Рейтинг@Mail.ru
События года: саммит Группы восьми - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События года: саммит Группы восьми

Читать ria.ru в
В этом году Россия выполняла функции председателя Группы восьми. С 15 по 17 июля в Санкт-Петербурге проходил саммит "большой восьмерки". На итоговой пресс-конференции президент Российской Федерации Владимир Путин сказал: "Все поставленные цели достигнуты".

В этом году Россия выполняла функции председателя Группы восьми. С 15 по 17 июля в Санкт-Петербурге проходил саммит "большой восьмерки". На итоговой пресс-конференции президент Российской Федерации Владимир Путин сказал: "Все поставленные цели достигнуты".

В ходе обсуждения были приняты 12 документов, наиболее значимые из которых, - "Глобальная энергетическая безопасность", "Образование для инновационных обществ в XXI веке", "Борьба с инфекционными болезнями", "Торговля", "Борьба с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией", "Борьба с коррупцией на высоком уровне".

Центральной темой саммита, несмотря на острые международные кризисы, осталась тема энергетической безопасности. В итоговом заявлении по энергетике участники "большой восьмерки" признали право на существование не только предложения Москвы относительно создания международных центров по обогащению и переработке ядерного топлива, но и остальных российских идей. Это касается и положения о взаимном обмене энергетическими активами, и права всех без исключения стран на использование энергии мирного атома.

Особое внимание было уделено проблемам энергоэффективности и энергосбережения. "Сбережение энергоресурсов равносильно их производству и зачастую именно оно представляет собой более рентабельный и экологически ответственный способ обеспечения растущего спроса на энергию", - отмечается в принятом заявлении по энергетике.

Кроме того, страны "большой восьмерки" уделили внимание вопросу совместного обеспечения безопасности глобальной энергетической системы. "Мы будем работать над выявлением уязвимых сторон безопасности глобальной энергосистемы и определением способов совершенствования наших усилий по предотвращению перебоев в результате преднамеренного нападения на ее объекты", - говорится в документе.

Отдельное заявление было принято по проблеме Ближнего Востока. "Восьмерка" призвала стороны конфликта остановить насилие, не дать экстремистским элементам ввергнуть регион в хаос и спровоцировать более широкий конфликт.

Что касается возможности переговоров с "Хезболлах", то, по мнению Владимира Путина, в деле урегулирования ближневосточного конфликта необходимо вести диалог с политическими силами, которые пользуются доверием у своих народов. "...Договариваться надо не с теми, кто приятен как партнер по переговорам, а с теми, кто может влиять на ситуацию и влиять на собственный народ", - подчеркнул Путин.

Кроме того, главы государств приняли Декларацию саммита "Группы восьми" о борьбе с терроризмом и Заявление об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом, в том числе ядерным. Обсуждались вопросы, связанные с ядерными программами Ирана и Северной Кореи.

Итоговый документ по проблемам инфекционных заболеваний по своим объемам вполне мог конкурировать с энергетической безопасностью. По словам Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в нем признается первенство России в инициативах, связанных с борьбой с птичьим гриппом.

Документ также содержит разделы, связанные с усилением глобальной сети по надзору и мониторингу инфекционных заболеваний, о необходимости международной готовности к пандемии гриппа, борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, полиомиелитом и перечень мер по равенству доступа к профилактике и лечению инфекционных заболеваний.

Обсуждение третьей темы - образования - ставило задачи относительно поиска путей повышения качества образования, его непрерывности на протяжении всей жизни, доступа к нему, поощрения политики инвестирования в эту сферу, в том числе и за счет сотрудничества с частным сектором, научно-технический обмен, адаптации иммигрантов с помощью образования.

Вопросы глобальной экономики обсуждались при участии не только лидеров "восьмерки", но и глав государств и правительств Индии, Бразилии, Китая, Мексики и Южной Африки, а также руководителей международных организаций.

Владимир Путин отметил положительные итоги обсуждения экономических проектов - России удастся получить ряд активов в Центральной Европе в обмен на допуск к российским месторождениям. "Мы не только не против идей энергетической хартии, мы уже сейчас допускаем в добычу западных партеров", - сказал президент.

Эксперты называют саммит "очередным успехом политики Путина". По результатам опроса, большинство россиян уверено, что проведенный в Петербурге саммит способствовал усилению роли России в мире.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала