Рейтинг@Mail.ru
Как встретить Новый год, чтобы не было мучительно больно - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как встретить Новый год, чтобы не было мучительно больно

Читать ria.ru в
До Нового года остается чуть больше месяца, а это значит, что пришло самое время подумать о том, как, где и с кем справить самую шумную ночь в году. Работники туристических фирм утверждают: Новогодние и Рождественские праздники самый настоящий "высокий" сезон...

До Нового года остается чуть больше месяца, а это значит, что пришло самое время подумать о том, как, где и с кем справить самую шумную ночь в году. Работники туристических фирм утверждают: Новогодние и Рождественские праздники самый настоящий "высокий" сезон. В эти дни к милым сердцу каждого россиянина курортам Средиземного и Красного моря устремляются тысячи немцев, англичан и итальянцев, а значит озаботиться проблемой отдыха лучше всего заранее, так как уже в ноябре шансов уехать на Новый год к морю мало.

Однако отчаиваться не стоит. Тем, кто не успеет купить билет на самолет, можно посоветовать поезд. Например, в Минске существует уникальный проект встречи Рождества и Нового года в сказочном лесу на туристическом поезде. Это поезд, где есть спальные вагоны, два вагона-ресторана, 1 вагон-клуб. Новогодний экспресс Минск-Полоцк выходит рано утром, после обеда прибывает в Полоцк, там - экскурсия по городу, посещение Софийского собора, концерт органной музыки. Вечером поезд прибывает на станцию "Алеща" в трех километрах от белорусско-российской границы. В лесу - наряженная елка, Дед Мороз-саксофонист, а также праздничная программа. Обратно туристический поезд прибывает на следующий день к обеду.

Тем, кто в Новый год пожелает отправиться поездом в далекую российскую глубинку, стоит напомнить: в предновогодние дни билеты сильно подорожают. Изменения коснутся только цены купейных билетов и СВ, стоимость плацкартных и сидячих мест останется прежней. Самой выгодной станет поездка 31 декабря. Она обойдётся вам примерно в два раза дешевле. На треть подешевеют поездки на поездах дальнего следования с 22 по 24 декабря.

Традиция встречать Новый год на веселом трамвае, похоже, закрепилась в Санкт-Петербурге. Так, в 2005 году группа предприимчивых питерских ребят арендовала трамвай, согласовала с муниципалитетом маршрут и отправилась в Новогоднее путешествие по ночному Петербургу с последующим продолжением - дискотекой в бомбоубежище и "уничтожением" праздничного салюта.

Новогоднюю ночь ярославские байкеры, равно как и другие ночи в году, встречают на мотоциклах. "Вообще-то, мы люди не суеверные, однако, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Поэтому мы решили встретить его под бой курантов на своих железных конях", - пояснил президент ярославского байк-клуба "Черные медведи" Сергей Потапов.

А вот кировчане предпочитают отмечать Новый год на пароме.

Жители Нижнего Новгорода на Новый год традиционно погружаются в атмосферу старины. Для этого на территории области арендуется усадьба 18-19 века, (это может быть музей или прилегающая территория), где все гости полностью погружаются в атмосферу того времени. В программе: взятие снежного городка, катание на санях, прыжки через костер, зимний футбол, игры и забавы Древней Руси, дегустация старинных русских напитков и многое другое.

Возможен и более насыщенный сценарий: прибытие на место верхом на лошадях или в экипажах, в сопровождении настоящих гусар. В программе: азарт погони, калейдоскоп мундиров и шикарных платьев, свежий воздух и бескрайние поля. У ворот базы Вас встретят хлебом - солью радушные хозяева. Всем участникам будет предложено, например, попить чай из самовара и полакомиться блинами с икрой и другими закусками. Обязателен русский обед: борщ, рассыпчатая картошечка с зеленью, холодные и горячие закуски, соления, овощи, фрукты. Идеальной площадкой считается комплекс "Болдино".

Любителям не старины, а фантастики можно предложить следующий сценарий ( по мотивам "Властелина колец" Толкиена): полное погружение во времена смелых рыцарей и поединков на мечах происходит при помощи создания сказочного мира, с замками, волшебным лесом и очаровательной принцессой.

Поклонникам творчества белобородого старика лучше всего отправиться в Лапландию в деревню Рованиеми, на родину Деда Мороза. Здесь можно не только побеседовать с дедушкой в его доме и загадать желание, но и поздравить родных и близких, отправив письма и посылки с Центральной почты Деда Мороза.

Вообще, анализируя тенденции на российском рынке новогодних предложений, приходишь к выводу, что оставаться в праздничную ночь дома становится моветоном. Предложение сегодня рождает не только спрос, но и растущее благосостояние граждан, которые с легкостью выкладывают пару-другую тысяч долларов за пару дней.

К примеру, значительно вырос спрос на съемные коттеджи и загородные дома. Как признают эксперты, в этом сегменте рынка спрос значительно превышает предложение.

"Желающих снять коттедж на Новый год становится больше год от года", - сообщили "Ведомостям" в агентстве "Лана-риэлти". Сегодня средняя цена на коттедж в Подмосковье колеблется от $3000 до 4000. В то же время реальная цена, как признают некоторые эксперты, порой достигает $20 000 и более: в примерно такую сумму обойдется скромный праздник в большой уединенной усадьбе со всеми удобствами.

Обычно собирается компания из 5 - 10 человек, максимум 20 (если позволяют размеры дома). Учитывая, сколько денег заплачено за аренду, покупаются одноразовая посуда и полуфабрикаты, чтобы готовить без особых хлопот. Самое распространенное новогоднее блюдо на выезде - шашлыки.

Однако где бы вы ни были - в загородном доме, квартире или на поле снежной битвы -  в эту ночь без елки  вам не обойтись. Сегодня варианты на эту тему предлагаются самые неожиданные: листья вместо иголок, иллюминация разных оттенков, дерево из страусиных перьев, мягких, как снег. Есть и корпоративные версии: елка фирменного цвета компании с шарами, на которых мерцают логотипы или физиономия босса.

Отдельный очень важный элемент декора елки - гирлянды. Многие декораторы считают, что просто развешивать светящиеся лампочки по линии карниза - дурной тон. Для "продвинутых" потребителей они предлагают гирлянды в форме букета цветов, а для экстремалов предусмотрен трэш-вариант - букет со светящимися головами дедов-морозов и снеговиков. Все это богатство уже появилось в витринах столичных магазинов. Еще бы, ведь до самой шумной и таинственной ночи в году осталось чуть больше месяца.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала