Рейтинг@Mail.ru
"Остаться в живых": все не так просто, как кажется - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Остаться в живых": все не так просто, как кажется

Читать ria.ru в
Сериал "Остаться в живых" завоевывает все большую аудиторию: несмотря на то, что в России эпопею о затерянных на острове героях временно не показывают, интерес к их судьбе продолжает разгораться. Подпитывают его "пираты", выкладывающие в сеть копии серий "третьего сезона", и поклонники, пытающиеся разгадать тайны Острова.

Сериал "Остаться в живых" завоевывает все большую аудиторию: несмотря на то, что в России эпопею о затерянных на острове героях временно не показывают, интерес к их судьбе продолжает разгораться. Подпитывают его "пираты", выкладывающие в сеть копии серий "третьего сезона", и поклонники, пытающиеся разгадать тайны Острова.

Напомним, что телесериал "Остаться в живых" ("Lost") стартовал на американском канале Эй-Би-Си 22 сентября 2004 года. Первая его серия собрала у экранов телевизоров рекордное количество зрителей: 18.7 миллионов. В России он прижился лишь со второй попытки: сначала сериал не получил должного внимания, позже, благодаря удачному времени демонстрации, обошел даже самые рейтинговые программы.

Сюжет фильма: самолет терпит катастрофу над необитаемым островом, часть пассажиров чудом выживает. Поначалу люди еще надеются на помощь, но со временем понимают - надеяться можно только на себя. Еще пару дней назад они были случайными попутчиками, а теперь им вместе нужно бороться за существование, выстраивать жизнь своего маленького общества по цивилизованным законам. В одиночку на этом острове не выжить. Тем более остров непростой, он хранит массу тайн и секретов, и так ли он необитаем, как это кажется на первый взгляд?

Секрет популярности фильма - как в интересном сценарии, так и в правильно продуманной раскрутке. Кроме того, принцип построения картины четко проработан и может стать своего рода шаблоном "как сделать популярный сериал".

"Lost" - не просто фильм, это, скорее, фантастическая сага. Создатели уверяют, что все придумывается в процессе съемок, тем не менее, некоторые закономерности очевидны: тайны раскрываются по принципу "матрешки" - разгадка одной тайны порождает две или три другие. Например, главной загадкой первого сезона был запаянный люк, который пытались вскрыть два героя. После обнаружения под ним бункера возникнут новые: в чем цель эксперимента, ради которого этот бункер был построен? Что будет, если "островитяне" откажутся выполнять записанные на пленку инструкции? И на что еще способно уникальное электромагнитное поле вокруг острова?

Но, пожалуй, главная загадка - что означают цифры, те самые "4, 8, 15, 16, 23, 42", обнаруженные на люке, ведущем в бункер. Зрители выдвигают свои версии. Некоторые поклонники сериала считают, что это ссылки на главы из Библии, другие - что это номера ушедших из спорта игроков бейсбольной команды New York Yankees. "Набор цифр не случаен", - утверждает режиссер.

Именно эта фраза стала определяющей для поклонников фильма. Интернет пестрит сайтами с "разгадками" сериала и связанной с ним компьютерной игры "Lost Experience". На одном из форумов утверждается, что набор цифр - это "уравнение Валензетти, которое указывает, сколько времени осталось до гибели человечества. Чтобы изменить эти числа, тем самым, предотвратив гибель людей, был создан проект ДХАРМА (Department of Heuristics And Research on Material Applications, Департамент эвристики и исследований по ее практическому применению) - (как раз к этому проекту и относятся таинственные бункеры на острове - прим. ред.)... а изменить их можно только на острове".

Существуют и альтернативные мнения. Одни поклонники сериала уверены, что комбинация цифр означает географические координаты реального острова, над которым проходит маршрут полета из Сиднея в Лос-Анджелес (рейса, которым летели герои фильма), другие склонны видеть в ней гексаграммы Книги перемен. Цифры на люке связывают с предполагаемой "выработкой на станциях проекта ДХАРМА химического оружия". Возможно, считают фанаты, "станция вырабатывала оружие, состав которого может быть таким: 4 = бериллий, 8 = кислород, 15 = фосфор...". Есть и еще одна версия - числа не значат ничего!

Согласно официальной версии, озвученной в сериале, проект ДХАРМА был закрыт. Но есть еще и Другие, загадочные обитатели Острова, которые, несомненно, имеют отношение к Проекту. В одной из серии они почти ответили на этот вопрос: "Это было давно. Неважно, кем мы были - важно, кем мы являемся сейчас". Именно с Другими в третьем сезоне предстоит вплотную столкнуться героям фильма.

22 сентября 2005 года, на следующий день после премьеры второго сезона на канале Эй-Би-Си, поклонниками сериала была создана отдельная Википедия, Lostpedia. За год существования сайта на нем было опубликовано более 2 тысяч статей, посвященных фильму и его героям. После основного сайта Википедии этот своеобразный справочник стал одним из самых посещаемых в Интернете.

По материалам сайтов Lostpedia, Lost: Секреты, а также Lost-tv.ru 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала