Рейтинг@Mail.ru
Саддаму Хусейну, возможно, жить осталось меньше недели - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саддаму Хусейну, возможно, жить осталось меньше недели

Читать ria.ru в

После поданной 3 декабря 2006 года апелляции решение суда в отношении Саддама Хусейна осталось неизменным: смертная казнь через повешение. Иракский апелляционный суд во вторник подтвердил обвинительный вердикт и признал смертный приговор оправданным.

По правилам Высшего уголовного трибунала Ирака, приговор должен быть приведен в исполнение в течение 30 дней.

Правительство Индии уже выразило несогласие с приговором апелляционного суда и выразило надежду на то, что приговор не будет приведен в исполнение и жизнь бывшему иракскому диктатору будет сохранена. Представитель МИД подчеркнул, что "не следует предпринимать шагов, которые могли бы нарушить процесс восстановления мира в Ираке".

Индия уже выступала с подобным заявлением в момент оглашения смертного приговора Саддаму Хусейну 5 ноября этого года.

Правительство Великобритании выступает против казни Саддама Хусейна, поскольку отрицает смертную казнь вообще, независимо от личности приговоренного. Кроме того, в Сантьяго по завершении встречи с президентом Чили Мишель Бачелет министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема заявил, что его страна выступает против смертной казни бывшего диктатора. Глава МИД Италии подчеркнул, что "не хочет преуменьшать ответственность Хусейна за репрессии, убийства и пытки", но Италия против смертной казни. "Я защищаю принцип неприемлемости смертной казни и продолжаю надеяться, что этот приговор не будет приведен в исполнение", - заявил глава МИД Италии. 

США назвали решение Иракского апелляционного суда, принятое 26 декабря, "важной вехой в истории Ирака". "Сегодня поставлена важная веха в попытках иракских людей сменить власть тирана на власть закона", - сказал представитель Белого дома Скотт Стэнзил. Однако, правозащитные организации - "Международная амнистия" и "Хьюмэн райтс уотч" - считают, что это решение было принято под политическим давлением. 

Судья Ареф Абдель Раззак аш-Шахин заявил, что правительство вскоре назначит день казни, однако во избежание конфликтных ситуаций место и время повешения объявляться не будут. Газета "Новые известия" не исключает, что приговоренный простится с жизнью еще в этом году.

Кстати, как напоминает газета "Коммерсант", уже через два дня после вынесения приговора в ноябре по делу об убийстве 148 человек, обвиненных в попытке покушения на жизнь Хусейна, судьи, "будто желая подстраховаться", начали другой процесс по делу "Анфаль", в рамках которого экс-лидеру Ирака грозил еще один смертный приговор по обвинению в геноциде курдов в конце 80-х годов. С вынесением первого смертного приговора, необходимость в завершении "курдского процесса" отпала. 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала