Рейтинг@Mail.ru
Иран и Сирия проводят Вашингтон на выход - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран и Сирия проводят Вашингтон на выход

Читать ria.ru в
На Западе заговорили о необходимости "свежего подхода" к проблеме Ирака. Лондон настаивает на том, чтобы "регионализировать" мирные усилия, подключив к урегулированию конфликта Иран и Сирию.

На фоне возрастающей нестабильности в Ираке и неспособности центральных властей с ней справиться на Западе заговорили о необходимости "свежего подхода" к проблеме Ирака. Лондон настаивает на том, чтобы "регионализировать" мирные усилия, подключив к урегулированию конфликта Иран и Сирию, а представители демократических партий США предлагают вывести из страны американские войска в ближайшие полгода.

В понедельник, 13 ноября, состоялось очередное заседание созданной в марте 2006 года Комиссии по изучению ситуации в Ираке (Iraq Study Group) во главе с экс-госсекретарем США Джеймсом Бейкером. На вопросы членов комиссии, в состав которой входят представители республиканской и демократической партий, вчера ответил Джордж Буш. 14 ноября свое видение ситуации в Ираке членам Комиссии по видеосвязи должен изложить Тони Блэр. Как рассказал один из представителей премьера, Блэр "четко обрисует Сирии и Ирану те принципы, основываясь на которых они могут оказать поддержку мирному процессу на Ближнем Востоке, а не мешать ему; а также укажет на последствия, которыми обернется неготовность идти на такие шаги".

С заявлениями о необходимости привлечения к решению иракской проблемы заклятых врагов Белого Дома - Ирана и Сирии выступили и другие члены кабинета. 13 ноября глава МИД Великобритании Маргарет Беккет призвала эти страны начать "более тесное сотрудничество с международным сообществом" в деле стабилизации Ирака, заявив о том, что Тегеран и Дамаск "должны быть не частью проблемы, а частью ее решения". "Приглашения" к разговору звучат в довольно ультимативном тоне: Лондон дает понять, что в случае отказа сотрудничать с международным сообществом страны "оси зла" могут столкнуться с еще большей изоляцией.

Напомним, что западные страны подозревают Тегеран в поддержке шиитского сопротивления в Ираке. Сирия в октябре подверглась критике со стороны иракских властей за решение перебросить часть сил, охраняющих сирийско-иракскую границу, для усиления прикрытия границы САР с Ливаном. В Багдаде сочли, что этот шаг может привести к росту числа проникновений боевиков с сирийской территории в Ирак.

Голоса в пользу пересмотра иракской политики в последнее время все громче раздаются и в Вашингтоне. Более того, именно с недовольством американцев затянувшейся иракской "авантюрой", ставшим очевидным после поражения республиканцев на промежуточных выборов в парламент, наблюдатели связывают оживление дискуссии по поводу "стратегии выхода" (exit strategy). "Агентом перемен" (agent of changes) Буш уже назвал нового главу оборонного ведомства Роберта Гейтса, пообещав, что шеф Пентагона "представит свежий взгляд на нашу стратегию в Ираке".

"Нынешняя обстановка в Ираке никого не устраивает. Совершенно ясно, что нам требуется свежий подход к проблеме", - заявил 12 ноября в эфире телеканала CNN один из ближайших соратников американского президента и глава его администрации Джошуа Болтен. В ответ на вопрос о том, выступает ли он за привлечение к дискуссии Сирии и Ирана, Болтен ответил, что будут рассматриваться все варианты.

Среди возможных альтернатив созданию "контактной группы" по Ираку с участием Ирана и Сирии специалисты Исследовательской службы Конгресса упоминают: увеличение численности американских войск в Ираке; сокращение численности американских войск в Ираке; немедленный вывод войск; установление фиксированного срока вывода войск; переговоры с повстанцами; реорганизацию структуры иракского правительства (в котором сегодня почти не представлены сунниты); ускоренное восстановление экономики и ряд других, более или менее реальных инициатив.

Официально ни одна из них не снята с повестки дня. На днях сенатор-демократ, которого прочат на пост главы комитета по вооруженным силам, Карл Левин и его коллега сенатор Джо Биден, который, скорее всего, займет пост председателя сенатского комитета по международным делам, заявили о том, что вывод войск из Ирака должен состояться в ближайшие полгода. Кроме того, они предложили ввести систему распределения доходов от торговли нефтью, перейти к федерализму и провести международную конференцию по Ираку. В Администрации Буша возможность назначения фиксированного срока вывода войск пока исключают, говоря о том, что она станет катастрофой для иракцев. Впрочем, вполне вероятно, что Багдад припугнут выводом войск.

Видимо, опасность остаться наедине с повстанцами начинают осознавать и в Ираке, где насилие достигло максимального с 2003 года уровня. Премьер-министр страны шиит Нури Аль-Малики, подвергающийся внутренней и внешней критике за бездействие в условиях непрекращающейся гражданской войны, заявил недавно о намерении уволить наиболее неэффективных министров. Он отметил, что должности будут замещены не столько согласно распределению сил в парламенте, сколько согласно компетенции. Идея отмены "квот" была с энтузиазмом встречена, в первую очередь, суннитами, сегодня фактически отстраненными от управления страной. По некоторым прогнозам, до конца года своих мест могут лишиться от 6 до 9 министров.

Как ожидается, свои рекомендации Комиссия Бейкера даст до конца года. Параллельно исследованием ситуации в Ираке занимается специально созданная комиссия Пентагона во главе с главой Объединенного комитета начальников штабов генералом морской пехоты Питером Пейсом. Заключения обеих комиссий будут иметь рекомендательный характер, но, тем не менее, вряд ли останутся без внимания.

Специалисты прогнозируют, что, скорее всего, специалисты поддержат идею привлечения к решению иракской проблемы региональных держав: не только Сирии и Ирана, но и Саудовской Аравии, Турции, возможно, ОАЭ и Иордании. Ранее США уже обращались к Амману, Абу-Даби и Эр-Рияду с просьбой воздействовать на вооруженные суннитские группировки в Ираке, чтобы те прекратили боевые действия и присоединились к политическому процессу. В июле 2004 года госсекретарь США Колин Пауэлл сообщал о том, что Саудовская Аравия готова послать в Ирак мусульманский миротворческий контингент. Однако тогда по этому поводу договориться так и не удалось.
Пока не ясно, как на "предложение, от которого невозможно отказаться", отреагирует Тегеран. Что касается Сирии, то посол этой страны в США Имад Мустафа заявил в интервью Би-би-си, что Дамаск будет рад возможному участию в стабилизации ситуации в Ираке. В то же время он отметил, что американцы должны вначале признать, что их политика в Ираке завершилась полным провалом и что теперь им нужно пересмотреть свой план действий.

Во многих западных СМИ "новая старая" инициатива "регионализации" мирных инициатив была воспринята скорее позитивно. "Иран и Сирия наслаждаются картиной того, как Америка все глубже увязает в Ираке, и они поддерживают там антидемократические силы. Но они не хотят, чтобы полномасштабная война оказалась у них на пороге. В обмен на некоторую нормализацию отношений с Вашингтоном их можно было бы убедить прекратить свое разрушительное вмешательство (в Ирак)", - пишет "The Observer". "Единственный способ, который сегодня мог бы позволить Америке уйти из Ирака, сохранив при этом лицо и по возможности ограничив развитие конфликта - это обратиться за помощью к соседним странам. Они - единственные, у кого есть и ресурсы для того, чтобы подавить деятельность воюющих в Ираке группировок, и заинтересованность в том, чтобы не допустить окончательного распада страны", - утверждает старший научный сотрудник вашингтонского фонда New America Foundation Анатоль Ливен в "The International Herald Tribune".

Впрочем, многое будет зависеть от того, насколько сильной будет партия США в будущем "квартете" ("квинтете" или "секстете"). Эффективность "контактных групп" мы имели возможность понаблюдать на примере ближневосточной "четверки", югославской "восьмерки" и северокорейской "шестерки". Ни в одном из этих случаев США не рискнули оставить право выбора мирных инициатив региональным державам. "Регионализировать" более или менее успешно пока удавалось не мир, но войну. А для этого особого приглашения не нужно.

Ольга Сухова, www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала