Рейтинг@Mail.ru
Одной тайной Марса стало меньше - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Одной тайной Марса стало меньше

Читать ria.ru в
На пресс-конференции в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне ведущий специалист по исследованию красной планеты Мейер (Michael Meyer) обнародовал последние выводы ученых, на основе которых можно предположить, что миллиарды лет назад на Марсе произошли масштабные наводнения, которые привели к образованию равнин и рек.

В ближайшем будущем, возможно, будет получено научное подтверждение того, что на Марсе есть вода в жидком состоянии. На пресс-конференции в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне ведущий специалист по исследованию красной планеты Мейер (Michael Meyer) обнародовал последние выводы ученых, на основе которых можно предположить, что миллиарды лет назад на Марсе произошли масштабные наводнения, которые привели к образованию равнин и рек. Высока вероятность того, что и по сей день жидкость на поверхность Марса может выходить из недр. По словам эксперта, последние из таких подъемов были в сентябре 2005 года и в феврале 2004.

Кстати, по словам ученых, Марс в настоящее время является очень холодной и сухой планетой. При этом на протяжении трех марсианских сезонов, соответствующих летнему времени года, космический аппарат фиксировал уменьшение запасов марсианского льда - твердой углекислоты (сухого льда) - в районе южного полюса планеты. Это свидетельствует о прогрессирующем изменении климата на Марсе.

Атмосфера планеты настолько слабая, а температура настолько низкая, что вода в жидком виде не может существовать на ее поверхности: она либо сразу же замерзнет, либо испарится. Исследователи предполагают, что вода выплескивается на поверхность из подземных источников и, прежде чем замерзнуть, успевает вынести достаточное количество "примесей", которые и оставляют следы. Именно их остатки и были зафиксированы космическим аппаратом Mars Global Surveyor.

Напомним, что радиосвязь с зондом Mars Global Surveyor, изучавшим Марс с 1996 года, оборвалась 2 ноября. Попытки установить его местонахождение успехом не увенчались, и исследователи опасаются, что зонд вышел из строя и потерян навсегда.

Справка. Зонд Mars Global Surveyor был изготовлен на заводе Lockheed Martin Astronautics в Денвере (штат Колорадо) 7 ноября 1996 и начал работу 11 сентября 1997 года. При его создании впервые была использована технология аэродинамического торможения, которая позволяла зонду на каждом витке в нижней точке орбиты "цепляться" за марсианскую атмосферу, в результате чего происходит понижение высоты верхней точки орбиты.

Задачей зонда являлось создание подробной карты Марса, для чего он вел постоянное фотографирование поверхности красной планеты с орбиты. Сначала планировалось исследовать Марс в течение одного марсианского года (около двух земных лет). Однако ценность материала, который предоставил зонд, заставила NASA увеличить сроки его экспедиции в 4 раза.

С другой стороны, существует и другая теория изменения поверхности красной планеты: она не предполагает участие воды, а основывается на движении твердых тел.

Результаты последнего исследования основаны на сравнении снимков 1999 и 2001 годов и тех же мест на снимках 2004 и 2005 годов. На двух последних ученые обнаружили яркие, цветные отложения, которых не было на взятых за основу снимках. Эксперты заключили, что, возможно, это ил, соль или иней, которые появились в результате потоков воды.

Ранее на Марсе были зафиксированы свидетельства присутствия в прошлом воды на экваторе и на полюсах планеты, но в замерзшем состоянии или в виде пара.

Кроме того, недавно были получены чрезвычайно любопытные снимки с Марса, на которых отчетливо видны следы инородных тел: этими "инопланетянами" являются севший в 2004 году марсоход Spirit, а также аппараты Viking. Специальные камеры позволили увидеть изображение в очень хорошем разрешении, Марс так еще не фотографировали никогда: в одном пикселе снимка "умещается" 29,7 сантиметра реальной поверхности планеты.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала