные американскими самолетами АВАКС. При этом Ирак продолжал оставаться союзником СССР и получать от него вооружения.

Поддержка не прекратилась даже после того, как в 1986 году эксперты ООН подтвердили, что Ирак, в нарушение Женевской конвенции, использовал против Ирана химическое оружие. Ранее, в 1981 году, когда израильская авиация разбомбила иракский ядерный реактор "Осирак" французского производства, США поддержали осуждавшую действия Израиля резолюцию ООН. В 1982 году США вывели Ирак из списка стран, поддерживающих терроризм. Два года спустя были восстановлены двусторонние дипломатические отношения, прерванные во время арабо-израильской войны 1967 года.

Охлаждение началось после скандала "Иран-контра", в результате которого выяснилось, что США тайно продавали оружие и Ирану, надеясь на освобождение заложников в Ливане.

В последние месяцы войны Ирак и Иран развернули так называемую "танкерную войну" и направили атаки против коммерческих нефтеналивных танкеров в Персидском заливе, стремясь подорвать экспортные поступления друг друга. В залив были направлены американские, британские и французские боевые корабли. Нескольким кувейтским танкерам, которым грозило нападение со стороны Ирана, был предоставлен американский флаг и американское же военное сопровождение. Параллельно американские военные уничтожили несколько иранских нефтяных платформ и - случайно, по утверждениям Вашингтона, - сбили иранский самолет с 290 гражданскими пассажирами на борту.

В августе 1988 было заключено ирано-иракское соглашение о прекращении огня. В район боевых действий были направлены миротворцы ООН. К концу войны ирано-иракская граница не претерпела значительных изменений, однако обе стороны понесли огромные человеческие и экономические потери.

В ходе войны Саддам Хусейн осуществил операцию массового геноцида курдов, получившую название "Анфаль", в ходе которой до 180 тыс. курдов было вывезено в неизвестном направлении и, очевидно, казнено. Ряд курдских селений и город Халабджа подверглись бомбардировкам химическими бомбами (только в Халабдже погибло 5 тыс. человек).

Операция "Аль-Анфаль" и использование химического оружия против жителей Халабаджи в 1988 г., как и развязывание войны с Ираном - в "списке преступлений против человечности", в которых был обвинен Саддам после свержения его режима.

Вторжение в Кувейт 1990 г.

Еще одно "преступление против человечности", в котором обвиняется Хусейн - это вторжение в Кувейт в 1990 г.

Нападение на Кувейт Ирак предпринял на фоне тяжелого экономического кризиса, ставшего результатом огромных долгов, в которые Багдад вынужден был залезть во время войны с Ираном. Послевоенное восстановление хозяйства было затруднено и из-за резкого падения цен на нефть (с 19 до 11 долл. за баррель), вызванного экономической политикой Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов, которые продавали более 270 тыс. т топлива в сутки (в основном добываемой в кувейтском секторе месторождения Эр-Румайла) сверх квоты, установленной Организацией стран - экспортеров нефти. "Я не мог молчать, когда Кувейт по договоренности с Саудовской Аравией и под нажимом Соединенных Штатов решили резко понизить мировую цену на нефть", - говорил позже Хусейн Евгению Примакову, оправдывая свое вторжение. На просьбу Саддама удерживать квоты на добычу нефти и предоставить Ираку займы Кувейт ответил, что после исчезновения иранской угрозы не видит в этом смысла.

На "экономическую агрессию" Ирак ответил собственной военной акцией. В августе 1990 года иракские войска перешли границу Кувейта и захватили столицу Эль-Кувейт. Сопротивление относительно малочисленных вооруженных сил богатого нефтью государства было легко сломлено.

Совет Безопасности ООН ввел в отношении Ирака экономические санкции и принял серию резолюций, осуждавших действия Багдада. Была сформирована международная коалиция. Сотни тысяч солдат перебрасывались в регион. Пентагон предложил план боевой операции, возглавил которую американский генерал Норман Шварцкопф.

В ноябре 1990 года дипломатические усилия по урегулированию кризиса окончательно провалились. ООН установила срок, в который Ирак должен был уйти из Кувейта, и дала добро на принятие "любых необходимых мер", которые способствовали бы выполнению требований мирового сообщества.

"Буря в пустыне" 1991 г.

17 января 1991 года силы США, Великобритании и других стран начали массированную ракетно-бомбовую операцию. "Началась мать всех войн!", -сказал Хусейн. "Мы победим!", - сказал Буш.

Впервые в реальных боевых условиях были применены крылатые ракеты. Их запускали стоявшие в Персидском заливе американские корабли. Экипажи истребителей, бомбардировщиков, боевых вертолетов США, Великобритании и Садовской Аравии получили задания на уничтожение сотен целей.

17 января Ирак нанес по Тель-Авиву и Хайфе первый удар ракетами "Скад" советского производства. Другой "Скад" был выпущен по американским военным в Саудовской Аравии. Эта ракета была сбита установкой "Патриот". Это был первый противоракетный перехват. Израильтяне стали спешно размещать на своей территории американские установки "Патриот". 25 февраля "Скад" поразил здание на американской базе Дархан в Саудовской Аравии. Погибли 28 служащих армии США.

Союзническая авиация наращивала число боевых вылетов, и параллельно увеличивалось количество жертв среди мирных жителей Ирака. США называли это "сопутствующими потерями". Саддам Хусейн с одной стороны активно использовал ошибки Запада в пропагандистских целях, с другой - все чаще размещал на ключевых военных и промышленных объектах в Ираке мирных кувейтцев, применяя их в качестве живого щита.

24 февраля 1991 года союзники начали комбинированное наземное, воздушное и морское наступление. Сопротивление иракской армии было сломлено всего за 100 часов.  К 26 февраля Ирак объявил, что выводит свои силы из Кувейта, однако по-прежнему отказывался принимать условия всех относящихся к этому вопросу резолюций ООН. 27 февраля 1991 года восторженные кувейтцы приветствовали вошедшие в их столицу войска союзников. 2 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, подтверждающую условия мира. В соответствии с документом Ирак должен был прекратить все военные действия, аннулировать аннексию Кувейта, обнародовать данные обо всех имеющихся химических и биологических вооружениях, освободить всех иностранных заключенных и принять ответственность за жертвы и материальный ущерб, нанесенный в результате оккупации Кувейта. На следующий день в ходе встречи с американскими военными в палатке на захваченной иракской военной базе Савфан иракское командование официально приняло условия мира. Саддам Хусейн при этом не присутствовал.

Восстания 1991 г.

Практически сразу с принятием Ираком условий прекращения огня на севере и юге страны начались восстания.  Шиитское население Басры, Наджафа и Карбалы на юге страны устроило массовые уличные демонстрации против режима Саддама Хусейна. На севере курды убедили солдат перейти на свою сторону. Первым крупным городом, оказавшимся под их контролем, стал Сулейманех. В течение недели курды контролировали Курдский автономный район и находящийся неподалеку нефтяной город Киркук. Надежды восставших на американскую поддержку не оправдались. Вместо нее в районы волнений прибыли иракские боевые вертолеты. Начались массовые расправы, в результате которых, по данным США, было убито от 30 до 60 тысяч человек.

Санкции 1991-2002

Ираку было выдвинуто условие, что жесткие экономические санкции против него сохранятся вплоть до полной ликвидации всего оружия массового поражения, включая ядерное, химическое и биологическое. В страну прибыла Спецкомиссия ООН (Unscom)во главе с лордом Батлером, которая должна была выяснить, обладает ли Ирак ОМУ.

В 1991 году ООН впервые разрешила Ираку продавать небольшое количество нефти в обмен на гуманитарные поставки. Однако Саддам Хусейн не принимал этого предложения вплоть до 1995 года, когда рамки соглашения были расширены до 2 миллиардов долларов. Программа была нацелена на то, чтобы дать возможность простым иракцам получать хотя бы базовый продовольственный рацион, однако на деле первая поставка прибыла в страну лишь в марте 1997 года.

В 1998-м координатор программы Денис Халлидей оставил свой пост, заявив, что санкции провалились как концепция и бьют лишь по невинным людям. Его преемник Ханс фон Шпонек ушел в 2000 году, сказав, что режим санкций привел к "настоящей человеческой трагедии". По данным Юнисеф, в 1999 году показатели детской смертности в Ираке были вдвое выше, чем до 1991 года.

В 1999 году квота на экспорт иракской нефти была снята полностью, но были сохранены жесткие ограничения на ввоз в страну товаров и продуктов "двойного назначения" - тех, что в принципе могут использоваться для производства запрещенных видов вооружений.

"Лиса в пустыне"

В декабре 1998 года Соединенные Штаты и Великобритания провели в Ираке трехдневную бомбардировочную кампанию. Ей предшествовала эскалация кризиса в отношениях между военными инспекторами ООН (Unscom) и иракскими властями. Багдад чинил препятствия инспекторам, не давал им доступа в так называемые президентские дворцы и отказывался сотрудничать. Кроме того, Ирак постоянно обвинял инспекторов в том, что они шпионят в пользу США и Израиля. Впоследствии ООН признала, что инспектора передавали информацию американским спецслужбам.

В середине декабря глава Unscom Ричард Батлер объявил, что Ирак продолжает мешать деятельности инспекторов. В последовавшие часы сотрудники ООН были эвакуированы из Багдада, и началась военная операция.

Ракетно-бомбовому обстрелу подверглись около 100 целей на территории Ирака. Цель операции, как было объявлено, состояла в "снижении возможностей" режима Саддама Хусейна по созданию оружия массового поражения.

Кроме объектов, связанных, по словам западных военных, с производством химического и биологического оружия, в число целей попали и штаб-квартиры иракской секретной полиции и элитной Республиканской гвардии, а также оборонные объекты и нефтеперерабатывающее предприятие в Басре. Вице-премьер иракского правительства Тарик Азиз сказал, что погибли 62 военнослужащих и 180 получили ранения.

Скептики обвинили президента США Билла Клинтона в том, что ракетно-бомбовую операцию он предпринял с целью отвлечь внимание публики и прессы от набиравшего обороты скандала по поводу его отношений с практиканткой Белого дома Моникой Левински.

На пути к войне 2003 года

Через несколько дней после окончания операции "Лиса в пустыне" Багдад заявил, что не позволит инспекторам Unscom вернуться.Все громче раздавались призывы к реструктуризации команды оружейных инспекторов ООН или к смене ее персонального состава, поскольку члены Unscom оказались замешанными в скандале с передачей информации американским и другим западным спецслужбам. В июне 1999 года глава Unscom Ричард Батлер ушел со своего поста: его контракт истек.

Через шесть месяцев была создана организация Unmovic, которой перешли функции Unscom, но и ее представителям Багдад отказал в праве въезда. Ввиду отсутствия военных инспекторов на иракской территории в мире росла обеспокоенность возможностью возвращения Багдада к работе над программами вооружений.

В ноябре 2000 года президентом США стал Джордж Буш-младший, с самого начала давший понять, что намерен проводить в отношении Ирака жесткую политику, и побещавший "вдохнуть новую жизнь" в режим санкций.

Он продолжил начатое Биллом Клинтоном финансирование иракских оппозиционных группировок, в частности, работающего в изгнании Иракского национального конгресса, надеясь таким образом подорвать власть Саддама Хусейна. В начале 2002 года администрация США публично объявила, что целью ее иракской политики является "смена режима".

С марте 2003 г., когда США начали военную операцию против Ирака, Хусейн вынужден скрываться, но 14 декабря в своем родном Тикрите был задержан и арестован.

Материал подготовлен редакцией www.rian.ru на основе информации сайтов http://www.bbc.co.uk, http://www.krugosvet.ru, http://ru.wikipedia.org и собственной информации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала