Рейтинг@Mail.ru
Россию ждет девальвация рубля. Прогнозы и мнения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию ждет девальвация рубля. Прогнозы и мнения

Читать ria.ru в

Непростые времена ожидают рубль в 2010 году: по словам министра финансов Алексея Кудрина, вместе со снижением нефтяных доходов начнется и рублевая девальвация. Эксперты опасаются слишком резких решений, но министр заверяет, что обесценивание будет проходить умеренными темпами.

По словам Кудрина, прогноз социально-экономического развития страны строится из расчета, что цены на нефть в ближайшие годы будут понижаться: если в 2007 году баррель будет стоить $61, то в 2008-м его цена опустится до $56, в 2009-м - до $52, а в 2010-м и вовсе окажется на отметке $50. В этом случае приток нефтедолларов в страну резко сократится, что с учетом всевозрастающего импорта и оттока капитала приведет к отрицательному сальдо платежного баланса страны. Иными словами, подводит итог "Независимая Газета", вместо проблемы "куда девать долларовые сверхдоходы" государство будет бороться с нехваткой иностранной валюты для поддержания курса рубля. В такой ситуации Центробанк будет вынужден либо продавать золотовалютные резервы, либо пойти на обесценивание рубля. Впрочем, по словам министра, если ЦБ решится на девальвацию, то она, с учетом инфляции, будет небольшой и постепенной - в пределах 1-3%. Впрочем, по мнению Кудрина, к серьезным негативным последствиям такое решение не приведет, учитывая нынешнее ежегодное укрепление рубля в пределах 10%.

Глава Минэкономразвития Герман Греф также не исключает такого развития событий: в телевизионном интервью он заявил, что в 2010 году планируется "некоторое ослабление рубля при запланированных параметрах цен на нефть и роста мировой экономики, которые мы заложили в прогнозные показатели".

Часть экспертов согласна с такими перспективами. "Укрепление рубля сменится обратной тенденцией уже в 2009 году, к тому времени доллар будет стоить 26,9 рубля", - заявляет аналитик ИК "Финам" Ольга Беленькая. "Все зависит от масштабов и скорости девальвации. Если это произойдет внезапно, может начаться паника среди экономических агентов и населения. Это приведет к дестабилизации финансовых рынков и скажется на темпах инфляции", - предостерегает Беленькая.

С другой стороны, не все эксперты разделяют эти опасения. Старший экономист финансовой корпорации "Уралсиб" Владимир Тихомиров отмечает: "Никто не знает, какова будет цена на нефть в 2010 году". Специалист предполагает, что 50 долларов за баррель к 2010 году - не повод для девальвации. "Ни правительство, ни Центробанк не готовы к резкому снижению курса. Это инфляционная мера, поскольку ведет к удорожанию импорта, а он занимает существенное место в структуре потребления". "На протяжении еще нескольких лет он будет стабильной валютой", - говорит Тихомиров.

Главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков допускает, что девальвация рубля может начаться и гораздо раньше - начиная с будущего года. Впрочем, серьезной проблемой для экономики, по его мнению, она не станет. "Девальвация - это нормальный процесс, - уверен аналитик. - Возьмем для примера мировые валюты: английский фунт, американский доллар, японская иена - их курс колеблется в течение последних 5-10 лет в рамках десятков процентов, и мир, как мы видим, не рушится". По мнению Гавриленкова, когда Центробанк уйдет с рынка - а он понемногу будет это делать, - мы просто узнаем реальный курс рубля в реальной экономической ситуации.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала