Рейтинг@Mail.ru
ГЛОНАСС догоняет GPS по количеству спутников - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ГЛОНАСС догоняет GPS по количеству спутников

Читать ria.ru в
Российская навигационная система ГЛОНАСС пополнилась еще тремя спутниками. Запущенная с Байконура ракета "Протон" в 2.50 мск 26 декабря успешно вывела на орбиты сразу три российских навигационных спутника ГЛОНАСС-М.

Российская навигационная система ГЛОНАСС пополнилась еще тремя спутниками. Запущенная с Байконура ракета "Протон" в 2.50 мск 26 декабря успешно вывела на орбиты сразу три российских навигационных спутника ГЛОНАСС-М.

Это, пожалуй, самое мощное одновременное пополнение отечественной орбитальной группировки двойного назначения. До сегодняшнего дня в состав группировки входило 14 спутников, теперь их число достигло 17-ти.

Такого количества недостаточно для глобального покрытия земного шара. Для обеспечения 100%-ной практически непрерывной навигации на территории России количество спутников необходимо увеличить до 18. Практически непрерывная навигация по всей территории Земного шара обеспечивается при орбитальной группировке из 24-х спутников.

По словам вице-премьера, министра обороны РФ Сергея Иванова, в национальном российском масштабе система ГЛОНАСС должна заработать к концу 2007 года, а в мировом - к концу 2009 года. Это позволит на равных конкурировать с США, чьи навигаторы GPS пока остаются монополистами.

Роскосмос утверждает, что обеспечить к концу 2007 года полномасштабное использование навигационной системы ГЛОНАСС сумеет. При этом подчеркивается, что система будет использоваться не только в военных, но и в гражданских целях.

"Мы считаем, что решение о вводе в строй системы ГЛОНАСС в 2007 году, а также снятие с 1 января 2007 года ограничений для гражданских пользователей открывает практически неограниченные возможности как для организаций, так и для граждан России, и будет способствовать росту совершенно нового перспективного рынка спутниковой навигации", - говорит пресс-секретарь агентства Игорь Панарин.

Система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей с точностью до метра.

"Сначала портативные спутниковые навигаторы, определяющие координаты местонахождения объекта, будут, безусловно, дороги для всех категорий граждан, но с течением времени, к примеру, каждая домохозяйка при желании сможет прикрепить на ошейник своей любимой собаке портативный спутниковый навигатор и в любой момент сможет знать, где находится ее четвероногий любимец", - утверждает Панарин.

Как ожидается, после развертывания всей системы затраты бюджета должны окупиться за несколько лет. По оценкам специалистов, уже сегодня объем доходов мирового рынка глобальной навигации превышает 15 миллиардов евро в год.

Российская спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. Однако из-за недостаточного финансирования долгое время работали только шесть спутников из 24. В рамках специальной федеральной целевой программы на развитие системы было выделено 7 миллиардов долларов.

В настоящее время эксплуатируются аппараты "ГЛОНАСС" двух модификаций - просто "ГЛОНАСС" и модифицированные "ГЛОНАСС-М" с увеличенным до семи лет сроком работы. Разрабатываемый сейчас на железногорском предприятии НПО ПМ имени Решетнева перспективные аппараты "ГЛОНАСС-К" смогут работать на орбите в течение десяти лет. Первый запуск спутника ГЛОНАСС-К запланирован на 2009 год.

"Приборы спутника ГЛОНАСС-К позволяют обеспечивать более высокую точность определения местонахождения объекта. Тогда можно говорить не только о метрах и о долях метров определения по вертикали и по горизонтали, но и о сантиметрах в секунду, то есть примерно на порядок повышается точность определения: не десять метров, а один метр, не 400 сантиметров, а 1,4 метра", - поясняет генеральный директор НПО Николай Тестоедов.

По словам Тестоедова, НПО ПМ им. Решетнева планирует в течение трех ближайших лет осуществлять по два запуска спутников ГЛОНАСС в год. "Для того чтобы поддерживать группировку в 24 аппарата (именно такое количество спутников ГЛОНАСС планируется вывести на орбиту к 2009 году), нам необходимо запускать по два спутника в год", - говорит он.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала