Рейтинг@Mail.ru
"Я умру с честью и без страха". Хусейн приговорен к повешению - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Я умру с честью и без страха". Хусейн приговорен к повешению

Читать ria.ru в
Эксперты предупреждают: приговор Хусейну может стать приговором молодой ближневосточной демократии, однако в США, где через день должны состояться промежуточные выборы в конгресс, похоже, так не считают.

Экс-президент Ирака Саддам Хусейн приговорен к смертной казни через повешение, передает телеканал "Аль-Арабия". Эксперты предупреждают: приговор Хусейну может стать приговором молодой ближневосточной демократии, однако в США, где через день должны состояться промежуточные выборы в конгресс, похоже, так не считают.

5 ноября Хусейн был признан виновным по делу об убийстве 148 шиитов в местечке Эд-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на президентский кортеж. Суд признал также виновным по делу о массовом убийстве и приговорил к пожизненному заключению бывшего вице-президента Ирака Таха Ясина Рамадана.

Согласно иракскому законодательству, дата казни будет назначена незамедлительно и состоится не позднее, чем через 30 дней после оглашения вердикта. Таким образом, Саддам Хусейн может не дожить до окончания второго судебного процесса над ним, по которому он обвиняется в геноциде курдского населения Ирака в конце 80-х годов прошлого века. В этом случае новый процесс "Анфаль" будет закончен уже без главного подсудимого. Ожидается, что в ближайшее время сторона защиты обжалует приговор.

Сам Хусейн, по признанию его адвокатов, изначально "ожидал худшего". "Я умру с честью и без страха, с гордостью за мою страну и мою арабскую нацию, а американские оккупанты уйдут униженными и побежденными", - приводят адвокаты слова Хусейна. По словам бывшего иракского лидера, он предпочитает быть расстрелянным, нежели дальше находиться в руках нынешнего суда.

Накануне премьер-министр Ирака Нури ад-Малики выразил надежду на то, что экс-президент страны Саддам Хусейн "получит то, что заслужил". "Мы надеемся, что этот человек получит все, что заслужил за преступления, совершенные против иракского народа", - заявил он 4 ноября.

Вынесение приговора Хусейну состоялось всего за два дня до намеченных в США промежуточных парламентских выборов. Предвыборная кампания проходит в США на фоне резкого падения рейтинга Республиканской партии, которую обвиняют в неудачах американской армии в Ираке и которой предсказывают поражение на выборах. По мнению наблюдателей, приговор Хусейну для республиканцев - своего рода последний козырь, который можно использовать в предвыборной борьбе.

"Президент Буш надеется, что вынесение смертного приговора Саддаму Хусейну поможет его партии одержать победу на выборах", - заявила член Комитета защиты бывшего иракского президента ливанский адвокат Бушра Халиль (Bushra Khalil). Она напомнила, что окончательное решение по делу Ад-Дуджейль должно было быть принято 16 октября. Однако в связи с неготовностью суда его заседание было перенесено на воскресенье, 5 ноября. "До сих пор в течение года суд заседал с понедельника по четверг и отдыхал в пятницу, субботу - выходные дни в Ираке - и в воскресенье - выходной день для американцев, которых в суде больше, чем иракцев", - напомнила она. По мнению ливанского юриста, исключение для последнего заседания суда сделано не случайно. "Вынесение смертного приговора Саддаму Хусейну и должно стать, по мнению администрации Буша, доказательством того, что иракский режим свергнут ею не зря", - считает Халиль.

Интересно, что сам Хусейн едавно попросил суд вынести ему приговор по делу "Дуджейль" после проведения в США промежуточных выборов в конгресс 7 ноября. Эта просьба была отклонена.

Процесс "Дуджейль" с самого своего начала носил скандальный характер. Адвокаты подсудимых не раз выступали с жалобами на различные грубые нарушения в ходе процесса. За время судебных разбирательств были убиты четверо адвокатов подсудимых. Остальные защитники бойкотировали последние судебные слушания, а сами подсудимые объявили голодовку и не являлись в зал суда.

По мнению экспертов, смертный приговор повлечет за собой катастрофическую волну насилия в Ираке. "Совершенно очевидно, что смертный приговор Хусейну спровоцирует катастрофические для Ирака последствия. Никто сейчас не знает, сколько десятков, сотен, а то и тысяч людей будут готовы умереть за своего свергнутого вождя, унеся вместе с собой тысячи и тысячи невинных жизней", - заявил один из американских адвокатов иракского диктатора.

Как будто в подтверждение этих слов, 15 октября более 500 представителей суннитских племен Ирака собрались в пригороде Киркука на севере страны, чтобы потребовать освобождения бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, которого они считают "единственным легитимным правителем".

Власти всеми силами пытаются предотвратить вспышку насилия в Ираке. Введен комендантский час, закрыт международный аэропорт Багдада, началась мобилизация военных.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала