Рейтинг@Mail.ru
Юрий Чайка дал комментарии по "делу Литвиненко" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Чайка дал комментарии по "делу Литвиненко"

Читать ria.ru в
Генпрокуратура и Скотланд-Ярд "наметили план совместных действий" по расследованию дела о "подозрительной смерти" экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщил 5 декабря журналистам Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Генпрокуратура и Скотланд-Ярд "наметили план совместных действий" по расследованию дела о "подозрительной смерти" экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщил 5 декабря журналистам Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Он напомнил, что сегодня его заместитель встретился с прибывшими в Москву представителями Скотланд-Ярда, и пообещал, что Генпрокуратура сделает "все возможное, чтобы помочь в расследовании дела".

Юрий Чайка рассказал, допросы в рамках расследования "дела Литвиненко" на территории РФ будут проводить следователи Генпрокуратуры. "Мы не можем проводить оперативно-следственные действия, если преступление совершено на территории другого государства. Мы можем выполнять отдельные поручения в рамках конвенции о правовой помощи", - пояснил Генпрокурор. В то же время, по его словам, следователи Скотланд-Ярда будут допущены к допросам свидетелей по "делу Литвиненко". "Следователям Скотланд-Ярда будут оказывать помощь сотрудники Генпрокуратуры, им будет предоставлен переводчик, и они будут допущены к допросам свидетелей по этому делу", - сказал Чайка. Такая договоренность, по словам Чайки, была достигнута в ходе сегодняшней встречи британских следователей с заместителем Генпрокурора.

Ранее сообщалось, что в Москве следователи Скотланд-Ярда планируют допросить трех российских бизнесменов, в том числе находившегося 1 ноября в Лондоне Андрея Лугового.

Газета "Коммерсантъ" сегодня выразила сомнение в том, что представителям Скотланд-Ярда удастся допросить Лугового, так как предприниматель "вместе с членами своей семьи оказался в больнице".

Юрия Чайка подтвердил информацию о том, что Луговой находится на лечении, однако добавил, что предприниматель может быть допрошен в больнице, если такое разрешение дадут врачи.

По словам Юрия Чайки, представители Скотланд-Ярда не просили о встрече с Михаилом Трепашкиным, осужденным за разглашение гостайны на четырехлетний срок. "Трепашкин в следственном поручении не упоминался", - сказал Чайка журналистам, отвечая на вопрос, будет ли сотрудникам Скотланд-Ярда предоставлена возможность встретиться с Трепашкиным.

Ранее глава Фонда гражданских свобод Алекс Гольдфарб сообщал о том, что бывшему сотруднику ФСБ Михаилу Трепашкину есть что сказать по делу Литвиненко. Федеральная служба исполнения наказания РФ 5 декабря заявила о том, что  не допустит представителей Скотланд-Ярда в колонию для допроса Михаила Трепашкина. Адвокат Трепашкина Елена Липцер расценила это как противодействие расследованию.

Чайка заявил, что не идет речи и о встречах прибывших в Москву представителей Скотланд-Ярда с руководством ФСБ. Эта тема, сказал Чайка, в следственном поручении также не значится.

Генпрокурор также опроверг слухи о том, что полоний-210, которым было отравлен Литвиненко, имеет российское происхождение. "В России не могла произойти утечка полония", - заявил журналистам Юрий Чайка.

Он назвал "полной глупостью" информацию, в которой назывались заводы, на которых якобы производился полоний-210. "Он на них никогда не производился, это введение в заблуждение", - добавил Чайка.

"Такая доза облучения у Литвиненко, что перевести в таком количестве его (полоний через границу) было нельзя", - сказал генпрокурор. По его мнению, определить, где был произведен полоний, должны британские эксперты. "В Великобритании возбуждено уголовное дело и пусть они ищут происхождение этого полония, и я не считаю необходимым проведение расследования (в России)", - сказал Чайка.

Он добавил, что никаких дел, связанных с контрабандой радиоактивных веществ, Генпрокуратура РФ не ведет.

Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждают, что обнаружили следы радиоактивного элемента полоний-210 в теле экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. Он бежал в 2000 году в Великобританию, а 23 ноября этого года скончался в больнице Университетского колледжа Лондона. Врачи пока не дали медицинского заключения о причинах его смерти. Следы полония также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал 1 ноября, незадолго до того, как ему стало плохо. Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала