Рейтинг@Mail.ru
Человек с большим сердцем. Ушел из жизни Филипп Нуаре - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человек с большим сердцем. Ушел из жизни Филипп Нуаре

Читать ria.ru в
"Со смертью Нуаре мир театра и кино осиротел. Он знал, как ухватить и выразить нечто важное о французской душе", - признался премьер-министр Франции Доминик де Вильпен. Сегодня французские газеты вышли с заголовками "Скончался любимый французский актер".

В четверг не стало известного французского актера театра и кино Филиппа Нуаре. Он умер в Париже, от тяжелой и продолжительной болезни - врачи диагностировали ему рак.

"Со смертью Нуаре мир театра и кино осиротел. Он знал, как ухватить и выразить нечто важное о французской душе", - признался премьер-министр Франции Доминик де Вильпен. Сегодня французские газеты вышли с заголовками "Скончался любимый французский актер".

Несмотря на мировую известность, 76-летний актер, как подтверждают хорошо знавшие его люди, оставался человеком предельно скромным. Много лет подряд он отказывался от награждения его Орденом почетного легиона и принял его только летом 2006 года, за несколько месяцев до смерти.

За более чем полувековую кинокарьеру Филипп Нуаре сыграл почти в 150 фильмах, работал с такими великими актрисами своего времени, как Катрин Денев, Роми Шнайдер и Симона Синьоре. Дважды Нуаре был удостоен высшей кинематографической награды Франции - премии "Сезар" за лучшее исполнение мужской роли в фильме Робера Энрико "Старое ружье" (1976 год) и в картине Бертрана Тавернье "Жизнь и ничего другого" (1990 год). Не остались незамеченными его творческие успехи и Каннским фестивалем. Однако российскому зрителю Нуаре, прежде всего, знаком по антифашистской драме 1975 года "Старое ружье".

А начинал актер в Национальном народном театре, куда его пригласил режиссер Жан Вилар и где в то время блистали Жерар Филип, Мария Казарес, Жорж Вильсон. Интересно, что родители Нуаре не очень-то обрадовались, когда узнали, что их сын самостоятельно отправляется в Париж: иезуитский колледж, который окончил к тому моменту Филипп, и занятие драматическим искусством плохо увязывались в их понимании.

На сцену Национального народного театра Нуаре выходил на протяжении одиннадцать лет. Правда, играть в основном ему приходилось стариков в различных костюмных постановках - в "Сиде", "Лорензаччо", "Марии Тюдор", "Ричарде III".

Кинокарьерой Филипп Нуаре в некоторой степени обязан фотографу Аньесе Варда, которая, вступив на режиссерское поприще, тут же пригласила его сыграть роль рыбака в ее картине "Короткая песчаная коса" (1956). Однако по-настоящему заметили Нуаре только после картины Луи Малля "Зази в метро" (1960). Роль дяди Габриеля настолько полюбилась зрителям, критикам и режиссерам, что сняться в своем фильме "Все золото мира" (1961) актера пригласил мэтр французского кино Рене Клер.

В арсенале киноактера - мелодрамы, полицейские ленты, драмы, а также совсем неоднозначные фильмы. Как, например, картина Марко Феррери "Большая жратва". Особняком в творчестве актера стоят фильмы, которые создал Бертран Тавернье - режиссер, сумевший наиболее полно раскрыть незаурядный талант Нуаре. У Тавернье он снялся в нескольких лентах - "Часовщик из Сен-Поля", "Следователь и убийца", "Да будет праздник!", "Неделя отпуска", "Чистка", "Жизнь - и больше ничего".

Несмотря на "дикое" количество кинокартин, сам Нуаре всего считал себя театральным актером. В конце 1990-х, когда его практически перестали приглашать на работу в кино, актер вернулся на театральную сцену и с успехом сыграл в нескольких спектаклях.

"Нуаре был человеком с большим сердцем. Искусство жить, дружеское общение всегда были основой его жизни. Он был таким заботливым, обладал таким чувством юмора и здравым смыслом, был так внимателен к качеству жизни", - вспоминает актер Ламбер Уилсон. В интервью радио France-Info Леконт Патрис Леконт, снявший Нуаре в двух картинах, заметил, что Нуаре умел быть смертельно серьезным так же, как сумасбродом. "У него была респектабельная сторона, но под ней скрывалось безумие".

Его "визитной карточкой" была бабочка, которую он часто носил с красными подтяжками, полосатыми рубашками и панамкой. Он любил лошадей и дорогую обувь, шампанское и сигары, которых на протяжении пятидесяти лет выкуривал по две штуки в день.

О себе Нуаре как-то заметил: "Я любимый актер, и мне это нравится".

Журнал "Синема" однажды написал о нем, что Нуаре "единственный актер, умеющий заставить плакать и смеяться одновременно, быть грубым и тонким, играя с одинаковым совершенством актера старой породы". Вчера противоречивого Нуаре не стало.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала