Рейтинг@Mail.ru
Отставка Абрамовича: рано складывать эпос - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка Абрамовича: рано складывать эпос

Читать ria.ru в
Складывать эпос о "золотом веке" чукотского народа, каким, по мнению Павловского, станут для Чукотки годы правления Абрамовича, пока рано. Как пишет "Комсомольская правда", Владимир Путин не принял отставку губернатора. "Пусть Абрамович отрабатывает..." - приводит издание слова "осведомленного источника". (От механика до губернатора. Биография Романа Абрамовича)

Складывать эпос о "золотом веке" чукотского народа, каким, по мнению Павловского, станут для Чукотки годы правления Абрамовича, пока рано. Как пишет "Комсомольская правда", Владимир Путин не принял отставку губернатора. "Пусть Абрамович отрабатывает..." - приводит издание слова "осведомленного источника".

20 декабря после рабочей встречи с президентом России Абрамович сообщил о том, что он обратился к Путину с просьбой о прекращении его полномочий на посту губернатора. Пресс-секретарь президента Алексей Громов подтвердил эту информацию, добавив, что "решение в связи с просьбой Романа Абрамовича президентом на данный момент не принято".

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков вчера сообщил "Коммерсанту", что он обсуждал с губернатором Чукотки вопрос об отставке. По его словам, президенту господин Абрамович "как честный человек" объяснил, что "губернатор должен гораздо больше времени проводить в своем регионе".

Эксперты не исключают, что предание огласке факта прошения об отставке свидетельствует о том, что принципиальное решение об уходе с поста губернатора Чукотки уже принято, и сейчас будут согласовываться условия отставки Абрамовича. "Раз мы знаем, что такая просьба есть, значит, наверное, эта просьба близка к удовлетворению. Иначе бы вряд ли он стал об этом публично сообщать", - считает заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко.

Высокопоставленный источник "Ведомостей" не исключает, что Романа Абрамовича может ждать новое высокое назначение. "А почему бы и нет?", - говорит по этому поводу полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. - Он способный человек, доказал свое умение, свои возможности. По своему внутреннему состоянию он может претендовать на любой пост".

Одним из вопросов, который необходимо согласовать с Кремлем, касается преемника Абрамовича на посту губернатора. Источник "Ведомостей" полагает, что, коль скоро Абрамович вышел с предложением об отставке, значит, у него представление о своем преемнике созрело. "Коммерсантъ" напоминает, что в июле 2005 года при обсуждении возможных кандидатур на должность главы Чукотки назывались фамилии вице-губернаторов Михаила Соболева и Андрея Городилова (один из бывших совладельцев "Сибнефти"), спикера окружной думы Василия Назаренко и вице-спикера Валентины Рудченко. Издание не исключает, что именно эти кандидатуры будут рассматриваться после отставки господина Абрамовича.

Другой вопрос касается дальнейшего развития дотационного региона. Сам Абрамович вчера заявил, что он будет продолжать ряд экономических проектов, направленных на дальнейший рост уровня жизни на Чукотке. Что это за проекты, не уточняется. Как уточнил в разговоре с "Коммерсантом" господин Исхаков, прежде всего речь идет о том, чтобы сформировать "нормальный бюджет" автономии. "Роман Аркадьевич в душе порядочный человек. Если не будет сформирован нормальный бюджет округа, он готов принять самое активное участие в поисках источников финансирования", - пояснил полпред.

СМИ напоминают, что в годы губернаторства Абрамовича региональный бюджет Чукотки на 60% наполняли компании, аффилированные с "Сибнефтью" (ее совладельцем являлся Абрамович). После покупки "Сибнефти" "Газпромом" в сентябре 2005 года Чукотка лишилась существенной части финансирования, так как компания была перерегистрирована в Петербурге. "Коммерсантъ" обращает внимание на то, что "активные слухи" об отставке Абрамовича  пришлись как раз на период переговоров между "Газпромом" и "Сибнефтью".

В октябре прошлого года Абрамович был переутвержден на новый губернаторский срок. Как утверждали многие, его буквально "уговорили" остаться.

Наблюдатели полагают, что прошение об отставке связано с желанием Абрамовича сосредоточиться на бизнесе. "Я думаю, Абрамовичу немного поднадоела та социальная роль, которую он взял на себя как губернатор Чукотки, - сказал РИА Новости член Общественной палаты РФ политолог Сергей Марков. - ...Я думаю, теперь он будет решать задачу выхода на лидирующие позиции в мире в области металлургии".

Предположения о том, что Абрамович решил "сосредоточиться на бизнесе" высказали также заместитель председателя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский и вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин.

В июле этого года структуры Романа Абрамовича приобрели 41% акций лидера российской сталелитейной отрасли Evraz Group, а в сентябре компаньон господина Абрамовича Евгений Швидлер заявил, что на базе Evraz планируется консолидировать российскую черную металлургию.

Однако планы Абрамовича с планами федерального центра пока не совпали, пишет GZT.Ru. Владимир Путин объяснил свой отказ подписать прошение об отставке тем, что округ все еще нуждается в чутком внимании. Президент поблагодарил губернатора за достигнутые результаты, отметил успехи, но выразил уверенность, что Абрамович и дальше будет работать на благо округа.

Судя по всему, сам миллиардер на другое и не рассчитывал, продолжает издание.  Недавно он представил в правительство программу "Стратегия экономического развития ЧАО до 2020 года". В ней были сформулированы три варианта развития региона, один из которых (резкое усиление экономической активности и превращение Чукотки из дотационного края в экономически эффективный) одобрила Администрация ЧАО. Развивать округ предполагается за счет интенсивного привлечения инвестиций в геологоразведку, теплоэнергетику, транспорт, добычу полезных ископаемых, глубокую переработку продуктов оленеводства и морских зверобойных промыслов. На реализацию программы, по подсчетам чукотских экономистов, потребуется до 100 млрд рублей. Кроме того, в ее обоснованности необходимо будет убедить федеральное правительство, которое намерено рассмотреть программу в марте предстоящего года. Когда кабинет утвердит ее, администрации президента будет легче найти замену владельцу "Челси" на посту губернатора, считает GZT.Ru.

Абрамович победил на выборах губернатора Чукотского автономного округа 24 декабря 2000 года, набрав более 90% голосов избирателей. В октябре 2005 года президент России внес кандидатуру Абрамовича на рассмотрение Думы Чукотки для наделения его полномочиями губернатора. Депутаты утвердили кандидатуру Абрамовича единогласно.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала